Лучший интернет для планшета: отзывы. Безлимитный интернет для планшета

Рынок мобильных устройств развивается настолько быстрыми темпами, что сейчас мы и представить себе не можем жизнь без них.

Несколько слов о планшетах

Под мобильными устройствами имеются в виду не только смартфоны, но и планшеты. С последними, кстати, вообще отдельная история, - если мобильные телефоны появились еще в 90-х и постепенно развивались, то планшетные компьютеры в широком потреблении оказались совершенно недавно, - уже в конце «нулевых». Причем за столь краткий период времени они «вышли» на один уровень востребованности с мобильниками, и это несмотря на то, что у телефонов главная функция - это связь, тогда как планшеты являются, по большому счету, карманным центром развлечений.

интернет для планшета отзывы

Возможности планшета с интернетом и без

Роль планшетных компьютеров как инструмента для работы, для ведения бизнеса, для бесплатного или недорогого образования недооценивать нельзя. На устройство могут быть установлены сотни приложений, помогающих во всем этом. Всего же их насчитываются миллионы на магазинах контента, которые создали разработчики операционных систем. Единственная особенность, о которой стоит упомянуть, - это обязательная возможность выйти в интернет через планшет. Без нее множество упомянутых выше достоинств становятся менее актуальными, поскольку тогда теряется та самая мобильность, которую так ценят пользователи. Говоря проще, владелец планшета не сможет наслаждаться работой с ним без доступа к Сети, ведь весь контент, все приложения и расширения могут быть загружены, преимущественно, только таким путем. Это и свидетельствует о том, как необходим интернет для планшета. Отзывы владельцев планшета также указывают на это: без подключения к сети многие приложения работают либо в заметно "урезанном" варианте, либо же не запускаются вообще.

Варианты подключения

Планшетный компьютер можно подключить к интернету фактически двумя путями. Это через технологию Wi-Fi, используя соответствующий модуль в устройстве, а также с помощью мобильных сетей 3G или LTE. Однако в последнем случае в планшетном компьютере должен присутствовать адаптер, способный воспринимать данный сигнал. Он, в свою очередь, есть не на всех устройствах. Например, один из лидеров рынка - компания Apple - выпускает свои компьютеры iPad в версиях с 3G-модулем и без него. Последние стоят дешевле, но при этом имеют гораздо меньше возможностей. В зависимости от того, какой интернет для планшета покупатель хочет использовать в будущем, он выбирает, готов ли доплачивать за версию с 3G или нет. Если говорить конкретно, на цифрах, то вариант устройства с таким модулем обойдется на 30-40% дороже, чем «чистый» планшет с Wi-Fi.

В чем разница между 3G, LTE и Wi-Fi?

безлимитный интернет для планшета
Технологии 3G и LTE работают с помощью мобильных сетей, тогда как Wi-Fi функционирует исключительно в пределах досягаемости стационарной точки. Обе технологии могут дать доступ в интернет для планшета. Отзывы же показывают, что разница между этими типами подключения довольно существенна. Так, нельзя сказать, какой из этих бесспорно лучший интернет для планшета. Можно лишь отметить, что подключение с помощью 3G или LTE дает возможность сидеть в интернете в любом месте и в любое время - в дороге, в парке или в самом центре города. Единственное условие - чтобы планшетный компьютер был способен уловить сигнал мобильной сети, который предоставляет оператор. Разиница между самими форматами LTE и 3G, является не столь существенной, поскольку технологии применяются схожие, да и особенности они имеют те же. Важно лишь то, что LTE - это связь более передовая, она позволяет установить более скоростное подключение с более сильным сигналом, чем несколько устаревший формат 3G. Что же касается доступа в интернет с помощью Wi-Fi-технологии, то в таком случае нам необходима стационарная точка предоставления услуг, расположенная в офисе, квартире или кафе, излучающая сигнал, который может уловить наш интернет-планшет. Недорого обойдется использование такой технологии по сравнению с 3G, поскольку абонплата за стационарный доступ к сети существенно ниже, чем за мобильный.

Особенности использования 3G и LTE

лучший интернет для планшета
Для того чтобы иметь мобильный интернет на своем устройстве, необходимо в первую очередь иметь sim-карту поставщика данных услуг. На сегодняшний день в России услуги такой связи предоставляют крупнейшие мобильные операторы - МТС, "Билайн", "Теле2" и "Мегафон". У каждого из них есть собственные тарифные планы, по условиям которых предоставляется интернет для планшета. Отзывы пользователей показывают, что уровень сигнала операторов, а также стоимость их услуг зависит от региона, где обслуживается абонент (владелец планшета). Тенденция такова, что в центральных районах и крупных городах, ввиду насыщенности их вышками, раздающими мобильный сигнал, Сеть ловится без проблем, а скорость работы интернета вполне приемлема для большинства задач, которые ставит пользователь перед устройством. В отдаленных регионах, где площадь покрытия сигнала меньше, интернет медленнее, а сигнал - слабее.

Тарифы 3G- и LTE-интернета

Большинство тарифных планов поставщиков услуг мобильного интернета рассчитаны на предоставление фиксированных пакетов трафика, и лишь небольшое количество тарифов предоставляет безлимитный интернет для планшета. Например, что касается первого варианта, то у «Мегафона» до недавнего времени действовали следующие пакеты: «Планшет-350», которые предполагает наличие 100 мегабайт в сутки по цене 350 рублей в месяц; или же «Планшет-550», в котором владельцам планшетов дают возможность использовать 5 гигабайт в месяц за 550 рублей.

настройка интернета на планшете
Касательно «неограниченного» доступа, то, к примеру, МТС предлагает своим абонентам доступ за 500 рублей в месяц (стоимость указана средняя). Однако и здесь действуют ограничения в виде 4-8 гигабайт в месяц. Абсолютно безлимитные пакеты мобильного интернета либо обладают более низкой скоростью подключения, либо же имеют на порядок более высокую стоимость. Однако следует помнить, что не все планшеты имеют модуль для подключения к 3G- либо LTE-формату связи.

Как выбирать поставщика услуг мобильного интернета?

интернет планшет недорого
Выбор поставщика услуг мобильного интернета сделать не так уж просто ввиду множества тарифных планов и скрытых условий, не всегда понятных простым пользователям. Выбирая интернет для планшета, отзывы на различных сайтах следует читать в первую очередь. Ведь фактически это опыт других людей, которые уже, возможно, пользовались услугами связи того или иного оператора. И они, разумеется, могут что-либо посоветовать по этому поводу. Помимо отзывов, во внимание следует брать также ваши потребности и финансовые возможности. К примеру, если ваша цель - пользоваться социальными сетями и периодически картой, то очевидно, что покупать дорогой безлимитный интернет для планшета не имеет смысла. И наоборот, если планшет служит для просмотра фильмов, - то здесь пакетом в 100 мегабайт в день не обойтись.

Особенности подключения с помощью Wi-Fi

интернет через планшет
Во всех планшетах предусмотрена возможность подключения к интернету с помощью Wi-Fi. Считается, что такой именно вариант - это лучший интернет для планшета. Все дело в том, что стационарный интернет, который раздается через Wi-Fi, как правило, безлимитный, достаточно быстрый и дешевый. Используя его, можно смотреть фильмы, качать приложения, общаться с друзьями и делать что угодно с помощью планшетного компьютера. Единственный недостаток такого формата подключения - это отсутствие мобильности. Иными словами, такой интернет будет доступен тем, кто находится в пределах действия роутера Wi-Fi, а именно - находящимся в офисе, доме или кафе. Наслаждаться благами такого доступа в дороге, разумеется, не получится.

Как проводится настройка интернета на планшете?

какой интернет для планшета
Провести настройку интернета достаточно просто, как в случае с Wi-Fi, так и с мобильными сетями. Для того чтобы подключиться к Wi-Fi-сети, достаточно просто ввести пароль доступа, которым защищена ваша сеть. После этого, если сам роутер настроен правильно, планшетный компьютер без труда подключится за считанные секунды. Что же касается мобильных сетей, то здесь ситуация немного сложнее, поскольку в настройках устройства необходимо ввести большее количество параметров. Однако и здесь операторы максимально упростили жизнь своим пользователям, - сегодня настройки доступа можно получить в автоматическом режиме, связавшись с оператором или сделав соответствующий запрос. В крайнем случае можно отнести ваше устройство в сервисный центр или в салон связи, где специалист сделает все за вас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.