Сказка "Старик Хоттабыч": краткое содержание, история создания, герои

Все мы, будучи детьми, любили читать различные приключения и сказки. А все почему? Ответ прост. Детство – время, когда ребенок верит в чудеса, а значит, и произведение, где происходит то или иное волшебное явление, захватывает внимание маленького зрителя.

"Старик Хоттабыч" является сказкой, уже давно полюбившейся многим детям как нынешнего времени, так и 50-х годов, когда она впервые появилась в печатном издании. Тот, кто еще не успел прочитать такую интересную книгу, может ознакомиться с ней прямо сейчас в сокращении. Краткое содержание книги "Старик Хоттабыч" позволит окунуться во все события и познакомиться с героями сказки и главными моментами этой захватывающей истории.

История создания

Произведение было написано в 1938 году советским писателем Лазарем Лагиным, и именно в этом же году было впервае опубликовано. Примечательно то, что оригинал подвергся видоизменению в 1955 году. Поправки были внесены в связи с переменами, произошедшими в Советском Союзе и в мире.

Уже на следующий год после второго издания выходит фильм, в точности повторяющий сюжет книги "Старик Хоттабыч". Краткое содержание ее, конечно, уже было известно, но юным зрителям все равно хотелось увидеть экранизацию полюбившейся сказки.

Обратимся к сюжету и узнаем, в какие же приключения попали главные герои и кто же ими был.

старик хоттабыч краткое содержание

Главные герои

Прежде чем получить представление о сюжете книги, нужно познакомиться с каждым из ее героев. Главным героем данной сказки является обычный школьник Волька Костыльков, который и начинает всю эту приключенческую историю, придя на пляж. Следующий, с кем мы познакомимся, - Старик Хоттабыч, именуемый как Гассан Абдуррахман ибн Хоттабыч. Еще один главный герой, который присутствовал в каждом событии, происходящем с Волькой и Хоттабычем, - это друг главного героя Женька, путешествующий с ними на протяжении всей сказки. А что же случилось с главными героями, мы узнаем прямо сейчас.

старик хоттабыч краткое содержание сказки

"Старик Хоттабыч": краткое содержание сказки

Приключенческая история начинается после купания Вольки - обычного пионера из Москвы, во время которого он случайным образом находит бутылку с заточенным в нее больше трех тысяч лет назад джинном. Интерес и любопытство заставили мальчика открыть бутылку, из который и появился Хоттабыч, поклявшийся Вольке в вечной верности за оказанную услугу.

После этого в Москве стали происходить самые настоящие чудеса. Временная пропасть, которая существует между двумя - Волькой и джинном, часто способствует возникновению нелепых ситуаций. Ведь во времена Хоттабыча все было по-другому, и он не понимает многие моменты в современной жизни.

Первая помощь, как казалось джинну, увенчалась провалом: желая помочь в сдаче экзамена по географии мальчику, Хоттабыч, наоборот, усугубляет ситуацию, сам того не подозревая. Но это еще полбеды. Вереница приключений идет одна за другой, а джинн, привыкший к своим древневосточным порядкам, продолжает попадать впросак. Но, несмотря на эти неудачи, Хоттабыч все же совершает полезные дела: наказывает провинившихся хулиганов, осаждает бесчеловечного иностранца и даже вершит правосудие в Италии. Много приключений происходит с друзьями и в цирке, и на футбольном матче, и на теплоходе.

краткое содержание книги старик хоттабыч

Итог

Сказка "Старик Хоттабыч", краткое содержание которой описано в данной статье, востребована для чтения не только детьми, но и уже взрослыми людьми, которые позабыли, что такое сказки. История, иллюстрируемая в данном произведении, будет интересной для маленьких читателей, а местами и поучительной. На основании этого можно сказать, что сказка подходит для любой возрастной категории. Если ты еще не успел прочитать ее, то бери в руки книгу "Старик Хоттабыч". Краткое содержание не описывает всех приключений, смешных и забавных, моментов, происходящих с главными героями, поэтому ознакомиться с книгой целиком просто необходимо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.