Финикийское купечество. Что продавали финикийские купцы

Древнее государство Финикия располагалось на территории современного Ливана. Несмотря на большую удалённость от многих стран, финикийские купцы были известны даже в далёких северных землях. Это стало возможным благодаря активной торговле, которую они вели не только на побережье Средиземного моря, но и далеко за его пределами. Что продавали финикийские купцы в чужих странах, как им удавалось совершать путешествия на огромные расстояния? Об этом и многом другом читайте далее.

Географическое положение Финикии, экономика и ремёсла

Практически все крупные города Финикии были сконцентрированы на береговой линии Средиземного моря. Это позволило купцам беспрепятственно торговать со многими государствами, которые также располагались вблизи мореходных путей. Кроме того, через территорию Финикии проходило несколько достаточно крупных караванных дорог.

что продавали финикийские купцы

Положение этого государства на карте мира не совсем удобно с точки зрения развития натурального хозяйства. Это обусловлено отсутствием полноводных рек и плодородных почв, в результате чего сельское хозяйство здесь развивалось только в направлении садоводства и виноградарства. Наиболее часто выращивался виноград и оливки. Также население страны занималось рыбной ловлей. Помимо всего прочего, финикийцы активно осваивали лесные массивы, состоящие из кедра и дуба. Те товары, что продавали финикийские купцы в ходе своих путешествий, напрямую связаны с ремёслами, которые были развиты в государстве. Основной доход они получали от продажи оливкового масла и вина, древесины кедра и дуба и многого другого.

Финикийский торговый флот: с кем вели торговлю купцы Финикии

О флоте Финикии следует сказать отдельно. Кораблестроители этого государства впервые стали изготавливать суда не с плоским дном, а с килем, что позволяло им развивать большую скорость. Суда финикийских купцов достигали 30 метров в длину. Строились они преимущественно из ливанского кедра. По всей длине корабля вдоль обоих бортов располагались скамьи с гребцами. То, что продавали финикийские купцы, складывалось в трюм или на палубу. Выбор конкретного места для груза зависел от того, насколько уязвимый и ценный был товар.

Изначально Финикия имела торговые связи только со своими географическими соседями: Египтом, Грецией и Кипром. Однако благодаря развитию судостроения ей удалось значительно расширить сферу своего присутствия. Финикийские купцы были известны даже в странах Западной и Восточной Европы.

Финикийские товары

Итак, перейдём к главному вопросу: что продавали финикийские купцы, какой именно товар сделал их узнаваемыми? Ремесленники Финикии преуспели в художественной обработке дерева и кости. Статуэтки и украшения из этих материалов, изготовленные ими, очень ценились во многих странах. Стоить вспомнить и о том, что продавали финикийские купцы сосуды и бусы из стекла, ведь именно в этом государстве в совершенстве освоили изготовление самых разнообразных его сортов: прозрачного, матового и даже цветного. Особую ценность имели флаконы для благовоний, ювелирные украшения из золота и серебра.

что продавали финикийские купцы в чужих странах

Также финикийцы научились добывать из моллюсков пурпурный краситель, который использовали для придания тканям стойкого и яркого цвета. Стоит заметить, что окрашенные таким способом материалы не линяли во время стирки. Основную массу товара составляло оливковое масло, разлитое по амфорам, а также виноградные вина. Неплохой доход финикийским купцам приносила и перепродажа. Очень часто в европейских странах они торговали египетским хлопком и кипрской медью.

Дополнительный источник дохода финикийских купцов

Несмотря на успешность торговых походов по всему средиземноморью и прилегающим к нему территориям, финикийцы не гнушались грабить корабли, принадлежащие другим государствам. Нередко случалось и так, что купцы высаживались в небольшом поселении на побережье и грабили его.

что продавали финикийские купцы сосуды и бусы из

Доподлинно известно, что продавали финикийские купцы и рабов, захваченных в ходе таких набегов. Таким образом, работорговля приносила им неплохой дополнительный заработок, не требующий абсолютно никаких вложений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.