Теплица из полипропиленовых труб своими руками. Каркас теплицы из полипропиленовых труб

В последнее время на загородных дачных участках очень часто можно видеть такую конструкцию, как компактная и удобная сборная теплица из полипропиленовых труб. Огромная популярность подобных сооружений у садоводов-любителей объясняется прежде всего удобством в использовании, надежностью и невысокой ценой. Обойдется такая легкая конструкция не более чем в 2 тыс. рублей, а прослужит она достаточно долго. Для сравнения: самая дешевая готовая сборная заводская теплица стоит у дилеров не менее 15 000 р.

Как построить теплицу из полипропиленовых труб: подготовка материалов

Собрать классическую арочную тепличку ПВХ своими руками можно буквально за пару дней. Материалы для ее изготовления понадобятся такие:

  • Трубы ПВХ, предназначенные для горячего водоснабжения толстостенные (не менее 4.2 мм). Лучше брать вариант потолще (с внутренним диаметром не менее 16.6 мм).
  • Арматурные пруты длиной 75 см и диаметром 10-12 мм.
  • Доска обрезная 150*30 мм.
  • Тонкие рейки для крепления пленки к брусу.
  • Проволока стальная.
  • Пленка для парников армированная или сотовый поликарбонат.
  • Брус 50*50 мм.
  • Гвозди и саморезы.

Также нужно будет купить парочку труб большего, чем у заготовленных для каркаса труб, диаметра. Они понадобятся для изготовления пластиковых защелок для пленки и шарниров двери.

теплица из полипропиленовых труб

Собирается теплица из полипропиленовых труб с использованием следующих инструментов:

  • Молотка и дрели.
  • Садового бура или кувалды.
  • Острого малярного ножа.

Выбор участка под теплицу

Разумеется, монтировать это сооружение следует на солнечном месте, достаточно хорошо проветриваемом. Не стоит ставить теплицу там, где зимой скапливается слишком много снега. Если нагрузка будет слишком большой, пленка может не выдержать и порваться. Необязательно соблюдать это условие только тогда, когда на зиму конструкцию планируется разбирать. Участок под теплицу должен быть максимально ровным. Землю на нем следует немного утрамбовать.

Сборка основания

Итак, давайте начнем разбираться с тем, как собирается теплица из полипропиленовой трубы своими руками. Перед началом монтажа ее каркаса следует сделать тщательную разметку выбранного участка. Углы деревянной рамы из доски должны быть абсолютно прямыми. Разметить грунт можно, к примеру, по методу египетского треугольника или «двух кривых».

Нижняя деревянная рама-обвязка собирается с использованием саморезов или гвоздей. После установки в каждый из ее углов изнутри следует воткнуть по арматурному пруту. Это позволит избежать перекосов в процессе сборки каркаса.

После того как обвязка будет готова, можно приступать к установке самого важного элемента основания – арматурных крепежных прутов. Ямки под них проще всего сделать садовым буром, так как они должны быть достаточно глубокими (минимум полметра). Можно также попробовать забить пруты обычной кувалдой или молотком. Однако в этом случае сложнее добиться абсолютной вертикальности.

Над поверхностью почвы прутки должны выступать примерно на 25 см. Располагать их следует по обеим длинным сторонам будущей теплицы с шагом в 50 см.

Сборка каркаса

После того как основание будет готово, приступают к установке «ребер» теплицы. Для этого трубы просто надевают на прутья по обеим сторонам. В результате получаются довольно-таки прочные арки. На следующем этапе каркас теплицы из полипропиленовых труб следует укрепить поперечными ребрами жесткости. Изготавливаются они также из ПВХ трубы. Зафиксировать поперечины можно как на проволоку, так и на пластиковые тройники. В последнем случае фитинги надеваются на арочные ребра заранее. К трубам их можно припаять, но лучше использовать для крепления саморезы. В этом случае теплица получится разборной.

каркас теплицы из полипропиленовых труб

Количество поперечных ребер жесткости зависит от размеров сооружения. Однако даже для объемной теплицы редко используется больше двух-трех с каждой стороны. Единственным обязательным элементом такой конструкции ПВХ является верхний центральный поперечный пластиковый «конек». Без этого элемента пленка провиснет после первого же дождя.

Как выглядит теплица из полипропиленовых труб? Чертежи и фото таких конструкций можно увидеть в статье.

самодельная теплица из полипропиленовых труб

Торцы

Эти элементы собираются из бруса, предварительно тщательно обработанного антисептическими противогнилостными составами. Пленка крепится на брус посредством саморезов через рейки. При желании дерево можно заменить теми же трубами ПВХ. В этом случае отрезки необходимой длины просто устанавливаются на торцы вертикально по краям будущей двери. К первой арке их также можно закрепить на тройники. Внизу фиксация производится на арматурные прутья.

К получившимся пластиковым «косякам» нужно будет прикрепить собранную из отрезков дверку. Для этого на одну из вертикальных стоечек сверху и снизу припаиваются короткие отрезки ПВХ трубы большего диаметра. На них и насаживается дверка.

Обтягивание пленкой

Обшивается самодельная теплица из полипропиленовых труб обычно армированным полиэтиленом. Не стоит использовать для этой цели обычную пленку. Особенно долго такая обшивка не прослужит. Стоит он ненамного дороже, а прослужит гораздо дольше.

теплица из полипропиленовых труб чертежи

Раскрой обшивки лучше всего производить прямо по теплице. Таким образом можно избежать неточностей. Длина полос должна быть чуть больше длины ребер «арок». Дело в том, что пленку на заключительно этапе обычно заправляют под обвязку. Закрепить ее к дереву можно также через рейки. К арочным «ребрам» она фиксируется на специальные пластиковые зажимы. Последние изготавливаются из коротких отрезков трубы большего диаметра. Эти трубочки просто разрезают, разбивая по длине с одной стороны неширокой полоской. В результате получается удобный упругий зажимчик.

После того как пленка будет надежно закреплена, сборку теплицы ПВХ можно считать законченной.

Другие конструкции

Разумеется, теплицы из полипропиленовых труб могут иметь не только классическую арочную форму. Очень просто из этого материала построить, к примеру, конструкцию-домик. Процедура его сборки состоит из следующих этапов:

  • Обвязка из доски и крепежные прутья монтируются точно так же, как и в первом случае.
  • Далее на арматуру устанавливаются вертикальные стойки из труб.
  • Затем монтируются пластиковые «стропила» из одинаковых отрезков.
  • Соединяют их с коньковым элементом посредством тройников соответствующей формы. Со стойками «стропила» соединяют фитингами. Наверху каждую форму стоит укрепить горизонтальной поперечиной из отрезка турбы.
  • На следующем этапе монтируют поперечные ребра жесткости (также на заранее надетые на вертикальные стойки тройники).

теплица из полипропиленовой трубы своими руками

Использование поликарбоната

Обшиваются теплицы из полипропиленовых труб не только пленкой. Вполне допустимо заменить ее на поликарбонат. Это также достаточно гибкий и легкий материал. Прослужит он дольше пленки, но и обойдется дороже. Крепиться к трубам он должен на кровельные саморезы с термошайбами. В отличие от армированной пленки, поликарбонат при изменении температуры воздуха способен расширяться и сжиматься. Поэтому при использовании жестких креплений такая обшивка быстро придет в негодность. Диаметр отверстий под обычные саморезы в листах должен быть немного большим, чем их стержни. При этом между шляпкой крепежа и листом обшивки следует оставлять зазор примерно в 1 мм.

как построить теплицу из полипропиленовых труб

Поликарбонат – материал, конечно, очень надежный и долговечный. Однако чаще им обшивают все же теплицы на каркасе из профиля или уголка. Для пластика обычно все же используют бюджетную пленку.

Как ухаживать за теплицей ПВХ

Как уже упоминалось, пластиковую конструкцию лучше делать разборной – на саморезах. В этом случае осенью, после сбора урожая, ее можно будет просто убрать в гараж или хозблок. Если же теплица останется зимовать в огороде, с нее придется периодически сметать снег. Иначе пленка может не выдержать и порваться. Поликарбонат переносит гораздо большие нагрузки. Но и с него убирать слой снега все-таки придется. В противном случае обшивка во время оттепели покроется тонкой коркой льда. К царапинам же поликарбонат абсолютно неустойчив.

создание теплицы из труб своими руками

Весной стены теплицы с любой разновидностью обшивки нужно будет тщательно промыть мыльным раствором с использованием мягкой тряпки.

Как видите, создание теплицы из труб своими руками – процедура очень простая. Времени сборка подобной конструкции занимает немного. Обходится же эта легкая постройка в копейки. Так что возвести аккуратную тепличку ПВХ на огороде вполне под силу каждому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.