Ответ на простой вопрос - как приготовить мясо по французски?

Какой русский не любит вкусно покушать?! Нам, богатым национальными блюдами, невозможно отказаться и от заморских кушаний. При этом мы умудряемся внести в любое блюдо свою изюминку, и назвать потом новое блюдо своим собственным. К примеру, как приготовить мясо по-французски, знает любая бывалая хозяйка. Но по-французски она может приготовить не только мясо! Нет мяса - не беда, можно взять курицу или даже рыбу, обойтись индейкой! И попробуйте сказать, что полученное блюдо невкусное. Язык не повернется!

Все кулинарные рецепты мясо по-французски включают обязательные ингридиенты: основу - мясо; овощи и зелень; сыр; соль. Сыр можно заменить майонезом или сметаной, на крайний случай, но это уже будет не классическое мясо по-французски. С шампиньонами тоже можно готовить это блюдо, на любителя. Грибы могут быть свежие (небольшие режем напополам, покрупнее - на четвертинки) или замороженные. Майонез в мясе по-французски - не лучший вариант соуса. Лучше приготовить специальный соус. Если же другого выхода нет - майонез необходимо сначала развести водой, чтобы продукт получился более жидким и не превратился в итоге в вареные кусочки.

Мясо по-французски - простое, неприхотливое блюдо, все продукты в нем доступные и недорогостоящие. Отдельное преимущество перед многими другими блюдами данное мясо получает за то, что представляет собой два в одном и не требует дополнительного гартира. В общем, еда по типу - все включено!

Так как приготовить мясо по-французски? Сначала идем на рынок и покупаем нужные недостающие дома продукты: мясо - 500 гр, овощи (картофель - 4 штуки, лук - 2 штуки, помидоры - 2 штуки, зелень лука, укропа, петрушки), сыр - 200 гр, перец молотый, соль; шампиньоны - 200 гр. Сыра можно взять и побольше, тогда у мяса будет очаровательная сырная шапочка. Помимо перца подойдут для приправы мяса, например, базилик или розмарин. Каждый раз можно вносить новую изюминку в блюдо до тех пор, пока не сформируются окончательные пристрастия.

К сведению любителей французской кухни - первоначально в данном блюде присутствовало именно телячье мясо. Но время и вкусы меняют многое. Поэтому мясо можно купить любое: говядину, свинину, баранину - но обязательно свежее! Разрезаем его поперек (а не вдоль) волокон, толщиной не более полутора сантиметров. Далее отбиваем готовые мясные пласты. Можно еще замариновать мясо в вине (сухом), отчего оно приобретет нежнейший вкус. Или можно просто натереть его горчицей. Затем кусочки слегка обжариваем на сковороде и выкладываем в форму. Поверх мяса делаем слой из луковых колец.

Чистый кортофель режем на ломтики. Лучше картофель предварительно подержать в кипятке, после чего выкладываем его поверх мяса (можно пустить его и первым слоем, слегка полив форму подсолнечным маслом). Некоторым нравится блюдо пожирнее, в этом случае каждый слой смазывается майонезным соусом. Ну и, конечно, не забываем все подсаливать и перчить.

Теперь черед помидоров. Их тоже нужно нарезать тонкими кружочками - это очередной слой нашего блюда. После помидоров идет сыр, но есть и другой вариант. К слову, как приготовить мясо по-французски, добавив в него шампиньоны? Да все очень просто - добавляем грибной слой, и - вуаля!

Сыр - голова, он завершает нашу "слойку". Сорт можно брать любой, по вкусу и по карману. Режем его на кусочки или крупно натираем, посыпаем сверху рубленой петрушкой. Ставим противень в хорошо разогретый жарочный шкаф, а через четверть часа огонь убавляем до среднего. Еще полчаса - и как приготовить мясо по-французски вы уже знаете, теперь можете им наслаждаться! Только не забывайте, что жирные сорта мяса, майонез и перец воспринимаются не любым организмом, а блюда приготовленные с таким сочетанием не относятся к разряду здоровых.

Позаботьтесь о себе сами. Приятного апетита!!!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.