Спаниель кламбер: описание, фото, отзывы

Это старинная и на сегодняшний день довольно редкая порода. Ее происхождение до сих пор доподлинно не известно. Есть версия, что спаниель кламбер - ближайший родственник сенбернара, бланхаунда, бассет хаунда, а также альпийского спаниеля, который до наших дней не сохранился. Специалисты утверждают, что свой окрас собака получила именно от него, а крупный размер, массивность - от остальных пород.

спаниель кламбер

Характеристика

Кламбер-спаниель - это не просто красивая собака. Это сильный и выносливый представитель большого семейства спаниелей. К тому же, это истинный аристократ, который несет гордое звание на протяжении многих поколений.

На сегодняшний день спаниель кламбер считается породой редкой, приобрести такого очаровательного друга довольно сложно.

Эта мощная и коренастая собака передвигается медленно, с достоинством. Всем своим видом она демонстрирует, что жизненная суета ее не касается. Животное отличается уравновешенным нравом и чрезвычайной привязанностью к хозяину. Несмотря на то, что кламбер – спаниель, фото которого вы видите в нашей статье - является собакой охотничьей, из нее получается великолепный компаньон.

Описание

Порода была выведена в середине XVIII века герцогом Ноэлем. Начавшаяся революция вынудила его отдать собак герцогу из Англии Ньюкаслу. С тех самых пор собаку стали разводить в Англии. Именно здесь она и была впервые представлена широкой публике. Спаниель кламбер использовался как охотничий пес в охоте на крупную птицу – куропатку и фазана.

кламбер спаниель фото

Кламбер может работать в своре и в одиночку. Он отлично справляется с работой в густом подлеске, показывает выдающиеся охотничьи навыки на воде. От других спаниелей его отличает массивность. Из этого вытекает его медлительность. Но она с лихвой компенсируется острейшим обонянием и выносливостью.

Сейчас эту собаку чаще используют как комнатную. Кламбер, как истинный англичанин, сдержан и спокоен. Взрослая собака не слишком активна, играть не любит.

К другим домашним питомцам относится вполне лояльно, особенно если рос с ними. Собака чрезвычайно привязывается к хозяину. С незнакомцами кламбер сдержан и холоден.

Внешний вид

Как уже говорилось, спаниель кламбер — самый тяжёлый в своем семействе. Его высота в холке - 51 см, вес - 39 кг. Голова массивная, обычно имеет характерное сонливо-мягкое «выражение морды». Нос квадратный, уши несколько напоминают по форме листья винограда. На передних лапах и на морде - крап. Шерсть прилегает плотно, на ушах прямая, на ногах и животе - более длинная и шелковистая. Окрас обычно белый с крапом оранжевого или лимонного цвета на морде, вокруг глаз, на передних лапах, а также у основания хвоста. Стандартом допускается чисто белый окрас, но он встречается крайне редко.

кламбер спаниель питомник

Темперамент

«Интеллигентный» и мягкий спаниель кламбер может проявить настороженность по отношению к незнакомым людям. Однако необходимо знать, что он совершенно лишен агрессивности.

Здоровье

У этих собак возможен заворот век. В остальном спаниель кламбер отличается отменным здоровьем.

Характер

Из множества собак охотничьих пород эти красавцы являются самыми спокойными и сдержанными. Они беззлобны, необыкновенно милы и отличаются острым умом. Это приятная во всех отношениях собака, к тому же, с хорошими манерами. Для кламбера характерна нежная дружба с другими домашними питомцами. Этот пес ласков и доброжелателен со всеми членами семьи, в которой живет, но полностью отдает свое сердце только одному человеку – своему хозяину. Ему он предан безгранично. Кламбер очень нежен и терпелив с детьми. Для собак этой породы важно внимание человека и партнерские отношения с ним.

Уход за шерстью

Кламбер-спаниель имеет очень надежную шубу – плотную, хорошо защищающую его от капризов погоды. Шерсть прямая, мягкая. На ушах, ногах и животе имеются более длинные пряди, а шею украшает роскошный густой воротник. У кламбера два слоя шерсти. Верхний слой составляют длинные остевые волосинки, а нижний - это мягкий и толстый подшерсток. Линька проходит довольно интенсивно. Этой собаке необходим каждодневный уход с использованием щетки и гребня. Изредка спаниелю потребуются и услуги парикмахера.

Следует регулярно чистить уши и глаза собаки. Для этих животных очень важно поддержание нормального веса, так как они склонны к ожирению. Из-за своей теплой и плотной шерсти, кламбер-спаниель быстро перегревается, поэтому ему не рекомендуется долгое время находиться на солнце.

кламбер спаниель отзывы

Дрессировка

Кламбер-спаниель очень стремится порадовать своего любимого хозяина. Животное наделено великолепной памятью, поэтому воспитание и дрессировка его не представляют особого труда. Это непритязательная и тихая собака, которая не приемлет деспотичных и грубых методов. Более эффективен спокойный процесс обучения с положительной стимуляцией, похвалой, любовью, справедливостью и последовательностью. Желательно проводить раннюю социализацию животного и курс дрессировки.

Активность

Кламберы одинаково комфортно ощущают себя в городской квартире и в загородном доме. Им необходимы ежедневные активные прогулки, к примеру, спаниель будет сопровождать хозяина на велосипедной прогулке, игре в мяч или плавании. При недостаточной физической нагрузке собака может набрать излишний вес, у нее могут атрофироваться мышцы и значительно сократиться продолжительность жизни.

Кламбер-спаниель: питомники

Как уже упоминалось, это древняя и сегодня довольно редкая порода. В России таких собак не много. Однако несколько питомников, занимающихся этой породой, есть. Они находятся в г. Гатчина (Ленинградская область), в Москве, Магнитогорске, Саратове, в г. Холмск (Сахалинская область), Комсомольске-на-Амуре, Новосибирске.

Кламбер-спаниель: щенки

Эти малыши очень активны, и растут они очень быстро. Конечно, с возрастом рост замедляется. Каждый день со щенком необходимо выходить на длительные прогулки, не забывайте всегда надевать поводок на своего питомца. Эти очаровательные малыши на прогулке любят играть в "принеси-подай". Ежедневные прогулки чрезвычайно важны для психического здоровья животного. Не позволяйте, чтобы собака на прогулке бежала впереди. Щенок должен понять, что лидером является человек. Кроме того, эти собаки с раннего возраста очень любят плавать, поэтому не лишайте своего питомца такого удовольствия.

кламбер спаниель щенки

Отзывы владельцев

Нам не удалось отыскать отзывов охотников об этой собаке. Вероятно, это связано с тем, что сегодня они чаще используются как компаньоны. Что касается откликов владельцев, то они единодушны. Читая о породе кламбер-спаниель отзывы, можно отметить, что хозяева отмечают их преданность, добрый и покладистый нрав, дружелюбное отношение к другим животным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У нас есть кламберы))В питомнике..Скоро новые дети
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.