Воспаление мочевого пузыря у женщин: лечение, причины, симптомы

Наверняка многие женщины помнят те времена, когда бабушки настоятельно советовали теплее одеваться в зимнее время года, обязательно носить длинное нижнее белье. Тогда некоторые из нас не придавали особого значения таким рекомендациям, а ведь это самый действенный способ профилактики воспаления мочевого пузыря. С этой проблемой чаще всего приходится сталкиваться представительницам прекрасного пола. Такие симптомы, как сильное жжение и дискомфорт во время мочеиспускания, частые позывы в туалет, знакомы 70% женщин. Более того, приблизительно у 15% из них столь неприятные ощущения возвращаются повторно. В данной статье мы более подробно расскажем о том, как развивается воспаление мочевого пузыря, чем лечить эту патологию и каковы ее первичные симптомы.

Общая информация

Воспалительный процесс в мочевом пузыре - это достаточно распространенная проблема урологического характера у женщин. В специализированной медицинской литературе можно встретить еще одной название данной патологии - цистит. Воспалительный процесс вызывает массу неприятных ощущений. Мужчины встречаются с этим заболеванием в несколько раз реже, так как имеют иное анатомическое строение непосредственно самих мочевыводящих путей.

воспаление мочевого пузыря у женщин лечение

Цистит всегда требует квалифицированного подхода в лечении, иначе увеличивается риск дальнейшего распространения инфекции на почки, что уже влечет за собой довольно серьезные осложнения. Воспалительный процесс первоначально формируется непосредственно в самой слизистой оболочке. Определить его наличие можно совершенно в любом возрасте, вне зависимости от наследственной предрасположенности или образа жизни дамы. Лекарства от воспаления мочевого пузыря должен назначать только врач, так как неправильно подобранная терапия может усугубить течение недуга.

Основные причины

Мочеиспускательный канал у женщин представляет собой особый выделительный орган, практически в полной мере лишенный изгибов. С другой стороны, он намного короче и одновременно шире, нежели у мужчин. Именно поэтому женский мочеиспускательный канал в большей степени подвержен проникновению инфекции.

В теплое время года патогенная микрофлора достаточно редко провоцирует формирование воспалительного процесса. Ее рассадником считается анальное отверстие и вход в само влагалище. Однако даже из-за незначительных сбоев в работе иммунной системы или банального переохлаждения микроорганизмы проникают посредством уретры в мочевой пузырь и начинают там активно размножаться, провоцируя тем самым развитие патологии (цистита).

воспаление мочевого пузыря причины

Как правило, воспаление слизистой мочевого пузыря у женщин отличается инфекционной природой. В роли главных возбудителей могут выступать следующие патогенные микроорганизмы: стафилококки, кишечная палочка, трихомонады. Кроме инфицирования возникновению данного недуга способствуют следующие факторы:

  • Переохлаждение.
  • Различного рода нарушения гормональной природы.
  • Частые запоры.
  • Несоблюдение всем известных правил личной гигиены, в том числе и в период менструации.
  • Неправильное подтирание после процесса дефекации.
  • Нетрадиционные сексуальные контакты.
  • Частые стрессы.
  • Авитаминоз.
  • Наличие заболеваний мочеполовой системы.

Все вышеперечисленные факторы, как правило, влекут за собой воспаление мочевого пузыря. Причины развития данной патологии могут варьироваться в каждом конкретном случае.

Симптомы

Как правило, общая симптоматика продолжается в течение 14 дней. Затем наступает заметное облегчение и окончательное выздоровление. Если боль и дискомфорт не проходят через 2 недели, следовательно, заболевание перешло в хроническую стадию. Ниже перечислим наиболее распространенные симптомы данной патологии.

  • Постоянные позывы к мочеиспусканию.
  • Помутнение мочи, появление примесей крови.
  • Боли в нижней зоне живота, отличающиеся ноющим характером.
  • Чувство жжения и рези во время мочеиспускания.
  • Недержание мочи (очень редко).
  • Небольшое повышение температуры.

Не следует оставлять без внимания воспаление мочевого пузыря у женщин. Лечение должно быть назначено незамедлительно после постановки диагноза. Важно понимать, что цистит - это довольно коварная патология, которая может дать весьма серьезные осложнения (распространение инфекции на другие отделы выделительной системы).

Формы заболевания

В современной медицине данное заболевание классифицируется по его признакам и симптомам. К примеру, при внезапном воспалительном процессе, который возникает под воздействием провоцирующего фактора, диагностируется острое воспаление мочевого пузыря.

Хронический вариант цистита проявляется разнообразной клинической картиной, начиная незначительными болями во время мочеиспускания и заканчивая сильно выраженным дискомфортом.

Пациентов с хронической формой воспаления условно подразделяют на две группы: с волнообразным течением недуга и со стабильным активным воспалением.

воспаление слизистой мочевого пузыря

Диагностика

Как снять воспаление мочевого пузыря? Именно таким вопросом задаются многие женщины при появлении первичных его симптомов. Врачи настоятельно рекомендуют не прибегать к помощи советов близких и друзей, то есть заниматься самолечением. Все дело в том, что некорректно подобранная терапия может лишь усугубить воспаление мочевого пузыря, причины развития проблемы будут не выявлены, а текущая клиническая картина окажется самазанной. Таким образом, при появлении первичных признаков следует незамедлительно обратиться за помощью к специалисту.

Подтверждение патологии возможно исключительно на основании клинико-диагностических исследований. При пальпации нижней зоны живота пациентка, как правило, ощущает дискомфорт и боли, интенсивность которых может варьироваться. УЗИ подтверждает наличие воспаления, что отражается на изменении привычной структуры стенок самого поврежденного органа.

воспаление мочевого пузыря чем лечить

Не менее важно сдать анализ мочи. В случае наличия недуга в ней имеется повышенное содержание белка, мочевой кислоты, слизи и эритроцитов.

Всех пациенток без исключения врач осматривает на гинекологическом кресле, осуществляет забор биологического материала для проведения ПЦР, цитологического и биологического обследования. В случае затяжного течения заболевания может потребоваться ряд дополнительных анализов, в том числе биопсия и цистоскопия.

Как вылечить воспаление мочевого пузыря?

Все терапевтические мероприятия должны осуществляться только под регулярным контролем со стороны специалиста. В домашних условиях весьма важно организовать щадящее питание и поддерживать питьевой баланс. В сутки следует выпивать как минимум два литра воды. Витаминотерапия играет непосредственную роль в лечении заболевания. Рекомендуется исключить употребление алкогольной продукции, а также кофе. На все время лечения лучше отказаться от острых блюд и специй. При появлении запоров рацион следует разнообразить кисломолочными напитками, натуральной клетчаткой (к примеру, яблоки).

лекарства от воспаления мочевого пузыря

Как известно, довольно неприятные симптомы сопровождают воспаление мочевого пузыря у женщин. Лечение такого рода проблем подразумевает под собой использование лекарственных препаратов. К примеру, для устранения имеющихся спазмов и сильных болей назначается «Канефрон» или «Уролесан». В случае хронического течения недуга целесообразным является применение физиотерапии.

Помощь антибиотиков

Если недуг отличается инфекционной природой, назначаются антибиотики. В настоящее время, по словам специалистов, наиболее эффективными являются следующие антибактериальные препараты:

  • «Монурал».
  • «Ко-тримоксазол».
  • «Нитрофурантоин».

Терапевтический курс, как правило, составляет от трех и приблизительно до семи дней.

Важно заметить, что конкретное лекарственное средство от воспаления мочевого пузыря выбирает сам врач исходя из полученных результатов анализов. Предлагаемые антибактериальные препараты абсолютно безопасны для здоровья, их можно применять без опаски.

Натуральные растительные препараты

Стандартная рекомендация врачей урологов - использование натуральных препаратов для лечения и профилактики цистита. Таким препаратом является "Уропрофит", обладающий противомикробным, противовоспалительным и спазмолитическим действием. Комплекс биологически-активных веществ, входящих в состав "Уропрофит" способствует нормализации мочеиспускания, улучшает функциональное состояние почек и мочевых путей, а также уменьшает риск повторных обострений хронического цистита.

Народное лечение

Воспаление мочевого пузыря всегда требует исключительно квалифицированного подхода в лечении. Некоторые специалисты предлагают использовать медикаментозное вмешательство вкупе с рецептами народной медицины. Как показывает практика, такое решение чаще всего приносит должный эффект. Ниже перечислим самые распространенные рецепты наших бабушек против этого заболевания.

  • До принятия пищи можно пить простой настой из шишек хмеля. Для его приготовления понадобится 500 мл самой обычной негазированной воды и 2 столовые ложки шишек. Ингредиенты необходимо смешать, настоять в течение пары часов, а затем процедить. Полученный настой можно пить по полстакана четыре раза в сутки.
  • Отличным вариантом считается отвар из микса трав (соцветия ромашки, листья мяты, почки тополя). На одно столовую ложку сухой смеси требуется стакан кипятка. Настаивать это «лекарство» рекомендуется в течение четырех часов, после процедить. Пить настой необходимо трижды в день и только перед непосредственным приемом пищи.
  • Исходя из того, что во время лечения воспаления необходимо употреблять жидкость в больших количествах, отличным средством считается чай из стеблей черешни или вишни. Для его приготовления можно использовать как сушеные побеги, так и свежие. Получившийся чай следует пить натощак, можно добавлять мед.
    воспаление мочевого пузыря народные средства

Все вышеперечисленные рецепты помогают снизить проявление неприятных симптомов при такой патологии, как воспаление мочевого пузыря. Народные средства также способствуют облегчению острого протекания воспаления. Отличным вариантом считаются сидячие ванночки с настоем из корневищ болотного аира. Чайную ложку корневищ необходимо залить стаканом кипятка и дать настояться, затем процедить. Перед самой процедурой рекомендуется развести одну часть настоя в двух частях воды.

Возможные осложнения

Как было отмечено выше, не следует пренебрегать такой проблемой, как воспаление мочевого пузыря у женщин. Лечение патологического процесса должно осуществляться под регулярным контролем со стороны врача. В противном же случае значительно увеличивается вероятность формирования осложнений.

При длительном течении недуга инфекция может распространиться на почки, что влечет за собой развитие довольно серьезной проблемы, а именно пиелонефрита. Данное заболевание характеризуется высокой температурой и сильной болью в зоне поясницы. Пиелонефрит, как правило, требует серьезной терапии, причем в условиях стационара. Однако в этом случае непосредственно само воспаление пузыря отходит на второй план. Как следствие, недуг будет давать о себе знать вновь, а с каждой очередной атакой пиелонефрита неминуемо ухудшается работа почек. В результате пациентка и вовсе может остаться инвалидом.

как вылечить воспаление мочевого пузыря

При наличии индивидуальных особенностей строения стенок пузыря патологический процесс может распространиться на всю их толщину, поражая при этом не только слизистую оболочку, но также и мышечную часть. Данная патология именуется интерстициальным циститом.

Заболевание такого рода отличается несколькими характерными чертами. К примеру, у пациентов увеличивается количество позывов к мочеиспусканию до 150 раз в сутки, повышается температура тела. Лекарства от воспаления мочевого пузыря в данном случае оказываются неэффективны. При длительном течении патологии орган теряет свою привычную эластичность и постепенно уменьшается в размерах. Когда его объем достигает 50 мл, принимается решение о хирургическом вмешательстве (полное удаление пузыря и его последующая пластика из тканей толстой кишки).

Исходя из всего вышеизложенного становится понятно, что не обращать внимания на воспалительный процесс не стоит, если вы хотите, безусловно, избежать развития столь неприятных осложнений.

Профилактические меры

Как известно, проще предотвратить воспаление мочевого пузыря, чем лечить впоследствии. Специалисты рекомендуют всем представительницам прекрасного пола следовать довольно простым правилам. В первую очередь необходимо отказаться от беспорядочных половых связей, а при невозможности это сделать следует при каждом сексуальном акте пользоваться презервативами. Кроме того, рекомендуется стараться не переохлаждаться, зимой пользоваться термобельем. Соблюдение всем известных правил гигиены - это еще одна профилактическая мера. Если заболевания все же не удалось избежать, то без серьезной терапии с использованием антибиотиков будет не обойтись. Идеальным решением в данном случае является так называемый комплексный подход, то есть медикаментозное вмешательство + рецепты народной медицины.

Заключение

В данном статье мы рассказали, чем отличается воспаление мочевого пузыря у женщин. Лечение данной патологии рекомендуется начинать сразу после появления первичных симптомов, но после консультации с врачом. Если верить статистическим данным, то при своевременном обращении за помощью этот недуг удается очень быстро победить. После окончательного выздоровления очень важно следить за своим здоровьем, стараться избегать переохлаждений и соблюдать всем известные правила личной гигиены. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.