Рецепт буженины из свинины в духовке. Как приготовить буженину в духовке

Запеченное мясо на любой праздник пользуется особой популярностью у едоков сильного пола: как отличная закуска под крепкое спиртное и пиво, как сочный и вкусный компонент для бутербродов, как самостоятельное второе блюдо в горячем виде под гарнир. Некоторые хозяйки уже знают, как приготовить буженину в духовке из свинины – существует множество рецептов. А некоторые никогда даже не пробовали это сделать, считая блюдо чем-то, требующим особой подготовки. Так вот, ничего сложного рецепт буженины из свинины в духовке не представляет. Ингредиенты доступны любой хозяйке, а способы приготовления просты. Попробуем и мы сделать?

рецепт буженины из свинины в духовке

Буженина из свинины в духовке в домашних условиях

Возможно, даже с первого раза у вас получится блюдо гораздо вкуснее магазинного, покупного – с дымком и жирком. Но сначала необходимо подобрать и мясо соответствующее. Берем кусок не менее одного килограмма. Лучше взять заднюю часть или вырезку. Шея, на наш взгляд, все-таки для этих целей немного жирновата. Можно взять и часть, из которой обычно делают отбивные. Задача в том, чтобы само мясо было свеженьким и не замороженным. А также без костей и прожилок. Еще нам понадобятся: соль, приправы для мяса, лавр, пару зубчиков чеснока, перец черный горошком. Из дополнительного оборудования: кастрюля для замачивания мяса, противень или форма для выпекания, сама духовка, рукав.

буженина из свинины в духовке в домашних условиях

Процесс маринования

Рецепт буженины из свинины в духовке прост. Мясо необходимо помыть и обсушить. В большую кастрюлю наливаем полтора-два литра воды кипяченой, насыпаем приправы для мяса (можно использовать уже готовые смеси, лучше – купленные на рынке на развес). Там должны быть базилик, перец, эстрагон, чабер, тимьян и другие травы. Далее хорошенько подсаливаем маринад, бросаем туда парочку штук лаврового листа. Некоторые предпочитают добавлять в маринад уксус и/или сухое белое вино. Возможен и такой вариант, только не переборщите. Доводим до кипения и остужаем до комнатной температуры. Мясо кладем в полученный раствор, чтобы оно полностью покрывалось и в результате хорошенько промариновалось. Затягиваем сверху кастрюлю пищевой пленкой и - в холодильник на ночь. Можно выставить и на балкон при наличии соответствующей температуры «за бортом». За ночь маринад сделает свое дело, так что спокойно отправляйтесь спать.

запеченая буженина в духовке рецепт

Утром продолжение

Рецепт буженины из свинины в духовке совсем не сложен, даже на первый взгляд. Продолжаем приготовление. Утром достаем мясо и слегка его просаливаем и перчим. Чеснок нарезаем пластинками. Мясо надрезаем в нескольких местах и засовываем в надрезы чесночок (можно это проделывать и с целыми зубками). Далее берем рукав для запекания и кладем в него кусок мяса. Закрываем проволочными клипсами края рукава. Духовку в это время разогреваем хорошенько, до 200 градусов. Кладем рукав с мясом на противень, протыкаем в нескольких местах, чтобы не вздувался (а то может лопнуть). Примерно через час надрезаем рукав сверху, чтобы мясо подышало и подрумянилось. Выдерживаем еще минут пятнадцать. Если в духовке имеется функция «аэрогриль», ненадолго можно включить и ее в конце приготовления. Тогда запеченная буженина в духовке (рецепт смотрите выше) подветрится и будет немного пахнуть костром и дымком. Это придаст блюду дополнительную изюминку.

как приготовить буженину в духовке из свинины

Финал

Достаем блюдо из рукава, остудив, нарезаем крупными кусками, поливаем подливкой. Да, вегетарианцами точно нам быть не суждено. Так восхитительно порой пахнет запеченная буженина из свинины! Рецепты домашней буженины у многих хозяек отличаются. Предлагаем вашему вниманию еще один вариант.

Буженина в духовке. Простой рецепт в тесте

При таком исполнении мясо становится мягким и очень сочным, что для буженины немаловажно. А запекание продукта в рукаве, как правило, такого результата может и не дать.

буженина из свинины рецепты домашней буженины

Ингредиенты

Нужно взять: полтора килограмма свинины, желательно одним куском, полкило муки для теста, стакан воды, головку чесноку, соль, приправы по привычному вам вкусу. Мясо здесь можно взять из шейного отдела: здесь много жирка, и буженина будет просто таять во рту.

Маринование

Мясо промываем, обсушиваем салфетками, обрезаем лишнее: пленки, возможные мелкие косточки, прожилки. Горсть черного перца горошком мелем в мясорубке. Свежесмолотый перец дает мясу неповторимый вкус и аромат. Натираем свинину специями, перцем и солью (в качестве приправ можно использовать итальянские травы). Мясо затягиваем пищевой пленкой и маринуем в таком виде часов двенадцать, а лучше – сутки. Только несколько раз переворачиваем свинину, чтобы сок лучше пропитал кусочек.

Приготовление

Используем чеснок, как и в первом рецепте, накалывая мясо и просовывая в отверстия. Крупные зубки необходимо разрезать, а мелочь – целиком. Тесто делаем простое: из воды и муки. Муки потребуется от полкило до килограмма, воды, скорее всего, стакан-полтора (сколько возьмет). Делаем тесто достаточно густое, чтобы не прилипало к рукам. Раскатываем из теста пласт, толщина – до 10 миллиметров. Мясо заворачиваем в тесто, а края хорошенько защепляем, чтобы сок не вытекал. Для отвода воздуха в конструкции делаем несколько небольших отверстий, чтобы не разорвало. Складываем огромный «вареник» в противень, намазанный маслом растительным (можно застелить пергаментом). Отправляем запекаться при температуре 200 градусов.

Финал

Обычно весь процесс запекания занимает часа полтора-два. Можно проткнуть мясо ножом, чтобы проверить его готовность. Если сок не будет красным, то готово, можно вынимать. Тесто, кстати, тоже является съедобным, но на любителя: ароматное, зато твердое.

Совет

Не доставайте противень из духовки сразу. Пусть он остывает в печке. А потом оболочку нужно вскрывать достаточно осторожно: обычно выливается много сока. Такого рода блюдо можно есть и горячим, и холодным, нарезав ломтями толщиной до 0,5 сантиметра.

буженина в духовке простой рецепт

В фольге

Как вариант можно испробовать рецепт буженины из свинины в духовке – в фольге. Предварительную подготовку свинины производим теми же методами, что и в предыдущих рецептах. Совет: мясо должно хорошо промариноваться. Тогда оно будет и сочным, и мягким, и быстрее приготовится. Попробуйте вариант: мясо нашпиговывается не только чесноком, но и морковью. Сырую ее необходимо почистить и порезать кубиками, слегка заостренными с одной из сторон. Далее поступаем следующим образом. Подготовленное мясо заворачиваем в адекватный его размерам кусок фольги (должно быть с запасом, чтобы хорошо подвернулись края). Некоторые обматывают свинину в несколько слоев фольги, для надежности. Сверху необходимо сделать несколько проколов, для отвода воздуха. Запекаем в духовке при 200 градусах примерно час-полтора. Перед самым финалом приготовления сверху фольгу надрезаем и даем мясу подрумяниться. Приятного всем аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.