Магические персонажи. "Властелин колец" как символ классической фантастики

Британский писатель Дж. Р. Р. Толкин оставил неизгладимый след в мировой литературе. Самый объемный и известный его роман “Властелин колец” по сей день остается классикой. Как и крупномасштабная одноименная экранизация режиссера Питера Джексона. Данная статья расскажет, с чего все началось, и поможет разобраться с ключевыми персонажами.

История создания легенды

Вряд ли любитель фэнтези, филолог и профессор университета Толкин мог предположить, каким успехом обернется его идея сочинить сказку для собственных детей. Она так пришлась им по душе, что автор решил перенести ее на бумагу. Рождение самой популярной книги XX века претерпело множество преград, начиная с большого объема, что не сопоставлялось с дефицитом бумаги в послевоенное время, заканчивая нежеланием издательств браться за многотомную рукопись. Толкин настолько вошел во вкус, что вместе с детьми придумал эскиз вымышленной страны. В произведении она получила название Средиземье. Тогда же на свет появились основные персонажи. “Властелин колец” (не многие об этом знают) получился своеобразным продолжением раннего романа писателя. “Хоббит” был издан в 1937 году. Автор не планировал заниматься им дальше и хотел переключиться на свои другие работы. Однако издательство предложило сделать акцент именно на этом.

персонажи властелин колец

Возвращаясь к продолжению, Толкин создан целую вселенную с присущей ей многовековой историей и дивной природой. (Для справки: большинство сцен снималось в живописных уголках Новой Зеландии). Кропотливую работу он совершил по созданию особой касты, живущей на страницах произведения. Таковыми стали многочисленные персонажи. “Властелин колец” насчитывает не просто несколько десятков героев. Все они различаются по расам, индивидуальны и не похожи друг на друга.

Мировое значение

“Властелин колец” признан романом-эпопеей. Переведен на несколько языков, издан во многих странах. Объем произведения вынудил разделить его на три части. Нередко многие современные издательства печатают их единым томом.

Книга внесла вклад в различие сферы общества и искусства. Например, на фантастическую литературу, игры и кинематограф, а также на культуру в целом.

властелин колец персонажи эльфы

В 2001 году начались съемки трилогии, которые закончились два года спустя. Общие сборы составили чуть менее трех миллиардов долларов, что явилось настоящей сенсацией в мировом кинематографе. Три картины часто ставят в сравнение с крупномасштабными голливудскими проектами вроде “Титаника” Джеймса Кэмерона. К моменту выхода у трилогии появились тысячи поклонников и целые фан-клубы, а для мировой зрительской аудитории родными стали ее персонажи. “Властелин колец” со своим оглушительным признанием сподвиг в 2012 году Питера Джексона вернуться в кресло режиссера, чтобы экранизировать приквел – “Хоббит: Нежданное путешествие”. Для сравнения: прибыль первой части составила более одного миллиона долларов.

Кто такие хоббиты

Знакомясь с произведением Толкина или его экранизацией, мы впервые встречаемся с представителями народов Средиземья. Они представлены как низкорослые маленькие человечки, похожие на гномов. У них нет бороды, они любят яркие цвета в одежде и склонны к полноте. Кроме того, их отличает веселый, жизнерадостный смех, умение быстро передвигаться и мгновенно исчезать.

“Властелин колец”: персонажи

Имена ключевых героев широко известны публике. Главным героем романа, как и фильма, является Бильбо. Это добрый, мирный обыватель, с удовольствием проживающий в своем доме (часто их именуют "хоббичьими норами"). Его история начинается с Одинокой Горы, к которой направляются гномы. Огромные сокровища становятся целью путешествия, на которые имеет виды Торин Дубощит, руководитель дружины гномов. В походе присоединяется маг Гэндальф.

властелин колец женские персонажи

Приключение оборачивается множество поджидающих опасностей. Команду захватывают гоблины и пытаются съесть тролли, а также преследуют мерзкие твари – пауки и волки-варги. Благодаря слаженной работе Гэндальфа и Бильбо всем удается спастись. Таким образом, Бильбо представляется сначала неуверенным хоббитом, а после открывающим в себе новые возможности, служащие во имя спасения.

Племянником Бильбо является Фродо. Ему досталась усадьба и магическое Кольцо. Вместе с друзьями он был объявлен героем, часто принимал участие в войнах и восстаниях хоббитов. Дописывал хронику Войны Кольца в Алой Книге, начатой дядей. Фродо часто подвергался терзающим душу мыслям о Кольце, в итоге принял решение уйти на Запад вместе с Бильбо.

К духам из вселенной Эа можно отнести так называемую расу Майар. Выходцами этой группы представлены некоторые персонажи. “Властелин колец” во всей своей трилогии включает одного из центральных героев, который всегда следует рядом и помогает Бильбо – волшебника Гэндальфа. Третья Эпоха ознаменовалась для него тем, что он был послан Средиземью для борьбы с Сауроном. Часто посещал Шир. Добрый персонаж, не гонящийся за славой. Любитель путешествовать, обладатель одного из трех эльфийских колец.

Сын Траина II, Торин Дубощит, представлен воином. Занял трон Короля-под-Горой. Выступил инициатором похода гномов за утраченными сокровищами предков.

Его помощник и прислужник, дракон Смауг, нападающий на королевство гномов и соседний народ. Уничтожил много местных жителей. Насытившись, заснул во дворце Траина. Любит золото, лесть и загадки.

Вымышленное существо Голлум, коварное и трусливое, по многим разговорам бывший хоббит, этот загадочный персонаж обитает в подземных лабиринтах гор. До знакомства с Бильбо обладал кольцом, которое позволяло становиться невидимым.

персонажи властелин колец

“Властелин колец”: персонажи-эльфы

Эльфы являются свободным народом Средиземья. Эта раса не подвержена болезням, часто пользуется магией, обладая усиленным зрением и слухом. Многие ошибочно полагают, что они бессмертны. Но это не так – создается лишь ощущение, что по человеческим меркам их жизнь длится немногим дольше. Эльфы существовали в Трех Эпохах. В последней они вернулись в Валинор. В Средиземье практически потеряли облик, становясь невидимыми бродягами, не нужными окружающим.

Раса эльфов невероятно развита. Они прекрасно разбираются в музыке и поэзии, занимаются кораблестроением, металлургией и кулинарией. Одним из самых известных представителей данной расы выступает Леголас. Он является Принцем Лесного королевства, предводителем эльфов Итилиэна, прекрасно обращается с луком. Во “Властелине колец” его образ воплотил на экране актер Орландо Блум.

Красота – страшная сила!

Любой большой роман, включающий множество самых разных героев, не может обойтись без представительниц слабого пола. Не стал исключением и “Властелин колец”. Женские персонажи представлены самыми яркими образами. И совершенно необязательно, что они должны быть слабыми.

властелин колец персонажи имена

Сильной и могущественной эльфийской владычицей является Галадриэль. Ее семейное древо достаточно большое, у нее есть несколько сестер и продолжателей рода. Обладательница светлых глаз и золотистых волос.

Наполовину эльфийка, внучка Галадриэль, Арвен выступает Королевой Объединенного королевства Гондора и Арнора. Прожила в браке с Арагорном 120 лет, родив ему наследников. Брак с ним стал последним союзом между эльдар и эдайн. На холме Керин-Амроте они с мужем поклялись в любви друг другу. Именно там она нашла свое последнее пристанище.

Еще один женский образ принадлежит внучке роханского короля Тенгела. Когда началась Война за Кольцо, Эовин была назначена хранительницей Эдораса. Позже присоединилась к роханскому войску. Хоббит Мерри помог ей одержать верх над предводителем назгулов. После полученного ранения была отправлена в госпиталь, где познакомилась с Фарамиром, выйдя за него замуж, стала княгиней Итилиэна.

На экране образы прекрасных женщин воплотили Кейт Бланшетт, Лив Тайлер и Миранда Отто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.