Рецепт овощного салата с растительным маслом: вкусно и полезно

О том, что свежие овощи обязательно должны присутствовать в ежедневном рационе каждого человека, известно всем. Однако диетологи утверждают, что предпочтительнее, чтобы они употреблялись в пищу в виде салатов с растительным маслом. Так как именно в таком виде витамины и микроэлементы, содержащиеся в овощах, легче усваиваются организмом.

рецепт овощного салата с растительным маслом

Растительные масла для салатов

Если взять какой-либо рецепт овощного салата с растительным маслом, то можно заметить, что на выборе вида заправки часто не заостряется внимание. Это, конечно, упущение. Ведь, помимо традиционных подсолнечного и оливкового, овощные салаты с маслом можно заправлять ореховым, конопляным, льняным, тыквенным, кунжутным, рыжиковым, арахисовым, горчичным, чесночным, амарантовым, облепиховым, расторопшевым и другими вкусными, ароматными и очень полезными маслами. В магазинах можно найти также смеси из различных жиров, составленные специально для употребления в салатах без термообработки.

Салат из свежей свёклы и моркови с тыквенным маслом

Тыквенное масло отличается очень тонким и в то же время интенсивным ароматом. Рецепт овощного салата с растительным маслом из тыквы удивит вас новым изысканным оттенком вкуса. Тыквенное масло превосходно сочетается с зеленью, свежими морковью, яблоками и свёклой. Это масло не случайно называют «аптекой в миниатюре», ведь оно обладает мощными антиоксидантными свойствами, что замедляет процесс старения организма. Оно восстанавливает клетки печени, лечит желудок и кишечник, борется с гельминтами и грибковыми инфекциями, заживляет язвы и улучшает состав желчи. Сырые свёкла и морковь получатся вкуснее, если их натереть на тёрке для корейской моркови. Посыпьте овощи по вкусу тростниковым сахаром, солью, молотым чёрным перцем и измельчённым чесноком, потрите руками до появления сока, заправьте маслом и бальзамическим уксусом.

овощной салат на растительном масле

Салат с горчичным маслом

Усовершенствуйте свой рецепт овощного салата с растительным маслом, добавив в него деликатесный продукт из семян горчицы. Вы не только получите пикантный, острый и жгучий привкус, но и повысите прочность и эластичность своих капилляров, улучшите их проницаемость. Ведь горчица богата холином и витаминами К и Р. Масло из семян жёлтой горчицы восстанавливает жировой обмен, помогает бороться с лишним весом.

Основные ингредиенты салатов из свежих овощей

Перечислим то, чего требует рецепт овощного салата с растительным маслом, который можно назвать универсальным и подходящим для ежедневного употребления. Это зелень (укроп, петрушка, руккола, сельдерей, кинза, базилик, майоран, фенхель и т. д.), листовые салатные овощи (кресс-салат, капуста, салат айсберг, лук), сезонные овощи (помидоры, огурцы, болгарский перец, редис, дайкон, папайя и т. д.), специи (соль, сахар, молотые красный и чёрный перец, пажитник и т. д.), приправы (натуральный уксус, соевый соус, растительное масло).

овощные салаты с маслом

Как получить наибольшую пользу от овощных салатов

Не стоит делать овощной салат на растительном масле впрок, потому что многие витамины со временем разрушаются. Известно, что большая часть полезных микроэлементов содержится в кожуре, поэтому не счищайте шкурку с огурцов, помидоров и молодых овощей, а только мойте их щёткой. Наиболее полезны овощи, выращенные в грунте. Парниковые выглядят подчас более эстетично, но они значительно беднее по составу микроэлементов. Зелёный лук перед добавлением в салат лучше размять пестиком в ступке с добавлением небольшого количества крупной соли, а репчатый - обдать кипятком. Если овощи излишне горчат, как, например, кресс-салат, то их перед употреблением ошпаривают кипятком или выдерживают в холодной солёной воде около десяти минут. От соприкосновения с металлом очень быстро разрушается витамин С, поэтому зелень и листовые овощи предпочтительнее рвать руками, а не резать ножом. По этой причине специалисты советуют обзавестись фарфоровым ножом. Растительное масло следует брать нерафинированное, полученное путём первого холодного отжима. Не нужно бояться экспериментов с салатами. Во всех свежих овощах есть витамины и микроэлементы. Они сослужат добрую службу вашему организму. Можно и нужно постоянно разнообразить свой стол салатами из разных свежих овощей с растительными маслами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.