Фуксия: уход и размножение цветка неимоверной красоты

Фуксии — это удивительные растения самых вычурных форм и цветовых сочетаний. Наибольшую популярность они приобрели у цветоводов Америки, Европы и Азии. Красивый цветок Фуксия, уход и размножение за которой довольно прост, цветет красочно и пышно, украшая и обычные жилые дома, и строгие офисные помещения. Известна она уже более чем 300 лет, а известные селекционеры все время пытаются вывести новые сорта. Фуксии по форме роста бывают кустовые и ампельные. Их выращивают в напольных вазонах и подвесных корзинах. Можно формировать эти цветы в форме куста и даже как штамбовое дерево. Зачастую выращивают их на лоджиях, балконах и в открытом грунте.

Почва для фуксии

Используемая для этого цветка почва должна быть обязательно рыхлой, питательной. Можно использовать специальный грунт, предназначенный для комнатных растений, но с обязательным добавлением перлита, песка, вермикулита, перегноя. Хорошо бы добавить в него кокосовое волокно и уголь.

Подкормка фуксии

Желательно с конца мая растение хорошенько начинать подкармливать. Подойдет обычное удобрение, выпускаемое специально для цветущих растений. Возможно использование удобрений, в состав которых входит калий и фосфор. На удобрение фуксии реагируют обилием соцветий и листвы.

Подкармливают это растение в период бутонизации, интенсивного роста, цветения, а также перед холодным зимним периодом. Желательно это делать с частотой 1 раз на 10 дней. При этом можно чередовать разные подкормки — то органические, то минеральные. Из органических фуксия особенно любит коровяк. Запах исчезнет, как только лепешка впитается в землю.

Освещение

Обычно предпочитает рассеянный свет фуксия. Уход и размножение этого растения требуют места, где нет яркого солнца, а то цветки теряют тургор и мельчают от горячих лучей. Маленькие фуксии желательно подсвечивать каким-нибудь искусственным освещением до тех пор, пока они немного не окрепнут.

Размножение фуксии

При размножении фуксии применяют только черенкование. Для этого берут верхушечные части молодых побегов до 15 см в длину. Для укоренения нужна лишь отстоявшаяся вода. Цветоводами было замечено, что слегка длительный процесс укоренения у фуксии будет быстрей протекать в емкости из матового темного стекла.

Можно его провести даже в торфяно-перегнойной таблетке. При выполнении такого метода нужно размочить торфяную таблетку в кипятке, и когда она уже «вырастет», карандашиком сделать углубление до 1,3 см и вставить туда черенок с 3-4 междоузльями.

Фуксия: уход зимой

Фуксии зимуют при +10°С в каком-либо светлом помещении (это может быть неотапливаемая теплица или неутепленная лоджия). Осенью цветы кардинально обрезают, при этом срезав вытянувшиеся и слабые побеги и сокращая полив до раза в месяц. Для того чтоб земля и корни не переохлаждались, можно утеплить вазоны пенопластом или же поставить в ящик с мелкими опилками.

В последние года появились сорта таких фуксий, что без последствий не могут пережить даже небольшие холода. Это некоторые гибриды фуксий, зимующие на улице в особенных районах с очень мягким климатом. Такая фуксия, уход и размножение за которой немного отличается от обычной, высаживается на земельных участках в конце весны или же в июне. Но никак не позже, ведь фуксия не сможет успеть закалиться до наступления холодов и развиться полноценно.

Корневая система заглубляется в грунт на 12-20 см. Это делается для того, чтобы в случае гибели побегов корни и корневая шейка остались живыми. Такой метод  позволяет растению успешно восстановиться весной. Но цветут эти растения лишь в августе.

Фуксия: уход и размножение летом

+27°С для фуксий является критическим верхним пределом вегетации. При температуре выше растения сбрасывают соцветия, а иногда даже гибнут. Дабы этого не происходило, вазон занести надо вглубь комнаты, обернуть его в светлую бумагу или материал. Можно просто пересадить его в более объемный вазон (керамический) светлого цвета. Вокруг вазона следует разложить лед.

При соблюдении этих правил ухода фуксии будут цвести пышным цветом и радовать вас своей красотой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.