Соглашение о разделе имущества супругов: образец. Соглашение о разделе имущества супругов: как составить?

Не всегда в жизни все заканчивается как в сказках. Далеко не все семейные пары живут долго, счастливо и не расстаются, пока смерть не разлучит их. Наоборот, жизненные обстоятельства в браке часто складываются куда более прозаично. И в результате отношения себя исчерпывают, люди разводятся, и тогда на кон ставится традиционный раздел имущества. Отсюда возникают проблемы, нервотрепка и бесконечные «хождения по мукам». Избежать всего этого можно заблаговременно заготовив соглашение на раздел имущества (образец его вы найдете ниже) и прочих совместных активов.

образец соглашение о разделе имущества супругов

Что такое соглашение о разделе имущества супругов?

Соглашение о разделе совместного имущества – своеобразная двухсторонняя договоренность супругов об обоюдном разделе нажитого в браке или до него движимого или недвижимого имущества. Она может быть как устной, так и письменной.

Почему важно заключать соглашение письменно?

Но, зная то, что в нашей современной жизни доверие является неким шатким и нестабильным понятием, в идеале заключать подобное соглашение необходимо письменно. Сделать это правильно вам поможет установленный образец. Соглашение о разделе имущества супругов, заполненное по шаблону и подписанное обеими сторонами, в дальнейшем способно облегчить процесс разделения собственности.

Устный договор, конечно, говорит о взаимном доверии, но он не имеет никакой юридической силы. Следовательно, при его несоблюдении вы не сможете ничего доказать.

При этом письменное соглашение о разделе общего имущества, по вашему желанию, может быть составлено как в стандартной произвольной форме (например, написано от руки и просто скреплено вашими подписями), так и отпечатано на компьютере и скреплено печатью и подписью нотариуса.

соглашение на раздел имущества образец

Что прописывается в соглашении о разделе имущества?

Поскольку в Семейном кодексе нет четких требований к тексту и пунктам договора о разделе имущества, то при его составлении оба супруга могут вносить свои условия. Главное, чтобы они не нарушали действующее российское законодательство и были правомерными. Поэтому рекомендуется взять за образец соглашение о разделе имущества супругов, составленное с помощью профессионального юриста. Однако если по финансовым или другим проблемам выполнить данную задумку нереально, выполняйте составление соглашения коллективно (вместе с супругом или супругой).

Нюансы оформления соглашения о разделе имущества

Прописывая соглашение о разделе наследственного имущества, максимально уделите внимание деталям. Например, если вы планируете после развода разделить все ценные вещи, включая чашки и тарелки, это нужно внести в договор. Если же раздел имущества коснется только самых дорогих и крупных объектов, такое также нужно подчеркнуть. Притом чем подробнее вы распишете раздел земельных угодий, недвижимости и прочих активов, тем проще вам будет после расставания поделить нажитое добро.

соглашение о разделе совместного имущества

Что обязательно нужно учесть при составлении соглашения?

Раздел имущества по соглашению предусматривает равноценное (или близкое к тому) разделение общей недвижимости и других ценностей между супругами. Потому, составляя договор, юридически правильно будет указать следующие моменты:

  • долевой раздел жилой и коммерческой собственности;
  • разделение дачных и загородных участков, гаражей;
  • разделение автомобилей, яхт, мотоциклов и т.п.;
  • распределение процентной доли в бизнесе (передача акций компаний, доли);
  • передача вкладов в банках, депозитов, ценных вещей, находящихся на хранении в финучреждениях (в банковских ячейках);
  • раздел прочих ценных вещей и сбережений.

В данном случае стоит подчеркнуть, что раздел имущества между супругами (соглашение учитывает все эти нюансы) попадает под Федеральный закон о стандартных сделках. Это означает, что для большей надежности оба супруга должны официально зарегистрировать свои права на недвижимое имущество (которое причитается каждому из них после развода). При этом за каждый зарегистрированный объект вам нужно будет заплатить госпошлину, а это примерно 1000 рублей за объект.

раздел имущества по соглашению

Кроме того, ваш образец (соглашение о разделе имущества супругов) должен остаться у вас, а договор вашей второй половинки - у него (нее). Т.е. соглашение в идеале лучше заключать в двух экземплярах.

Когда следует заключать соглашение о разделе имущества?

Договор о разделе имущества, как утверждают специалисты, можно заключать в любое время брачных отношений. Например, в момент заключения брачного союза или в период, когда супруги уже прожили какое-то время в браке. Интересно, что некоторые пары заключают договор о разделе имущества, но во время бракоразводного процесса вдруг меняют свое решение, снова сходятся. В этой ситуации, как и в страховании, не наступает страховой случай. Следовательно, все остаются при своем имуществе, нажитом в браке, без его раздела. Заключить соглашение оба супруга также имеют право и после развода.

В чем сходство и различие соглашения о разделе имущества и свадебного договора?

Если не быть в курсе юридических терминов, то легко спутать соглашение после расторжения брака и брачный контракт. Данные документы, действительно, имеют некоторые общие особенности. Так, например, они заключаются в письменной форме и подписываются обоими супругами. Кроме того, в них прописываются вопросы семейного характера, которые регулируются Семейным кодексом РФ. И, конечно, и тот и другой документ призван решить судьбу совместного имущества супругов после их официального расставания мирным путем.

Однако они также имеют и ряд отличий, среди которых можно выделить следующие:

Отличия

Брачный договор

Соглашение о разделе имущества

Форма заполнения

Составляется в письменной форме с обязательным визированием у нотариуса

Составляется в произвольной форме и визируется у нотариуса по желанию супругов

Возможность делить имущество после расторжения брака

Не предусматривает такого. Разделить имущество можно лишь по решению суда

Предусматривает

Возможность делить имущество, нажитое в будущем

Предусматривает

Не предусматривает. Только то имущество, которое было нажито в браке на момент заключения документа

Обязательства одного из супругов взять на себя заботу о материальном положении другого после развода

Предусматривает

Не предусматривает. В соглашении идет речь лишь о разделе личного имущества, нажитого в браке

Образец: соглашение о разделе имущества супругов

Для того чтобы грамотно заполнить соглашение, необходимо знать, какие пункты должны присутствовать в нем. Как и любая письменная договоренность, данный документ содержит «шапку». В ней, как правило, указывается город (в котором составляется соглашение) и дата, а также стороны соглашения.

раздел имущества между супругами соглашение

Далее прописывается предмет договора, а также имущество, которое находится в собственности обоих супругов в момент составления соглашения. Здесь лучше всего указать:

  • наименование товара, бытовой техники и прочих активов с указанием даты приобретения и суммы;
  • дата заключения и расторжения брака (с приложением номера свидетельства о браке и разводе).

В третьем пункте основной части договора обычно расписываются условия раздела имущества. Например, «Сторона 1» в лице такого-то в случае развода получает магнитофон марки «Sony», серийный номер 72548ES, автомобиль и 50% акций в компании «Веники и Совки».

В четвертом пункте упоминаются условия при передаче имущества в собственность (от одного лица другому). К примеру, «Сторона 1» получая загородный дом, находящийся по адресу г. Москва, ул. Академика Королева, 12, обязуется провести его приватизацию в трехдневный срок.

соглашение о разделе общего имущества

В пятом пункте описывается то имущество, которое не может быть разделено. Например, если квартира была подарена родителями невесты непосредственно на ее имя. Данный пункт, во избежание дальнейших недоразумений и неприятностей, необходимо согласовать заранее. Напомним, что после развода у каждого из членов семьи (супруга или супруги) есть возможность претендовать на имущество в течение 3 лет (с момента расторжения брака).

соглашение о разделе наследственного имущества

Шестой пункт не является обязательным, однако его можно вписать в соглашение. В нем прописывается порядок вступления в силу соглашения. В частности, соглашение может вступать в силу с того момента, как обе стороны поставили на нем подпись, либо после расторжения брака.

В седьмом (заключительном пункте) говорится о количестве экземпляров соглашения, а также лицах, у которых они окажутся. В заключение обе стороны ставят свои подписи. При желании скрепляется данный документ дополнительной подписью нотариуса.

Когда соглашение о разделе имущества может быть расторгнуто?

Соглашение, как и брачный договор, может быть расторгнуто сторонами по решению суда. Например, если одна из сторон будет признана уполномоченными органами психически неуравновешенной, т.е. в момент подписания соглашения она не контролировала себя и не осознавала всю суть подписанного ею договора, если условия соглашения заведомо невыполнимы (ставят одну из сторон в сложное материальное положение) и т.д.

Одним словом, соглашение – это полезный документ, который поможет вам мирным путем разделить нажитое в браке имущество в равных частях без суда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.