Что такое вертел и как на нем готовить

Сегодня мы в подробностях расскажем вам, что такое вертел. Итак, все по порядку. Вертел представляет собой металлический прут, на котором можно жарить рыбу, птицу, мясо, целую тушку дичи или ее отдельные части, также легко сделать пищу с овощами или фруктами. Обычно приготовленное блюдо по вкусу напоминает шашлык. Жарить на вертеле начали еще в древние времена, в книге «Старшая Эдда» упоминается также о мясе, приготовленном таким образом. Тогда отличившиеся в боях воины употребляли после сражений вепря, запеченного именно на этом приспособлении. В древние времена наши предки еще не знали, что такое вертел и как он выглядит, они просто насаживали пойманную дичь на большую палку и жарили ее над костром. В дальнейшем люди переняли эту традицию, только готовить пищу стали не на палке, а на металлическом пруте.

Что такое вертел и каким он может быть

что такое вертел
Поговорим о разновидностях данных приспособлений. Сейчас можно встретить два типа вертелов – горизонтальные и вертикальные. Первые обрели широкую популярность среди рыбаков и охотников, они компактные, их можно брать с собой в поход. Горизонтальные вертела используют также дачники, они могут быть как с мангалом, так и без него. Такие устройства легко регулировать по высоте. Современные духовые шкафы также оснащены вертелами, они небольшие по размеру. В них можно приготовить птицу или рыбу. Вертикальные вертела используются специалистами для запекания шаурмы.

В пути

В походных условиях используется горизонтальный вертел, или же можно применять обычный металлический прут. Если вы хотите приготовить свежую рыбу, для начала необходимо ее хорошо почистить и выпотрошить. Следите за тем, чтобы огонь был небольшим, в противном случае ваша добыча может взяться коркой сверху, а внутри она будет сырой. Правильно регулируйте высоту, ведь для большой дичи вам следует поставить вертел повыше, а для маленькой птицы или рыбы необходимо опустить приспособление ниже. Бывалые охотники часто практикуют способ приготовления дичи на костре, когда ее просто облепливают глиной со всех сторон и кладут прямо в огонь. Далее ждут сигнала. Когда глина начинает трескаться, это означает, что мясо готово и его можно вынимать. После этого дичь нарезают на куски и вешают на вертел, чтобы мясо хорошо прожарилось и появилась румяная корка.

Рецепт

на вертеле
Вертела для дачи или пикников выбирают достаточно больших размеров. На них можно жарить как мелкую дичь, так и целую тушу поросенка или барана. Сначала мясо следует вымыть, высушить и натереть специями. Затем насадите тушку на вертел и жарьте до готовности на горячих углях. Вот и все. Теперь вы знаете, что такое вертел и как на нем готовить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.