Отделочные материалы для фасада частного дома: обзор и рекомендации. Лучшие современные материалы для отделки фасада

Важность внешнего вида здания трудно переоценить. От того, насколько удачно будут подобраны отделочные материалы для фасада частного дома и насколько качественно выполнена вся работа, зависит первое впечатление как о самом помещении, так и о его хозяевах.

отделочные материалы для фасадов

Наружные отделочные работы

Сегодня строительный рынок предлагает самые различные отделочные материалы для фасада частного дома, начиная с разнообразных штукатурок и заканчивая новейшими современными вариантами. При выборе необходимо учитывать условия эксплуатации здания (климатические и экологические), его этажность, тип материалов стен и характеристики оснований фундамента. Также берутся во внимание как сугубо личные предпочтения владельцев, так и их финансовые возможности.

отделочные материалы для фасада частного дома

Штукатурка

Этот способ отделки фасада домов довольно известен и весьма популярен. Оштукатуривание поверхности дает возможность получить ровные стены, а также позволит дополнительно укрепить и утеплить их.

Раствор для штукатурки состоит из цемента, извести, песка, воды. При желании в него добавляются различные добавки. Наносится штукатурка на подготовленную поверхность. Для этого ее предварительно очищают от пыли и пропитывают специальной грунтовкой глубокого проникновения. Чтобы увеличить прочность и долговечность, ее армируют сеткой.

Существует множество вариантов декоративной штукатурки. Наиболее популярными являются «короед» и «шуба». Первая наносится как обычная штукатурка. Технология нанесения «шубы» другая. Ее выполняют путем нанесения штукатурного раствора на поверхность через сито, имеющее ячейки определенных размеров.

отделочные материалы для фасада дома

Сайдинг

Этот материал для фасада частного дома появился относительно недавно. Сайдинг относится к достаточно простому, доступному и экономически выгодному способу облицовки. Его монтаж не требует специальных знаний, занимает немного времени и выполняется путем установки виниловых или металлических планок, которые закрепляются одна за другую. Отделка дома сайдингом позволяет обеспечить хорошую вентиляцию, усилить теплоизоляционные и звукоизоляционные функции стен, скрыть все имеющиеся дефекты поверхности, а также обеспечить защиту здания от внешних неблагоприятных воздействий. Это экологически чистый материал. Он бывает нескольких видов. Самым популярным и востребованным является виниловый сайдинг, обладающий хорошей прочностью, легкостью, стойкостью к воздействиям атмосферных явлений. Этот современный материал используется для облицовки как новых, так и старых домов.

Металлический сайдинг (алюминиевый и стальной). Данные отделочные материалы для фасада частного дома обладают своими достоинствами и недостатками. Отличительной чертой алюминиевого сайдинга является легкость и большая прочность. Он не горит, однако требует окрашивания или использования в качестве защиты специальной пленки ПВХ. Кроме того, такой сайдинг легко сгибается, поэтому на нем видны все вмятины.

Стальной сайдинг. Это более прочный и надежный материал. Его главный недостаток – достаточно большой вес. По этой причине этот вид сайдинга подходит для строений, имеющих хороший фундамент. Для отделки фасада небольших частных домов он используется очень редко.

современные отделочные материалы для фасадов

Керамическая плитка, керамогранит и камень

Эти отделочные материалы для фасада частного дома включены в категорию достаточно дорогих и трудоемких вариантов. За счет цены и сложности выполнения работы они являются не совсем популярными видами отделки, которые еще и требуют определенных навыков и умений. Поэтому выполнение этой работы лучше всего предоставить профессионалам. К достоинствам этих материалов относится долгосрочность, прочность и простота в техническом обслуживании покрытия. Кроме того, такая отделка может сделать фасад частного дома индивидуальным и оригинальным и не похожим на другие. Более часто встречается комбинированная отделка.

новые отделочные материалы для фасадов

Декоративный кирпич

В настоящее время рынок строительных материалов предлагает этот материал самых разных форм и оттенков. Технология кладки декоративного кирпича практически не отличается от кладки обычного, однако важно помнить, что он требует выполнения более точной и аккуратной работы. Достоинствами этого отделочного материала являются впечатляющий и красивый внешний вид и возможность укладки теплоизоляции между отделкой и стеной. Как правило, его кладку проводят параллельно с возведением стен. Связывание между кирпичом и стеной выполняют с помощью специальной кладочной сетки. При облицовывании уже построенного дома в целях создания надежного упора для кладки цоколь немного увеличивают. И только после выполнения этой работы приступают непосредственно к монтажу декоративного кирпича. Если есть необходимость, промежуток между стеной и кладкой дополнительно утепляют. Для этого хорошо подходит керамзит. Отделка фасадов декоративным кирпичом за счет индивидуального дизайна, текстуры и цвета позволяет сделать внешний вид здания достаточно оригинальным и неповторимым.

Дерево

Отделка фасадов домов деревом позволяет сделать постройки более богатыми и выразительными. В качестве отделочного материала в данном случае выступает доска различного профиля. Обшивка выполняется и горизонтально, и вертикально, как внахлест, так и встык. Этот вид отделки обеспечивает дополнительную защиту дома от воздействий осадков (дождя, снега), влияний ультрафиолета, разных механических повреждений. Для увеличения степени защиты строения от сквозняков под деревянную обшивку помещают подложку, выполненную из пленки или строительной бумаги.

Деревянную отделку фасада дома можно окрашивать в разные цвета или использовать специальные защитно-декоративные пропитки, которые сохраняют натуральную фактуру дерева.

материал для фасада частного дома

Армированный пенопласт

Фасадные панели и разнообразные декоративные элементы, изготовленные из армированного пенопласта, – недорогие отделочные материалы для фасада дома, которые являются одновременно и утеплителем, и декором. Они могут по своему внешнему виду имитировать разные материалы, к примеру кирпичную кладку. На их поверхность достаточно просто будет нанести краску нужного оттенка.

А для фасадов в классическом стиле предусмотрено использование разнообразных декоративных элементов, таких как молдинги, карнизы, балясины, пилястра и др. Сегодня производителями они изготавливаются из пенопласта, имеющего верхнее защитное покрытие. Монтируются элементы достаточно просто. Для этого применяется специальный клей.

Декоративные архитектурные элементы

Такие новые отделочные материалы для фасадов, как колонны, барельефы, карнизы и пилястры дают возможность в значительной мере разнообразить и обогатить экстерьер строений. Они могут быть как в виде традиционной лепнины, так и уже готовыми элементами. Эти архитектурные отделочные материалы для фасадов из искусственных элементов, имитирующих, например, натуральный камень, довольно легкие и не утяжеляют фасады. Даже непримечательный дом можно при их помощи с легкостью превратить в шикарный особняк классического стиля.

Правильно подобранные современные отделочные материалы для фасадов позволяют не только подчеркнуть архитектурные достоинства частных домов, но и заметно улучшить их. Применение комбинированных вариантов отделки из различных материалов дает возможность добиться исключительной оригинальности и уникальности любого стандартного здания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Судя по моим наблюдениям самый популярный материал это сайдинг. У нас у соседей обшиты дома сайдингом, Мы решили тоже так сделать, чтобы в одном стиле)) Заказали обшивку фасада дома сайдингом через теремъ. Выбрали обычный классический вариант. Моется он запросто и от солнца не выцветает. Наш дом выглядит всегда красиво.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.