Что делать, дергается глаз: причины, лечение

Если у человека дергается глаз, что делать, не всегда понятно. Со стороны это выглядит очень забавно, однако подергивание глазных мышц может свидетельствовать о развивающемся нервном тике. Нетрудно догадаться, что в этом случае речь идет о проблемах с нервной системой. Однако не стоит исключать, что данное явление может не иметь ничего общего с поражениями этого типа.

Один глаз

Стоит подробнее рассмотреть ситуацию, когда дергается глаз, что делать, стоит ли придавать значение этому явлению? Необходимо ли обследоваться или проходить курс лечения? Можно ли избавиться от недуга народными средствами или подойдет только медикаментозное лечение?

Начать следует с наиболее часто встречающихся причин данного недомогания.

Поражение ЦНС

Если именно это стало причиной того, что дергается глаз, что делать, очевидно. Необходимо понимать, что это довольно серьезная причина, поэтому стоит посетить врача. Как правило, к подергиванию правого или левого глаза приводит пониженный тонус мышц. Также есть вероятность того, что человек страдает от рефлекторной возбудимости.

При разладе центральной нервной системы, рефлексы человека начинают искажаться. Мышцы перестают реагировать на получаемые ими импульсы. Это может привести к гипертонусу мышц и судорогам.

Наследственность

Дергается глаз, что делать в этой ситуации? В первую очередь необходимо выяснить причины. В этом случае речь идет не о диагнозе, а о предрасположенности по наследственной линии. В этом случае подергивание века может возникнуть также неожиданно, как и исчезнуть. При этом человек необязательно будет испытывать стресс или сильные переживания. Тик начинается сам по себе.

Дергается веко глаза, что делать, если это из-за наследственности? Ничего, только ждать. Как правило, данная симптоматика проявляется в детстве и довольно быстро проходит по мере взросления ребенка. В этом случае недуг редко приносит дискомфорт и подобные тики длятся недолго.

Если говорить о менее распространенных причинах, то в некоторых случаях такое происходит на фоне развития паралича Белла, болезни Паркинсона или синдрома Туретта.

Менее серьезные причины

К подобным факторам можно отнести самые разнообразные заболевания, включая сезонные вирусные недуги (ОРЗ или ОРВИ). В этом случае подобное явление происходит из-за резко снизившего иммунитета и прочих причин. Нервная система начинает реагировать на инфекционное заболевание и человек страдает от тика. Левое или правое веко глаза дергается, что делать в этом случае? Завершить курс лечения от вирусной инфекции и пройти курс лечения препаратами, помогающими восстановить работоспособность иммунной системы.

Трет глаз

Также от подобного недуга можно избавиться, если вылечить возникшую инфекцию глаза. К тику чаще всего приводит конъюнктивит, блефарит и прочие недуги.

Кроме этого спровоцировать подобное состояние может привычка проводить за компьютером все свободное время. Если смотреть телевизор ночами напролет и не спать, то все это может спровоцировать нервные подергивания век.

Есть еще несколько причин появления тика. Если в глаз попало инородное тело или человек неправильно использует линзы, можно легко начать незапланированно подмигивать незнакомым людям, даже не замечая этого.

К подобному может привести элементарное раздражение. Например, если человек часто трет глаза или страдает от аллергических реакций.

Нехватка витаминов

Данное явление в настоящее время является довольно распространенным. В век, когда натуральные продукты все чаще заменяют искусственными добавками, можно легко заполучить патологии такого типа.

В этом случае глаз может отреагировать на отсутствие конкретных компонентов. Если в организме недостает магния, то это будет проявляться в виде двигательных нарушений в работе глазной мышцы. При нехватке кальция происходят нарушения в процессах нервно-мышечной проводимости. Недостаток глицина негативно сказывается на деятельности всей нервной системы человека.

Что делать, если дергается глаз (верхнее веко или нижнее)

Если человек не страдает от серьезных недугов, то в этом случае неприятный тик должен быстро прекратиться, если он начнет нормально высыпаться, будет соблюдать режим правильного питания, сократит время нахождения перед компьютером или телевизором.

Прищуривает глаз

Также стоит включить в свой ежедневный рацион продукты, в состав которых входит кальций и магний.

Частое нахождение на свежем воздухе также положительно сказывается на состоянии здоровья человека. Благодаря этому организму будет значительно проще справляться с нервным перенапряжением. Тогда можно будет быстро забыть о том, что глаз дергается, что делать в такой ситуации и прочие вопросы.

Если подобные профилактические мероприятия не принесли действенного результата, стоит обратиться к врачу. При крайне редких подергиваниях беспокоиться не стоит.

Дергается глаз - что делать, лечение

Чаще всего причины подобных появлений кроются в незначительных расстройствах нервной системы, поэтому серьезной медикаментозной терапии не требуется.

В первую очередь справиться с недугом можно при помощи простых упражнений для глаз. Для этого необходимо крепко зажмуриться и подождать полминуты. После этого требуется резко и широко распахнуть глаза. На следующем этапе необходимо быстро поморгать.

Гимнастика глаз

Также может помочь, если прикрыть веки и описать глазными яблоками круги по часовой стрелке и против нее.

Во время работы за компьютером рекомендуется отодвинуться от монитора на 30 секунд и спокойно закрыть глаза.

Диета и витамины

Как уже говорилось ранее, к подобным явлениям может привести недостаток витаминов. Если организм отчаянно нуждается с магнии, то в своем рационе нужно отдавать предпочтение:

  • грецким орехам;
  • кунжуту;
  • тыквенным семенам;
  • зеленым овощам;
Зеленые овощи
  • фасоли;
  • ржаному хлебу;
  • отрубям;
  • пророщенной пшенице.

Если организм нуждается в кальции, то восполнить его недостаток можно при помощи молока и молочной продукции, сыров, творога, кунжута, кураги, арахиса, тыквенных и подсолнечных семечек.

Также стоит обратить внимание на качество используемой питьевой воды. Если в ней содержится большое количество алюминия, то это негативно скажется не только на нервной системе, но и на состоянии зубов, особенно если установлены коронки или мосты. Стоит учитывать, что алюминий также присутствует в большинстве дезодорантов. Поэтому лучше отдавать предпочтение натуральным антиперсперантам из каменной соли или протирать подмышечные впадины раствором обычной соды.

Полезные рекомендации

Что делать, если дергается нижнее веко глаза или его верхняя часть? В этом случае стоит отказаться от энергетических и кофейных напитков, а также алкоголя. Эти жидкости оказывают негативное влияние на нервную систему организма, особенно если человек злоупотребляет тем или иным питьем.

Если подергивания глаза начались после перенесенной травмы, то в этом случае причины могут быть более серьезными, поэтому стоит обратиться к специалисту.

Красивый глаз

Если глаз дергается несколько дней, что делать? При возникновении неврозов стоит проконсультироваться с невропатологом. Скорее всего он пропишет пациенту легкие успокаивающие препараты противосудорожного действия.

Народная медицина

Если говорить о рецептах из натуральных компонентов, то избавиться от подергивания глаза можно, если начать принимать успокаивающие средства. Например, можно начать пить настойку пиона, пустырника или отвар из корней валерьяны (в каплях лучше не покупать, так как они не дают результата). Также стоит начать пить чай с мятой. Эта трава оказывает успокаивающее действие и помогает снять спазмы глазных мышц.

Растение валерьяна

Также стоит обратить внимание на листья герани. Это проверенное средство, которое помогает избавиться от неприятного симптома. Если глаз начал подергиваться, достаточно срезать лист растения и приложить его к лицу. Кроме этого, из листвы этого растения можно готовить отвары, которые также отличаются положительным эффектом.

Чтобы избавиться от неприятного тика, стоит также приобрести цветы ромашки и траву пустырника. Эти компоненты в одинаковых пропорциях смешиваются с листьями хризантемы и завариваются как обычный чай.

При сильных тиках можно делать компрессы из мелиссы и ромашки.

В заключение

Если ни один из описанных способов не принес ожидаемого результата, то проблема может быть более серьезной. В этом случае необходимо обратиться к окулисту, терапевту и невропатологу. В некоторых ситуация оказывается, что тик возникает из-за нарушений кровообращения мозга. В редких случаях подобную симптоматику провоцируют воспалительные процессы, протекающие в глазном нерве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.