Зимняя охота на кабана с лайками

Охота на кабана – это приключение, от которого не откажется ни один уважающий себя охотник, ведь оно увлекательно и интересно. Кроме всего прочего, мероприятие позволит приятно провести время и приумножить свои охотничьи навыки и трофеи.

охота на кабана с лайками

Что за зверь – кабан?

Прежде чем охотиться на то или иное животное, необходимо узнать, что оно собой представляет, какие у него повадки и привычки. А чтобы охота на кабана ночью и днем была удачной, нужно тщательно к ней подготовиться. Вепрь является далеким предком домашней свиньи из породы парнокопытных. У него более плотное, покрытое щетиной, мускулистое тело. Также у данного животного более развиты органы чувств, которые позволяют ему искать пищу даже под снегом и землей. Излюбленное лакомство кабана – желуди, поэтому его часто можно встретить там, где произрастает дуб. Этот вид животных предпочитает жить около рек или водоемов, в широколиственных лесах и на равнинных участках. Питается кабан различными кореньями, молодыми побегами. Когда созревают зерновые или корнеплоды, он любит наведываться на сельскохозяйственные поля. Осень – это наиболее благоприятный период для ловли. В это время очень удачной может быть охота на кабана в кукурузе, то есть поле, где только что убрали урожай этого растения. Там всегда остается много чего вкусного для этих парнокопытных, и можно поживиться.

Кабан – это сильное и выносливое животное, но в зимний период ему достаточно трудно добыть себе пропитание, особенно в суровые морозы. Он предпочитает питаться в сумерках или ночью, а в дневное время отлеживаться в укромных местах.

охота на кабана ночью

Какими способами можно охотиться на кабана?

Вариантов загнать агрессивного зверя в ловушку существует несколько. Вот основные из них:

  1. Охота на кабана с загоном. При таком виде ловли все участники растягиваются цепью и прочесывают лес или заросли, тем самым выгоняя кабана к охотникам.
  2. Охота с вышек. Это мероприятие организовывается в тех местах, куда выходят стада вепрев на участки кормления. Этот вид охоты популярен зимой, ведь в этот период добывать себе пропитание достаточно трудно, поэтому можно организовать места, где будет вестись прикормка этих животных.
  3. Третий вид - ловля с собаками, например, охота на кабана с лайками. Это очень популярный вариант. Собаки нападают на след зверя, находят его и начинают его облаивать, тем самым давая знак охотнику.

загонная охота на кабана

Загон кабана с помощью гончих

Гончая - очень древняя порода. Она произошла от так называемых травильных собак. Гончим нет равных в поисках следов, умении распутать любые заячьи или лисьи петли. Кроме этого, данная порода выносливая и очень смелая - собаки никогда не оставляют нагнанного зверя и всегда приведут своего хозяина к добыче.

Увлекательна и популярна охота с гончими на кабана. Это коллективная ловля, в которой участвуют уже знающие друг друга и свое дело охотники. Важно подготовить весь процесс загона зверя: расставить стрелковые номера и правильно направить собак, которые в этих случаях выполняют роль загонщиков, ведь именно от их лая кабан стремится уйти.

охота на кабана в кукурузе

Загонная охота

Это дело, с одной стороны, очень интересное, а с другой - достаточно сложное. Наиболее подходящая порода для такого действа, как охота на дикого кабана, - лайка. Это наиболее ценная порода охотничьих собак, так как выработка и закрепление их отличительных качеств происходили на протяжении долгого времени. Лайки – универсалы, с ними можно охотиться с весны и до самого закрытия сезона. С такими собаками можно осуществлять ловлю и других видов дичи. Данная порода отлично берет след, преследует, находит и останавливает зверя.

Загонная охота на кабана с лайками – это популярный и любимый многими вид ловли. Особенно это занятие хорошо в зимнюю пору. На снежном покрытии прекрасно видны все следы животных, и опытный охотник может без труда в них разобраться. Конечно, не нужно исключать сообразительность кабана - он будет искать места с голой землей и стараться уйти по этим участкам, но шансы у него невелики. Отменное чутье собак только способствует удачной охоте. Там, где опытный охотник упустит зверя, лайка всегда его услышит и почует носом.

охота на дикого кабана

Подготовка собак

Готовить щенков к охоте на кабана нужно лишь после того, как им исполнится год. Годовалый пес начинает чувствовать свою силу, это является очень важным моментом, так как преследование животных требует физического напряжения и выносливости.

Родословная и корни играют немаловажную роль в воспитании собаки. У данной породы существуют врожденные качества – это отсутствие страха, решительность. А силу воли, адекватность, преданность и послушание формирует только процесс воспитания.

Натаскивание собак необходимо проводить в тех местах, где обычно обитают кабаньи семейства, ведь в скором времени в этом месте будет происходить загонная охота на кабана, поэтому это является важным пунктом. Лайке необходимо показывать свежие следы вепрев, всячески поощрять ее движение. А когда происходит столкновение или встреча с другим животным, нужно мотивировать собаку на преследование и гонку. Хороший эффект в воспитании дают общие тренировки с более зрелыми породами, у которых уже имеется опыт охоты на кабанов. Лайка должна быть выносливой и здоровой, иметь звонкий и громкий голос. Мастерство будущего охотника должно быть отточено до мелочей, так как кабан – сильное и беспощадное животное, а если пес неопытен и неумел, это может привести к тяжелым ранениям или даже гибели.

охота с гончими на кабана

В чем заключается охота на кабана с лайками?

Собака должна задержать зверя до того момента, когда охотник сможет сделать выстрел. В этом и заключается охота на кабана с лайками, то есть суть ловли. Некоторые хотят добиться того, чтобы собаки сами приводили зверя к охотнику, но это не совсем правильно, ведь гораздо проще самому добежать до места, куда лайка загнала кабана.

Охотнику важно помнить, что вепря необходимо подстрелить одним выстрелом, а не палить по нему многократно. Такой способ ловли может привести к тому, что вы зацепите собаку. Очень часто при появлении человека поведение животных меняется, это касается и лаек. Они могут более агрессивно бросаться на вепря, тем самым выгоняя его на более удобное место для выстрела. Если он был произведен не очень удачно, и удалось только ранить кабана, то собака, обученная должным образом, способна всячески замедлить, а возможно и остановить подранка. На охоте может случиться всякое, но с уверенностью можно сказать, что с поставленной задачей справятся лучше несколько лаек, чем одна.

Что важно знать?

Чтобы охота на кабана с лайками получилась удачной, необходимо учесть некоторые особенности:

  1. Знать точное место лежанки семейства вепрей.
  2. Знать, что кабаны будут стараться уйти от преследователей местами, более богатыми различными кустарниками и зарослями, поэтому именно на этих участках желательно расставить номера.

Во время охоты могут возникнуть и сложности. В лесу много разных запахов, и собаки могут повести всех по ложному следу. Выбор неправильного ориентира может быть спровоцирован самим кабаном. Он может уйти старыми тропами в то время, когда его ищут и ждут на новых путях.

лицензия на охоту на кабана

Способы поиска зверя

Места дневной лежки зверя могут быть сложнодоступными для человека:

  1. Болота, елани, обросшие густой растительностью.
  2. Молодая хвойная поросль.
  3. Старые ельники с зарослями, подлесок.

Также вепри любят места, где много муравейников. Там можно обнаружить одинокого самца. У него хватает хитрости спрятаться в таких местах, где его не достанет ни один охотник. Когда планируется охота на кабана с лайками, не нужно обходить стороной и одинокие скирды соломы – это излюбленное место лежки животных в дневное время. Кабан способен задержаться в таком месте и при случае опасности затаиться.

Порядок выдачи лицензии на охоту

Лицензия – это специальное разрешение, которое бывает трех видов:

  1. Долгосрочное.
  2. Распорядительное.
  3. Разовое.

Первые два вида лицензии выдаются только юридическим лицам. А третий - это лицензия на охоту на кабана или отстрел другого животного конкретному лицу, индивидуальному предпринимателю или компании. Получить ее может каждый, у кого есть в наличии охотничье удостоверение и разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия.

Во время охоты на кабана необходимо соблюдать целый ряд предосторожностей, чтобы не возникли непредвиденные неприятные обстоятельства. Помните, что внимательность гарантирует удачную ловлю животного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.