Картина для интерьера своими руками: мастер-класс

Испокон веков люди старались украсить свое жилище, рисовали на каменных стенах животных и свой быт, изготовляли разнообразные поделки. Современные люди недалеко ушли от своих предков, и сейчас нам хочется украсить свой дом, причем непременно чем-нибудь особенным, не как у всех. Наша статья расскажет об одной из идей украшения интерьера. Речь пойдет о том, как создать объемные картины своими руками.

Картины – украшение любого интерьера

Давно ли существуют картины? Столько же, сколько существует и сам человек. Только назначение их не всегда было одинаковым. Раньше, много тысяч лет назад, картины были своеобразным средством передачи информации будущим поколениям. И только через много веков люди стали рисовать их для удовольствия и красоты. Живопись превратилась в искусство.

Бессмысленно спорить с тем, что картина является украшением любого интерьера. Даже самая старая стена преобразится, если на нее повесить картину, а комната непременно станет гораздо уютнее и милее. Вы хотите узнать, как собственными силами изменить свое жилище? Картина для интерьера своими руками – вот ответ! Вам не потребуется много времени, сил и финансовых затрат. Если раньше картина считалась предметом роскоши, то сейчас любой человек сможет изготовить ее собственными силами. Как? Читайте дальше и обязательно узнаете! Вам понадобится лишь чуточку усердия и наличие минимальных творческих способностей.

Картина своими руками: мастер-класс

Есть много способов сделать красивую картину самому. Большинство из них связаны с созданием трехмерных цветов. Их очень просто создать, используя метод вышивания и несколько ярких атласных ленточек. Получается красиво, ярко и индивидуально!

Картина для интерьера своими руками

Такую картину потом можно поместить в обыкновенную раму или придумать другие идеи для использования объемного рисунка с цветами. Нужно лишь приложить чуточку фантазии и креативности. Например, если изображение небольшое, то его можно поместить даже в фоторамку, и тогда у вас будет красоваться настольный экзотический декор.

Необходимые материалы

Что нужно приобрести для того, чтобы научиться создавать такие объемные картины своими руками?

  • Атласные ленты разной ширины и цветов. Обязательно должен быть зеленый цвет, для стеблей и листьев, и несколько любых других цветов на выбор - для бутонов.
    Объемные картины своими руками
  • Игла с очень широким, большим ушком.
  • Мел или карандаш для наброска эскиза.
  • Материал в качестве полотна, на котором вы будете вышивать цветы. Это может быть что угодно – плотный картон, бархатная бумага, наклеенная на тот же картон. Главное, чтобы основание картины не было слишком толстым и твердым, оно должно позволять "пройти" через себя иголке с лентой. Вы можете использовать ткань и пяльцы, а потом - приклеить или натянуть ткань на другое подходящее основание.
  • Ножницы.

Подготовка: эскиз

Картина для интерьера, своими руками изготовленная, может стать не только украшением собственной квартиры или дома, но и замечательным подарком. С чего же начинается создание будущего шедевра? Правильно, с эскиза! Прежде всего необходимо понять – какой именной букет вы хотите увидеть. В нашем мастер-классе мы рассмотрим изготовление тюльпанов. На подготовленном полотне еле заметно нарисуйте мелом или карандашом очертания вашего букета. Самым главным моментом будет местонахождение бутонов.

Картина своими руками: мастер-класс

Вышивка бутонов

Эскиз готов. Начнем вышивку бутонов!

  1. Возьмите широкую атласную ленту желтого цвета. Сделайте узелок на конце ленты.
  2. Работать начинайте с изнаночной стороны холста. Протяните иголку с лентой около первого бутона.
    Картина из материала своими руками


  3. Сделать эффект объемности очень просто: достаточно не затягивать ленту до конца. Оставьте ее свободной.

    Картины (цветы) своими руками
  4. Для создания одного бутона обычно достаточно 3 стежка. Если этого будет мало, сделайте 5–6 стежков. Таким же образом сделайте еще три желтых бутона.

    Картины из зерна своими руками
  5. Картина для интерьера, своими руками смастеренная, станет еще симпатичнее, если цветы в композиции будут разного цвета. Поэтому возьмите ярко-розовую атласную ленту. Вышейте с ее помощью еще 4 бутона.

    Картина для интерьера своими руками
  6. По желанию вы можете сделать любое количество бутонов совершенно разных цветов. В картине нашего мастер-класса присутствуют тюльпаны еще и бледно-розового цвета. На этом создание бутонов закончено!

Объемные картины своими руками

Вышивка стеблей и листьев

Согласитесь, картина для интерьера, своими руками созданная, была бы неполной без стеблей и листьев. Именно их мы сейчас и сделаем, придав картине законченный вид!

  1. Возьмите самую тонкую атласную ленту зеленого цвета.
  2. Очень мелкими стежками вышейте от каждого бутона по одному стеблю. Сделайте их с изгибами, так они будут выглядеть максимально натурально.
    Картина своими руками: мастер-класс
  3. Возьмите более широкую ленту зеленого цвета и вышейте с ее помощью листья тюльпанов. Картина готова!

Картина из материала своими руками

Еще несколько интересных идей

Чуть выше было сказано о том, как можно создавать объемные картины (цветы) своими руками, а именно букет тюльпанов из атласных лент. Вы узнали все секреты и убедились в том, что в этом нет совершенно ничего сложного. Этот пример – лишь один из немногих, это вершина айсберга под названием «креативность»!

Предлагаем вашему вниманию еще несколько идей по созданию трехмерных картин.

  • Роза
    Картины (цветы) своими руками

    Материал, из которого она сделана, может быть любым. Возьмите клеенку, ткань, сетку – да что угодно! Всего лишь накладывая друг на друга квадраты ткани разного размера, можно создать прекрасную объемную розу! А если этот цветок пришить к полотну и оформить соответствующей рамкой, то получится настоящая картина из материала, своими руками смастеренная!

  • Сухие цветы

    С их помощью можно сделать настоящие шедевры! Маленький секрет: цветы нужно засушивать, подвешивая их бутонами вниз. Тогда они не потеряют своей формы.
    Сухие цветы
  • Крышки от бутылок

    Зачем их выбрасывать? Ведь можно сделать картину, совершенно ни на что не похожую! И вы будете на 100 % уверены в том, что такой точно ни у кого больше нет.

Крышки

  • Пуговицы

    Их можно использовать не только по прямому назначению. Немного фантазии – и ваш ребенок останется в восторге! Пуговицы можно приклеить или пришить. Можно использовать фоновый рисунок, тогда свободное пространство вокруг пуговиц будет не так заметно.

    Пуговицы

Картины из зерна своими руками – новое модное веяние

Картины из зерна приобретают все большую популярность. Это экологично, недорого и очень интересно! Такая картина прекрасно украсит интерьер в деревенском стиле. Вам понадобятся лишь клей, рамка и зерна различных сортов.

Прекрасной идеей станет создание картины из зерен кофе. Сделать композицию очень легко, с этим справится даже ребенок. Зерна к холсту крепят обычным клеем. Прекрасным материалом для полотна станет обычная мешковина. Кроме того, истинные ценители этого напитка останутся в восторге от аромата созданного шедевра! Искусство и ароматизация помещения в одном флаконе? Легко!

Картина из зерен

Создавайте, дорогие читатели! Будь то картина из материала, атласных лент, сухих цветов или зерен, самым главным всегда останется то, что вы сделали ее своими руками! Вы всегда будете знать, что этот шедевр имеется лишь в единственном экземпляре и вашу квартиру украшает эксклюзивная вещица. А быть может, вы придумаете что-то совершенно новое? Кто знает! Удивляйте себя и своих друзей, разнообразьте досуг вашего ребенка. Создание объемных картин – это очень интересное занятие, способное увлечь всю семью!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.