Как правильно разрезать гранат? Как разрезать гранат красиво?

Очень сочные и спелые гранаты доступны покупателям круглый год. Такой полезный фрукт из Южной Азии обязательно должен присутствовать в рационе каждого человека. У тех, кто любит это лакомство, часто возникает вопрос о том, как правильно разрезать гранат после покупки. Не все могут сделать это правильно и при этом не запачкать свою одежду и все вокруг. Ведь гранатовый сок очень плохо отстирывается. Вам помогут советы, приведенные в этой статье.

Строение граната

Чтобы узнать, как разделать гранат быстро и качественно, для начала нужно разобраться в том, как он устроен. Этот заморский фрукт имеет очень плотную кожуру с расположенными на ней мелкими порами. Ребра и прожилки, которые находятся у него внутри, являются хорошей и надежной защитой гранатовых зерен. Никакие удары и встряхивания им не страшны, пока фрукт не очищен. Если наполовину разрезать гранат, то можно легко обнаружить, что прожилки расположены не беспорядочно. А вся конструкция внутри этого фрукта имеет определенные жесткие ребра, которые можно заметить с наружной стороны, если внимательно его рассмотреть. Для того чтобы достать все зернышки, необходимо тщательно присмотреться к этим ребрам и попытаться прощупать их пальцами.

как правильно разрезать гранат

Первый способ очистки

Для этого способа вам не понадобится ничего такого, чего бы не было на вашей кухне. Просто возьмите миску или тарелку, которая есть в каждом доме. И, естественно, нужен будет обычный острый нож с удобной ручкой.

Если вы попытаетесь почистить красный гранат с помощью обычного способа, то может оказаться так, что все зернышки плотно засели в своих гнездах. При всем этом такие ядра достаточно нежные, их можно легко повредить. Поэтому, чтобы почистить гранат за 30 секунд и не испачкаться, просто следуйте этим инструкциям. Используя способ, предложенный здесь, вы убедитесь, что все ядрышки очень легко отделяются и совершенно не травмируются.

Начните аккуратно отрезать самую верхнюю часть этого фрукта. Это место легко определяется. Нужно резать там, где до этого было соцветие у граната. Резать нужно не слишком глубоко, где-то на глубине около одного сантиметра. Вы должны увидеть прожилки и ядрышки. Но при таком способе следует помнить, что если отрезать слишком мало, то быстро и легко отделить зернышки этого заморского фрукта не получится.

как разделать гранат

После этой процедуры нужно сделать несколько надрезов на кожуре. Старайтесь делать их довольно глубокими, такими, чтобы края граната можно было немного отодвинуть в разные стороны.

Чтобы вытащить из этого заморского фрукта все ядрышки, приготовьте глубокую миску или тарелку. Переворачивайте гранат вниз верхушкой. После этого начинайте методично стучать по нему ручкой ножа или с помощью тяжелой ложки. Стучать необходимо, используя всю имеющуюся у вас силу, стараясь при этом не попадать на одно и то же место. Лучше всего бить по гранату, выбрав траекторию в виде спирали или круга.

Теперь вы узнали, как правильно разрезать гранат и не слишком запачкать кухню. При таком удобном способе фруктовый сок не летит в разные стороны, а все ядрышки сразу высыпаются в миску или тарелку.

Красивая нарезка граната

Что касается этого способа, то в этом случае не будет сильных отличий от первого. Все способы того, как красиво разрезать гранат, уже давно придуманы человечеством и мало чем отличаются друг от друга. Разница здесь лишь в небольших деталях. Гранатовые зернышки достаточно легко извлечь, если полностью разрезать этот фрукт на не очень большие сегменты. Обязательно резать по имеющимся ребрам. В этом случае лакомство делится на отдельные кусочки, которые напоминают по своей форме полумесяц. После таких манипуляций с ним все ядрышки очень легко и без повреждений отделяются от перегородок.

почистить гранат за 30 секунд

Чистим с помощью воды

Этот способ того, как правильно разрезать гранат, имеет два варианта. Сделать это достаточно просто. Понадобится обыкновенная вода. Помимо того что такие манипуляции помогут сделать все быстро и качественно, вы еще убережете свои руки от воздействия гранатового сока, вернее, находящихся в нем красящих веществ. Для этого нужно разрезать фрукт описанным выше способом и после этого поместить его в воду чуть холоднее комнатной температуры. Через тридцать минут его можно вынимать из воды. Вы увидите, что перегородки разбухли и стали мягкими. После этого можно с легкостью поставить гранат под струю воды из-под крана. При этом все фруктовые сегменты нужно слегка развернуть. Вода легко сможет вымыть все ядрышки в тарелку.

красный гранат

Еще один вариант того, как почистить гранат за 30 секунд, не слишком отличается от предыдущего. Нужно его разрезать и поместить в воду. После того как он немного в ней полежал, можно приступать к очистке. Делать это нужно прямо в воде. При таком способе руки будут оставаться чистыми. Никакого желтого оттенка и достаточно быстрая очистка, почти мгновенная. Еще один плюс такой процедуры состоит в том, что вся ненужная шелуха окажется на поверхности, так как она очень легкая, а тяжелые зерна опустятся на дно.

Использование подручных средств

Чтобы узнать, как правильно разрезать гранат и вытащить из него все зерна, можно изготовить небольшое устройство своими руками. Делается оно быстро и не потребует особых затрат. Нужно взять не очень большую кастрюлю и поместить на нее сито с крупной сеткой. Вместо сита можно использовать какую-нибудь емкость. Главное, чтобы у нее были большие прорези.

как почистить гранат красиво
Помимо этой кухонной утвари, вам понадобится форма, сделанная из силикона. Нужно разрезать гранат на две части и положить открытым срезом с ядрами на поверхность сетки. А сверху его необходимо накрыть силиконовой формой. Стучите по форме - и вы увидите, как через короткий промежуток времени все зернышки окажутся в миске или чашке. Для второй половины процедуру следует повторить. Теперь вы узнали, как разделать гранат, и можете не опасаться поврежденных зерен и заляпанной кухни.

В каком виде обычно гранат подают к столу

Вы уже узнали, как почистить гранат красиво, и теперь думаете, как его подать? Если вы решили порадовать гостей этим сочным фруктом, подавайте его к столу порезанным, в виде тонких ломтиков. Но обычно гранатовые ядрышки просто насыпают на фруктовую тарелку небольшими аккуратными горками. Можно также дополнить ими десерт из фруктов.

как красиво разрезать гранат

Как хранить нарезанный гранат

Запомните, что уже очищенный фрукт не должен находиться долго даже в герметичной емкости или посуде. Оставляя гранат на ночь в холодильнике в разрезанном или очищенном виде, вы должны знать, что он способен испортиться даже за очень короткий срок. Поэтому употреблять полежавшие гранатовые ядрышки следует с особой осторожностью. И обязательно смотрите, нет ли зерен, которые потемнели, помутнели либо сморщились. В таком случае их следует немедленно выбросить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.