Как древние люди представляли себе Землю и что с тех пор изменилось?

С древнейших времён, познавая окружающую среду и расширяя жизненное пространство, человек задумывался о том, как устроен мир, где он живёт. Пытаясь объяснить устройство Земли и Вселенной, он использовал близкие и понятные ему категории, прежде всего, проводя параллели со знакомой природой и местностью, в которой сам проживал. Как люди раньше представляли Землю? Что они думали о её форме и месте во Вселенной? Как со временем менялись их представления? Всё это позволяют узнать исторические источники, дошедшие до сегодняшних дней.

Как древние люди представляли себе Землю

Первые прообразы географических карт известны нам в виде изображений, оставленных нашими предками на стенах пещер, насечек на камнях и костях животных. Исследователи находят такие зарисовки в разных частях мира. Подобные чертежи отображают охотничьи угодья, места, где добытчики дичи расставляли ловушки, а также дороги.

Схематически изображая реки, пещеры, горы, леса на подручном материале, человек стремился передать информацию о них последующим поколениям. Чтобы отличать уже знакомые им объекты местности от новых, только что открытых, люди давали им названия. Так, постепенно человечество накапливало географический опыт. И уже тогда наши предки начинали задаваться вопросом о том, что такое Земля.

То, как древние люди представляли себе Землю, во многом зависело от природы, рельефа и климата тех мест, где они проживали. Потому народы разных уголков планеты по-своему видели окружающий мир, и взгляды эти существенно различались.

Вавилон

Ценные исторические сведения о том, как древние люди представляли себе Землю, оставили нам цивилизации, проживавшие на землях между реками Тигром и Евфратом, населявшие дельту Нила и берега Средиземного моря (современные территории Малой Азии и юга Европы). Этой информации более шести тысяч лет.

Так, древние вавилоняне считали Землю "мировой горой", на западном склоне которой находилась Вавилония – их страна. Такому представлению способствовало то, что восточная часть знакомых им земель упиралась в высокие горы, которые никто не решался перейти.

как древние люди представляли себе землю

К югу от Вавилонии находилось море. Это позволило людям считать, что "мировая гора" на самом деле круглая, и омывается морем со всех сторон. На море, подобно перевёрнутой чаше, опирается твёрдый небесный мир, который во многом подобен земному. Здесь тоже была своя "суша", "воздух" и "вода". Роль суши исполнял пояс Зодиакальных созвездий, перегородивший небесное "море" подобно плотине. Считалось, что по этой тверди двигаются Луна, Солнце и несколько планет. Небо у вавилонян представлялось местом жительства богов.

Души умерших людей, напротив, обитали в подземной "бездне". Ночью Солнце, погружаясь в море, должно было проходить по этому подземелью от западного края Земли до восточного, а утром, восходя из моря на небесную твердь, снова начинать по ней свой дневной путь.

В основу того, как представляли люди Землю в Вавилоне, были положены наблюдения за природными явлениями. Однако правильно истолковать их вавилоняне не могли.

Палестина

Что касается жителей данной страны, то на этих землях царили другие представления, отличные от вавилонских. Древние евреи проживали в равнинной местности. Поэтому Земля в их видении также выглядела равниной, которую местами пересекали горы.

Ветры, приносящие с собой то засуху, то дожди, занимали в поверьях палестинцев особенное место. Обитая в "нижнем поясе" неба, они отделяли "небесные воды" от поверхности Земли. Вода, кроме того, находилась и под Землёй, питая оттуда все моря и реки на её поверхности.

Индия, Япония, Китай

Наверное, самая известная в наши дни легенда, повествующая о том, как древние люди представляли себе Землю, была сложена древними индийцами. Этот народ верил, что Земля на самом деле имеет форму полусферы, которая опирается на спины четырёх слонов. Эти слоны стояли на спине гигантской черепахи, плавающей в бескрайнем море молока. Все эти существа обвивала множеством колец чёрная кобра Шешу, имевшая несколько тысяч голов. Эти головы, согласно поверьям индийцев, подпирали Вселенную.

как представляли землю древние люди

Земля в представлении древних японцев ограничивалась территорией известных им островов. Ей приписывалась кубическая форма, а частые землетрясения, происходящие на их родине, объяснялись буйством огнедышащего дракона, живущего глубоко в её недрах.

Жители Древнего Китая пребывали в уверенности, что Земля – это плоский прямоугольник, по углам которого расставлены четыре колонны, подпирающие выпуклый купол небес. Некогда одна из колонн была погнута разъярённым драконом, и с тех пор Земля кренится на восток, а небо – на запад. Так китайцы объясняли, отчего все небесные светила передвигаются с востока на запад, а все реки в их стране текут на восток.

Ацтеки и майя

Интересно знать, как представляли Землю древние люди, населявшие американский континент. Так, народы майя пребывали в уверенности, что Земля на самом деле представляет собой квадрат. Из его центра произрастало Первоначальное Древо. По углам, в строгом соответствии с известными сторонами света, росли ещё четыре подобных Древа - Мировых. Восточное Древо было красным, под цвет утренней зари, северное – белым, западное – чёрным, как ночь, и южное – жёлтым, словно Солнце.

Внимательно наблюдая за движениями небесных светил, астрономы майя заметили, что для каждого из них характерен свой путь. Отсюда последовал вывод, что каждое светило движется по своему "слою" неба. Всего же "небес" в поверьях майя было тринадцать.

как представляли люди землю

Ещё одному древнему народу Америки, ацтекам, Земля виделась пятью квадратами, расположенным в шахматном порядке. В самом центре находилась земная твердь с богами, она была окружена водой. Остальные четыре сектора, составляющие мир, имели собственные характерные черты, цвета, были населены особенными растениями и животными.

Древние греки

В самых древних представлениях населения Греции о Земле она упоминается, как выпуклый диск, похожий на щит воина. Над нею расположен небосвод из меди, по которому двигается Солнце. Считалось, что сушу со всех сторон окружает река – Океан.

Со временем видение греками Земли претерпевало изменения. Учёный Анаксимандр, живший в четвёртом веке до нашей эры, считал ее "центром Вселенной" и пришёл к выводу, что созвездия на небе движутся по кругу.

как люди раньше представляли землю

Знаменитый Пифагор впервые высказал идею о том, что Земля имеет форму шара. А Аристарх Самосский, живший в Греции более 2300 лет тому назад, сделал вывод, что именно наша планета вращается вокруг Солнца, а не наоборот. Однако современники не поверили ему, и после смерти Аристарха его открытия быстро забылись.

Как представляли люди Землю в средневековье

С развитием техники и корабельного дела люди стали совершать всё более дальние путешествия, расширяя географические знания, составляя всё более подробные карты. Постепенно стали собираться доказательства, позволяющие сделать вывод о шарообразной форме Земли. Европейцы особенно преуспели в этом в эпоху Великих географических открытий.

Около пятисот лет назад польский учёный-астроном Николай Коперник, наблюдая за звёздами, установил, что центром Вселенной является именно Солнце, а не Земля. Почти через 40 лет после смерти Коперника его идеи были развиты итальянцем Галилео Галилеем. Этот учёный сумел доказать, что все планеты Солнечной системы, включая и Землю, на самом деле вращаются вокруг Солнца. Галилея обвинили в ереси и заставили отречься от своего учения.

как представляли люди землю в средневековье

Однако англичанину Исааку Ньютону, родившемуся спустя год после смерти Галилея, впоследствии удалось открыть закон всемирного тяготения. На его основе он объяснил, почему Луна обращается вокруг Земли, а планеты со спутниками и многочисленные небесные тела совершают обороты вокруг Солнца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.