Предстательная железа - что это такое? Функции предстательной железы

Мочеполовая система человека – важнейший комплекс органов, отвечающих за выделение из организма вредных продуктов его жизнедеятельности и репродуктивную функцию. По сути, это две системы, тесно переплетенные между собой. Поэтому проблемы с одной постоянно вызывают нарушение деятельности другой.

Половые отличия

Всем известно, что анатомия мужчины отличается от женской. Особенно это касается мочеполовой системы. В его организме есть специфические органы и железы, которые отвечают за эрекцию и жизнеспособность сперматозоидов.

предстательная железа что это такое

Половые клетки, сперматозоиды, образуются в семенниках. Но сами по себе они гибли бы довольно быстро. Поэтому организм производит специальную питательную жидкость. За нее отвечает предстательная железа. Что это такое, знают далеко не все. Поэтому со временем у мужчин могут возникать проблемы, которых можно было бы избежать, соблюдая профилактические меры.

Чисто мужская железа

В общих чертах мочеполовая система мужчины состоит из половых органов и такой же выделительной системы, как и у женщин: почки, мочевой пузырь и уретра (мочеиспускательный канал). Вокруг уретры мужчины, практически у ее начала, находится простата.

Это железа внешней и внутренней секреции, которая производит как андрогинные гормоны, так и секрет, из которого состоит сперма. У мальчиков эта железа неразвита. В основном она состоит из гладкой мускулатуры.

В период полового созревания простата увеличивается. За счет железистой ткани набирает предстательная железа размеры, норма которых составляет примерно с конский каштан в диаметре. По окончании пубертатного периода интенсивный ее рост останавливается. В то же время на протяжении всей жизни мужчины простата продолжает медленно расти.

Роль простаты

Как и любой другой орган, выполняет предстательная железа функции, без которых нормальная жизнедеятельность организма была бы невозможна.

Во-первых, питательная функция. Она вырабатывает особый питательный секрет, который создает благоприятную среду для жизнедеятельности сперматозоидов. Благодаря этому они остаются способными к оплодотворению на протяжении нескольких дней.

Во-вторых, регуляторная. Анатомия мужчины много в чем зависит от нормального гормонального фона. Предстательная железа участвует в создании этого фона, вырабатывая специфические мужские гормоны.

В-третьих, барьерная функция. В момент эякуляции происходит одновременный выброс сперматозоидов из семенников и самой спермы из простаты. Чтобы в эякулят не попадала моча, простата блокирует сфинктер мочевого пузыря.

анатомия мужчины

В-четвертых, предстательная железа отвечает за нормальную эрекцию. Гормоны, вырабатываемые ею, служат сигналом для начала эрекции. Поэтому одним из последствий нарушения работы этой железы чаще всего бывает эрективная дисфункция.

Основные признаки заболевания

С возрастом часты случаи, когда начинает работать некорректно предстательная железа. Что это такое, мужчины узнают сразу. Они замечают дискомфорт и боль при мочеиспускании, нарушение половых функций и многие другие неприятности, о которых не принято говорить вслух.

Заболевания этого органа часто встречаются у мужчин с возрастом. Считается, что сколько человеку лет, такой и процент вероятности заболеть простатитом или другой болезнью, связанной с дисфункцией простаты.

лечение предстательной железы

К счастью, не настолько большой список нарушений, которым подвержена предстательная железа. Симптомы заболевания заметны практически сразу:

  • уменьшение напора струи мочи;
  • рези и боль при мочеиспускании;
  • боли внизу живота;
  • изменение цвета мочи;
  • частые позывы в туалет, особенно ночью.

Если мужчина замечает хотя бы несколько из них, необходимо немедленно обратиться к урологу. Промедление на пару дней может осложнить процесс лечения, а иногда и стать причиной летального исхода.

Аденома простаты

Любые диффузные изменения предстательной железы влекут за собой развитие заболеваний. Одним из самых распространенных считается аденома простаты. Это аномальные разрастания мышечной ткани в железе, которые влекут за собой частичное или полное сдавливание уретры.

Кроме задержек мочеиспускания такое нарушение вызывает ряд осложнений в мочевой системе мужчины. Застой мочи способствует развитию бактерий, выпадению мочевины в осадок с последующим образованием песка и камней в мочевом пузыре или почках. Дальнейшие осложнения протекания болезни могут вызвать острую почечную недостаточность.

мочеполовая система мужчин

К сожалению, как говорит статистика, с возрастом наблюдается сильное увеличение в диаметре, которому подвержена предстательная железа. Размеры, норма которых в несколько раз меньше, становятся проблемой после 40-45 лет. С каждым годом риск обнаружить у себя аденому простаты увеличивается. Поэтому не стоит пренебрегать регулярными визитами к урологу. Это гарантирует более легкий процесс лечения.

Простатит

Подвержена и воспалительным процессам предстательная железа. Что это такое, мужчины узнают, когда каждый поход в туалет вызывает у них сильные рези и нестерпимую боль. Кроме того, наблюдается постоянная острая боль в области мочевого пузыря. Возможно также изменение цвета мочи, в которой появляются примеси гноя или крови.

Лечение предстательной железы следует начинать незамедлительно. В противном случае это угрожает сильнейшими осложнениями и длительным процессом выздоровления и реабилитации. Запущенный простатит служит причиной импотенции и бесплодия, которые вылечить уже невозможно.

Раковые заболевания

В списке сложных в диагностике и лечении заболеваний находится опухоль предстательной железы. Ее легко спутать с доброкачественным разрастанием, которое называется аденомой. Но последствия у этой болезни значительно опаснее.

предстательная железа размеры норма

Симптомы рака простаты такие же, как и у других заболеваний. Диагностированный на ранних этапах, он может быть вылечен даже без хирургического вмешательства. На поздних же стадиях опухоль способна давать метастазы в смежные с ней органы, что практически не поддается лечению и приводит к смерти человека.

Полностью еще не изучены механизмы образования и развития рака простаты. Есть мнение, что аденома склонна к перерождению в злокачественную опухоль. В любом случае, в группе риска находится больше 50% мужчин в возрасте после 45 лет.

Неинвазивные способы лечения простаты

Любые хирургические вмешательства в организм кроме пользы влекут за собой целый ряд осложнений. Поэтому лечение предстательной железы начинают с неинвазивных методов.

Для начала используют простое наблюдение за состоянием мужчины без применения каких-либо терапевтических методов. Есть некоторое количество людей, у которых развитие аденомы останавливается само собой.

Если наблюдается тенденция к осложнению состояния, уролог принимает решение начать терапию лекарственными средствами. В первую очередь используются альфа-блокаторы. Они способны остановить аномальный рост железы. В большинстве случаев этого бывает достаточно.

При простатите есть смысл использовать антибиотики. Проблема лечения состоит в том, что сама железа находится довольно глубоко в организме. Поэтому лечебные вещества попадают в нее не сразу и в небольших количествах. В некоторых случаях острого течения болезни врачи назначают употребление лекарств через уретру.

предстательная железа симптомы заболевания

Хирургические методы лечения

Практически половина случаев лечения предстательной железы требует хирургического вмешательства. При аденоме используется трансуретральная резекция простаты. Эта операция проходит с минимальными повреждениями тканей. Во время ее вырезается часть предстательной железы, которая блокирует мочеиспускательный канал. При этом функции простаты практически не нарушаются, и мужчина может и дальше вести нормальную половую жизнь.

Полное удаление железы показано при обнаружении в ней раковых клеток. Поскольку это заболевание «маскируется» под доброкачественную опухоль, врачи не могу в полной мере оценить степень поражения органа. К сожалению, после такой операции у большинства мужчин наблюдается импотенция и бесплодие.

Есть еще один способ оперативного вмешательства: рассечение тела простаты. Его используют в тех случаях, когда железа еще не выросла до критических размеров и не начала давить на мочевой пузырь, вызывая застой мочи. Суть операции заключается в том, что рассечением хирург позволяет предстательной железе стать более эластичной. Она, в свою очередь, не блокирует уретру и не нарушает процесс опорожнения мочевика.

Группа риска заболеваний предстательной железы

Так сложилось, что мочеполовая система мужчин довольно чутко реагирует на изменения образа жизни. Вредные привычки и неправильное питание тут же дают о себе знать. Особенно это заметно по изменению функционирования предстательной железы.

В первую очередь заболевания этого органа могут диагностироваться у 4 из 10 мужчин после 40 лет. Это связано с возрастным изменением гормонального фона. Если до этого человек вел нездоровый образ жизни, его шансы увеличиваются в разы. А вот в возрасте 80 лет аденома простаты наблюдается у 99% мужчин.

Из-за малоподвижного образа жизни в органах малого таза происходит застой крови и лимфы. Это способствует развитию болезнетворных бактерий и отложению на стенках сосудов вредных веществ. Простата подвержена этому больше всего, поскольку находится в самом его центре и снабжается кровью, прошедшей через другие органы.

В группе риска находятся и те мужчины, по отцовской линии которых был диагностирован рак. Вовсе не обязательно это должна быть злокачественная опухоль предстательной железы. Низкий уровень устойчивости организма к раку передается по наследству. А простата – один из самых уязвимых органов мужчины.

Профилактика «мужских» заболеваний

Чтобы снизить в будущем риск развития любых заболеваний, связанных с простатой, следует уделять немало времени профилактике. Для начала необходимо перейти на здоровое питание. Больше белковой и растительной пищи способствует правильному обмену веществ. При этом жирная, жареная еда и «пищевой мусор» ослабляют весь организм.

Занятия спортом предотвращают застойные процессы в области малого таза. Благодаря этому, все органы нормально снабжаются полезными веществами, а токсины вовремя выводятся из них.

предстательная железа функции

Но есть и специфические методы профилактики, которых требует предстательная железа. Что это такое и какой имеет эффект, мужчины понимают с первого раза. Если нет возможности следить за всем организмом, можно регулярно проводить массаж простаты. С ним справится каждый мужчина самостоятельно. Достаточно через прямую кишку нащупать железу и путем нехитрых манипуляций расслабить ее и стимулировать приток крови. Для удобства можно использовать специальные вибрационные массажеры.

Правильная и своевременная профилактика сбережет здоровье мужчины до глубокой старости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Толковая статья, никакого налета пошлости и склонения в сторону гомосексуальных увлечений. И зачем в комментариях ставить все с ног на голову и делать причину -- следствием?..
А то, что мужчина должен уделять внимание своему организму и поддержанию его функций в норме, -- даже не вопрос!..
Проблема в другом: в том, что мы не умеем обсуждать друг с другом (муж и жена) наши потенциальные уязвимости и испытываем ложный и губительный стыд перед близким человеком, который не может без наших слов до
Копировать ссылку
0
пидирастрия иными словами и следуя логике прочитанного, способствует укреплению здоровья простаты и сохраняет половую функцию...... )))))))))) в общем помоги друг другу придерживаясь совета дохтора .....в лучшем смысле после похода к урологу и его осмотра будешь официально носить почетное звание медицинский п...ст...))))))))) смех смехом, а что делать если здоровье дороже предвзятостей и званий.....)))))))

Мужики что бы избежать оного...... по больше секса с женой если мало то и с любо
Копировать ссылку
0
такую глупость написал,особенно про велосипед,который наоборот приводит к простатиту)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.