В чем разница: артрит и артроз? Основные отличительные черты

Для обычных людей эти два названия звучат практически одинаково. Но в чем разница? Артрит и артроз - ревматические заболевания, которые поражают суставы. Однако причина возникновения данных недугов различна.

в чем разница артрит и артроз

Что такое артроз?

Данное заболевание поражает хрящевые ткани в суставах. Медики называют его деформирующим остеоартрозом. В медицинских книгах можно встретить такое сокращение, как ДОА. Это хроническое заболевание, которое периодически повторяется.

Во время данного заболевания хрящи перестают справляться с нагрузкой и постепенно разрушаются, не успевая восстанавливаться. Прослойка между ними начинает стираться, что вызывает болевые ощущения при движениях. Если вы не знаете, что у вас - артроз или артрит, разница следующая. ДОА вызывает боль при движении. Артрит поражает суставы даже в покое.

артроз и артрит в чем разница

Артрит - что это?

Данный недуг связан с воспалением одного или нескольких сочленений суставов. Его название произошло от слов "арт" - сустав, "ит"- воспаление. Артрит вызывает боль в конечностях, пораженная зона опухает. Часто заболевание сопровождается повышением температуры. Иногда нарушается двигательная активность.

Созвучные заболевания, несмотря на то что они относятся к типу ревматических, поражают разные области суставов, вот в чем разница. Артрит и артроз имеют различную этиологию. Об этом можно прочесть далее.

артроз и артрит разница

Причины возникновения заболеваний

Что касается артроза, то он бывает первичным и вторичным. Причину возникновения первого ученые еще не могут объяснить. Обычно это происходит с возрастом. Чаще всего поражаются коленные или тазобедренные сочленения.

Вторичный артроз развивается как осложнение перенесенного или недолеченного заболевания. Основные причины возникновения таких заболеваний, как артроз и артрит (в чем разница - узнаем чуть позже), это:

Артриты также делятся на первичные и вторичные. Воспаление суставов обычно является реакцией на те или иные воздействия. Можно сказать, что если в организме что-то не так, сразу начинается воспалительный процесс. Вызвать такую реакцию могут как иммунологические нарушения, так и, к примеру, хламидии. Вот в чем разница. Артрит и артроз могут возникать по разным причинам. Остановимся на этом более подробно.

разница между артритом и артрозом

Разница между артритом и артрозом

Если подытожить, то отличия этих заболеваний вот в чем:

  1. Артрозом чаще болеют люди пожилого возраста (более 90%). Что касается артрита, то он может возникнуть как у пенсионеров, так и у молодежи. Существует даже такая форма, которой болеют даже дети. Называется данный недуг - ювенальный артрит. Им страдают дети от двух до шестнадцати лет.
  2. Артроз в основном вредит только суставам. Он обездвиживает его, разрушая соединительные прослойки. Что касается артрита, то он вреден для всего организма в целом. Воспаление поражает органы одни за другими, если вовремя не вылечить недуг.

Вот основные моменты, позволяющие понять, в чем разница между артритом и артрозом. Однако с точностью определить заболевание сможет только специалист-ревматолог.

в чем разница между артритом и артрозом

Как лечить?

Как уже было сказано выше, обязательно нужно наблюдаться у врача. Он сможет продиагностировать заболевание, представить полную картину болезни. Важно, что своевременная помощь может спасти вас от инвалидности, которая грозит в случае халатного отношения к своему здоровью. Разрушительное действие патологий блокирует суставы. Передвигаться становится очень проблематично, а иногда и вовсе невозможно. Каковы схожие симптомы описанных нами патологий и в чем разница? Артрит и артроз проявляются следующим образом.

При артрите опухают пальцы рук и ног, это видно невооруженным глазом. Острая форма может затянуться на 1-2 месяца. После этого наступает ремиссионный период. Артрит иногда затихает на несколько лет, а артроз снова наступает через несколько месяцев.

Лечат данные заболевания несколькими методами. Чаще всего используют средства-хондропротекторы. Некоторые врачи назначают препараты, улучшающие микроциркуляцию крови. Ведь данные ревматические заболевания возникают тогда, когда нарушается питание суставов. Именно на восполнение этого пробела направляется лечение. Часто больным прописывают физиотерапевтические процедуры, курс обычно состоит из 10 сеансов. Физиотерапия не вызывает болезненных ощущений и не требует приема препаратов. Но и полностью избавить больного от недуга она не может. Обычно ее назначают вместе с консервативным лечением. Также люди, страдающие артрозом или артритом, часто прибегают к народным рецептам. Физиотерапия - бесплатная процедура, доступная в каждой муниципальной больнице. Данный способ лечения укрепляет организм, усиливает эффект приема лекарств. Медики однозначно утверждают, что физиотерапия лечит артроз и артрит. В чем разница этих заболеваний, было описано выше.

Профилактика

Здоровое регулярное питание - вот основа профилактических мер. Есть "всухомятку" вредно не только людям, страдающим ревматическими заболеваниями. Нужно стараться вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, в том числе от курения. Учеными доказано, что воспаления суставов на руках у курильщиков появляются гораздо чаще, нежели у некурящих. Не рекомендуется употреблять спиртные напитки. Как известно, алкоголь способен спровоцировать заболевание даже спустя годы ремиссии. Овощи, фрукты и морепродукты - вот рацион здорового человека. При ревматических заболеваниях особенный упор нужно делать на продукты, содержащие кальций, - сыр, креветки и др.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.