Что такое тюбинг? Как катаются на тюбингах

Любители зимних видов спорта, катающиеся на лыжах и сноубордах, наверное, не упускали возможности хоть раз съехать с горки на «таблетке» или «ватрушке». На самом деле, эти надувные санки имеют свое название. Стоит узнать поподробнее, что такое тюбинг (а именно так называют эту «таблетку»), как им пользоваться и почему он так удобен.

Современные сани

Не зря отдыхающим так полюбился новый надувной спортивный инвентарь. Пользоваться такими санками могут и дети, и их родители. Тюбинг делают из резины. Тянуть его после катания в гору гораздо проще, чем привычные металлические санки. Это, действительно, современный и удобный способ для зимнего отдыха всей семьей. Буквально за несколько лет его полюбили и дети, и взрослые. Он прост в использовании и абсолютно безопасен.

Что такое тюбинг, знают те, кто отдыхает летом на реке или у моря. Такие большие надувные круги используют благополучно также для развлечений на воде. Они могут отличаться внешним видом и формой, а также способом применения.

что такое тюбинг

При движении по воде используется катер или скутер. Резиновый круг цепляют к скоростному водному транспорту, и море экстремальных впечатлений обеспечено. А зимой быстрое движение обеспечивается при помощи уклона и скользкой поверхности (снег или лед).

Тюбинг для взрослых и для детей

Катание на тюбингах – это не только детское развлечение.

тюбинг это
Более того, любой взрослый, прокатившись на такой «ватрушке», с восторгом хочет повторить переживание этой «детской радости». Всевозможные виды этих изделий позволяют насладиться катанием людям любого возраста. Более того, они бывают одноместные и для двух человек. Большие компании устраивают захватывающие гонки на этих «ватрушках».

Для любого ребенка такие санки могут стать отличным подарком на день рождения или Новый год.

Из чего делают тюбинг

Что такое тюбинг и надежен ли он? Можно ли смело садиться в эти сани и съезжать вниз? По внешнему виду «ватрушка» похожа на привычный для нас круг для плавания, потому и получила такое вкусное название. Материал, из которого изготавливают тюбинг, подбирается только самого высокого качества. Резина обладает высокой морозоустойчивостью, прочностью и эластичностью. Все детали изделия собираются и крепятся при помощи нитей, а не клея. Повредить его достаточно сложно, если не сделать это специально. Тюбинг – это надежное и долговечное средство для катания.

Характеристики

Несмотря на прочность, тюбинг ещё и очень удобен для транспортировки и летнего хранения. Вес одной такой «ватрушки» составляет от 3,5 до 5 кг. Детские модели в диаметре имеют размер 80 см и способны выдерживать вес до 80 кг. Для взрослых людей тюбинг делают больше. Он может быть в диаметре 90-120 см и выдерживать нагрузку до 150 кг.

катание на тюбингах

На горнолыжных курортах тюбинг предоставляют в прокат. Это очень удобно, если вы ещё ни разу не катались таким способом и не знаете, что такое тюбинг. Прокат этого оборудования стоит от 5 до 10 долларов. А на покупку таких саней придется выложить в 5-10 раз больше.

В любом случае такой спорт на открытом воздухе не оставляет людей равнодушными. Многие приезжают на горнолыжные курорты и катаются только на таких санках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.