Что такое Конго? Страна Конго. Река Конго

Что представляет каждый из нас, когда слышит слово «Конго»? Чернокожих людей в набедренных повязках? А может быть, просторы саванн? Или полноводную африканскую реку, в которой водятся крупные аллигаторы? Оказывается, что это слово имеет несколько значений. Пришла пора узнать, что такое Конго.

Значение слова

• Народ, живущий в Центральной Африке. Другое его название - «баконго».

• Язык народа, входящего в языковую группу банту. Другое его название - «кикинго».

• Река в Центральной Африке. Является самой крупной на этом материке, а по водоносности и площади бассейна – второй рекой мира.

• Впадина в бассейне реки Конго.

• Демократическая Республика, ранее называвшаяся Заир. Столица – город Киншаса.

• Республика, являвшаяся бывшей колонией Франции. Столица – город Браззавиль.

Демократическая Республика Конго

Страна находится в Центральной Африке, столица – город Киншаса. Она граничит с такими государствами, как Центральноафриканская Республика, Уганда, Южный Судан, Бурунди, Руанда, Танзания, Ангола, Замбия и Республика Конго. Африка – родина наименее развитых и развивающихся стран мира. Демократическая республика Конго относится к числу первых. По данным МВФ за 2012 год, она является самым бедным государством на нашей планете.

конго особенности
Почему данная республика отстает в своем развитии? Прежде всего потому, что она долгое время была колониальной страной. Сравнительно недавно, в 1960 году, государство перестало зависеть от развитой европейской страны Бельгии. До этого республика была ее колонией. Второе, что мешает экономическому развитию страны, - климат Конго (Республики). Он в основном экваториальный, а это значит, что здесь всегда жарко. Испепеляющее солнце выжигает посевы культур населения. Достаточное количество осадков выпадает лишь на берегах рек. Развитию животноводства препятствуют наблюдающиеся здесь скопления мухи цеце, переносящей опасные заболевания.

История развития страны

Много веков назад территорию современной республики населяли племена пигмеев. Эти низкорослые жители Африки обитали в основном в лесах, занимаясь охотой и собирательством.

что такое конго
Во II тысячелетии до н. э. страна Конго стала пристанищем для земледельческих племен банту. Эти народы занимались сельским хозяйством. Они принесли с собой сюда земледелие и металлургию. Они умели изготавливать железные орудия труда. Банту создали на данной территории первые государства, одно из которых называлось королевство Конго. Возникло оно в XIV веке. Столицей его стал город Мбанза-Конго (ныне Сан-Сальвадор). В конце XV века на данной территории появились португальцы. Они пришли в устье реки Конго. Отсюда начинается черная страница работорговли в нашей истории. Вскоре за португальцами в Африку ринулись другие европейские державы за «прибыльным товаром». Работорговля стала наиболее доходным средством обогащения развитых государств. Вся территория африканского материка вскоре была поделена между европейскими странами на колонии. Из королевства Конго рабы вывозились в основном для работы на плантациях Америки. В 1876 году на территорию государства проникли бельгийцы. С 1908 года данная страна стала колонией этой европейской державы. Более 50 лет пришлось ждать порабощенным народам, чтобы получить независимость. Произошло это в 1960 году. Годом ранее Национальное движение здесь во главе с Патрисом Лумумбой победило на выборах в местный парламент. В 1971 году Республика Конго была переименована в Заир. В 1997 году она получила современное название.

Население

В Демократической Республике Конго проживает чуть более 70 миллионов человек. Страна является аграрной. Поэтому большая часть населения проживает в деревнях.

конго африка
Горожане составляют всего 34% от общего количества людей. Средняя продолжительность жизни здесь невелика: у женщин – 57 лет, у мужчин – 53 года. Связано это с тяжелым экономическим положением в республике. Также низкий уровень медицины способствует высокой смертности населения. Этнический состав его очень богат: здесь проживает более 200 различных народностей, среди которых основные группы – это банту, луба, монго, мангбету-азанде и конго. Официальный язык – французский.

Хозяйство страны

Как уже говорилось выше, данное государство является самым бедным в мире. И это при том, что Демократическая Республика Конго – лидер по наличию в недрах земли многих полезных ископаемых. Здесь находятся крупнейшие запасы кобальта, тантала, германия, алмазов, меди, цинка, олова и так далее. Имеются крупные месторождения нефти, железной руды, угля, золота и серебра. Плюс к этому, достояние данной страны – ее леса и гидроресурсы. Несмотря на все это, государство остается аграрной страной.

климат конго
Причем занимаются здесь, в основном, растениеводством. Ежегодно из страны за рубеж вывозятся сахар, кофе, чай, пальмовое масло, хинин, бананы и другие фрукты, кукуруза, корнеплоды. В 2002 году здесь наблюдался стойкий экономический рост. Однако начиная с 2008 года, он замедлился из-за падения спроса и цен на экспортные товары.

Республика Конго

Данная страна также находится в Центральной Африке. Ее столица – город Браззавиль. Она граничит с такими государствами, как Камерун, Габон, Центральноафриканская Республика, Ангола и Демократическая Республика Конго. Климат здесь в основном экваториальный и лишь на юге – субэкваториальный. На севере страны всегда очень влажно.

История развития

Когда-то на территории современной страны жили пигмеи. Затем сюда пришли народы банту, занимавшиеся мотыжным и подсечно-огневым земледелием. Они выращивали ямс, бобовые, сорго. В 1482 году страна Конго стала местом одной португальской экспедиции. А в XV веке сюда пришли французы, которые заключили договор о протекторате со всеми прибрежными племенами. С 1885 по 1947 годы данное государство являлось колонией Франции, которая не только вывозила отсюда рабов, но и занималась добычей здесь медной руды. В 1960 году страна смогла добиться независимости от европейских держав. Тогда мир узнал, что такое Конго. Первым президентом здесь стал Фульбер Юлу, который вскоре был свергнут с этого поста. Впереди страну ждало несколько переворотов, в ходе которых власть переходила от одного преемника к другому.

Климат, флора и фауна: описание

Конго – удивительная страна. Если в нескольких словах сказать про ее климат, то выглядеть это будут так: здесь постоянно влажно и жарко. Сезонов дождей в республике целых два: с января по март и с апреля по май. Самые прохладные месяцы – июль и август. Половину территории занимают экваториальные тропические леса.

страна конго
Флора здесь представлена очень широко: красное дерево, лимба, сапели, пальмы, читола, аюс и многое другое. Животный мир, также, богат. Здесь обитают буйволы, слоны, бегемоты, леопарды, обезьяны, змеи, птицы.

описание конго

Экономика и культура

Туризм слабо развит в Республике Конго. Особенности ее климата, неблагоприятного для европейцев, не позволяют наладить эту сферу отрасли экономике. Основа доходности хозяйства страны – добыча и экспорт нефти. Сельское хозяйство здесь развито слабо. Выращивают в основном тапиоку, рис, кукурузу, сахарный тростник, какао, кофе и овощи. Здесь производят также мыло, сигареты, пиво и цемент. Большинство данных товаров идет на экспорт. Самые крупные покупатели продукции данной страны – это Америка, Китай и Франция.

Культура населения

У местного населения здесь очень богатый самобытный фольклор. Песни и народные танцы – его основа. Умельцы этой страны занимаются деревянной резьбой. Ею покрывают не только глиняную посуду, различные предметы, мебель, сосуды из тыквы. Также здесь есть много талантливых художников, которые создают свои картины, опираясь на местные традиции.

Полноводная Конго – вторая по длине река материка

Много загадок в себе таит загадочный континент Африка. Одна из них – река Конго, которая дважды пересекает экватор.

устье реки конго
До сир пор она мало изучена. В верхнем течение она носит название Луалаба. Это возле поселения Мумена. Луалаба – река с переменчивым «характером». Порожистые участки, по которым вода течет стремительно, чередуются с ровными и спокойными территориями. Ниже города Конголо, где ее встречает ущелье Порт-д, она образует пороги и водопады. Самые красивые из них находятся под самым экватором. Они носят название водопады Стэнли. После них река уже называется Конго. В среднем своем течение она становится более спокойной. Устье реки Конго – это Атлантический океан.

«Ужасная» и «прекрасная»

Сложно словами описать то впечатление, которые производит данная река на путешественника. Романист Джозеф Конрад в своей книге «Сердце тьмы» говорил, что очутиться здесь, все равно что вернуться к «первоначалам мира, когда на земле буйствовала растительность и парили гигантские деревья». Что такое Конго (река) в экваториальном лесу, где она берет свое начало? Это подлинный ад: непроходимые чащобы из огромных 60-метровых дубов, эбеновых деревьев и гевей, под кронами которых царит вечный полумрак. А внизу, во тьме, в теплых водах реки на каждом шагу подстерегает опасность: крокодилы, кобры, питоны. К этому стоит добавить ужасающую жару и невыносимую влажность, рои москитов. И все же своим величием и красотой река Конго поражает. Она несется с огромной скоростью. В устье реки, где она впадает в Атлантический океан, видно большое красновато-бурое пятно пород, которые река несет от самых саванн. Ее воды полны рыбы. Здесь ловят тилапию, нильского слоника, бербеля, нильского окуня, пресноводную сельдь, тигровую рыбу и другое. Всего здесь обитает более 1000 различных видов промысловых рыб. На реке построено несколько больших гидростанций, самая крупная из которых носит название "Инга".

полноводная конго

Мы узнали о том, что такое Конго. Оказалось, что у этого слова есть несколько значений: это и самая большая река в Африке, и два совершенно разных государства. О каждом из этих объектов мы рассказали подробно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.