Что такое «надорвала живот»: симптомы, лечение, реабилитация

Всем известны меткие народные выражения «пупок развяжется» (по поводу предстоящего тяжелого дела), «живот надорвешь» (означает либо что-то очень смешное, либо, опять-таки, трудное мероприятие). Однако и с медицинской точки зрения существует травма, подходящая под термин «надорвала живот». Симптомы ее точь-в-точь такие же, как у пупочной грыжи. Что не удивительно, поскольку именно она и называется по-простецки надрывом живота. Правда, иногда этот термин подразумевает растяжение брюшных мышц, но такая трактовка встречается редко. Сорванный живот случается у людей, резко поднявших значительный груз или долго несших (толкавших, тянувших) тяжелые, на пределе физических возможностей, предметы. Физиологически травма проявляется опущением золотничка ниже положенного места – по правилам, он должен находиться в районе пупка.

надорвала живот симптомы

Признаки надрыва

Если женщина надорвала живот, симптомы проявляются следующим образом: наблюдаются сильные, стреляющие по всей границе поясницы боли. Аналогичные ощущения появляются внизу живота. Зачастую смещение золотничка вызывает вздутие и бурчание живота с последующим поносом. Может колоть в боку наподобие того, как это случается после быстрого бега или при почечных коликах. Иногда сильные боли в животе сопровождаются «отдачей» в пах, причем настолько чувствительно, что становится трудно ходить. В отдельных случаях человек не может разогнуться или поверхностно дышит – вздохнуть глубже больно.

Однако не стоит сразу же делать выводы, что ваша подруга надорвала живот. Симптомы могут указывать и на другие проблемы с внутренними органами – от гинекологии до аппендицита или выскочившего позвонка. Неспециалисту трудно поставить точный диагноз, так что при болезненных ощущениях в области живота лучше двигаться в направлении поликлиники.

сильные боли в животе

Первая помощь, чтобы добраться до больницы

Если у человека после «работы грузчиком» появились сильные боли в животе, и окружающие подозревают надрыв, прежде всего надо зафиксировать пострадавшую область. Его следует положить на ровную и жесткую поверхность навзничь и подвести под поясницу плотную ткань – к примеру, сложенную втрое по диагонали жесткую простынь. Полоса должна быть не слишком узкой, но и не широкой – сантиметров в 20-30. Первый виток делается внизу, возле самого паха, второй – выше, прямо по пупку. Если хватает длины полотнища, лучше сделать и третий виток, под диафрагмой. Сильно давить нельзя, но повязка должна быть плотной. Особенно аккуратно надо действовать, если это женщина надорвала живот: симптомы могут указывать и на возникшие острые проблемы с репродуктивными органами – признаки во многом совпадают. Вставать пострадавший должен осторожно, боком, а не прямо со спины.

надорвала живот что делать

Вправление грыжи

Если человек, находящийся рядом, обладает навыками массажиста, он может помочь пострадавшей, если уверен, что она надорвала живот. Что делать:

  1. Положить пациентку ровно, руки вытянуты (сгибать в локтях или закидывать за голову нельзя).
  2. Прощупать область вокруг пупка для нахождения сдвинутого золотничка.
  3. Смазать кожу вазелином или жирным кремом.
  4. Руки сложить вместе (наподобие бабочки), пальцы согнуть.
  5. Надавить снизу съехавшего органа – сильно, но плавно и не резко – и накатом двигать в сторону правильного местонахождения.
  6. Когда золотничок «доедет» до нужной точки, задержать в этом месте руки для закрепления.

Такие же действия производятся и с боков пупка. После окончания процедуры на пупок кладется плотный комок ткани или моток ниток, и травмированный прижимает его к животу, чтобы мышцы запомнили нужное положение.

С одного раза обычно успеха достичь не получается – процедур потребуется несколько. Однако торопиться не следует, чтобы резкими действиями не навредить.

надорвал живот лечение

Восстановительный период

Кто бы ни вправлял пострадавшему золотничок – врач или массажист, сразу же считать себя здоровым пациент не может. Потребуется реабилитация продолжительностью около двух недель. И человек, который надорвал живот, лечение должен поддерживать и своими усилиями.

Во-первых, вставать после сна необходимо боком: перевернуться, свесить ноги, опереться рукой и только затем поднимать туловище.

Во-вторых, пока не укрепятся растянутые мышцы, следует носить бандаж. И надевать его положено до подъема, лежа на спине – так же, как фиксировали сорванный живот впервые.

В-третьих, никаких подъемов тяжестей и спортивных упражнений. Наклоняться тоже нежелательно, чтобы не получить повторное смещение.

Чем может помочь народ

Знахари считают, что «пупок развязывается» вследствие недостатка кремния. Поэтому несчастный, который надорвал живот, лечение может ускорить овсяными отварами: стакан зерна (не хлопьев!) варить полчаса в стакане воды и отжимать. По объему зелье никак не ограничено – пить можно вместо чая или других напитков. Воду для питья советуют настаивать на кремне (продается в аптеках).

Для припарок столовая ложка волчьего лыка (тоже вполне аптечный ингредиент) кипятится в стакане воды; после полного остывания отцеживается. Даже в холодном виде может печь кожу. Поэтому человеку с сорванным животом придется сделать себе приспособление: в толстой ткани вырезать отверстие диаметром с пупок и накладывать ее на живот. В дырку вкладывается пропитанная настойкой вата, и вся конструкция фиксируется на ночь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
С детства и по сей день надрываю живот(симптомы не отягощенные, но ощущения неприятные, буд-то что-то не то съела, тянет/и сильно пульсирует в области пупка и чуть выше, а так же боль растекается и до поясницы.)
Лечу как учили в детстве:ложусь на спину, ноги прямо или можно согнуть, Беру что-то с круглым дном типа деревянной толкучки для пюрешки, и прикладываю к пупку где сильнее всего живот прыгает (пульсирует) И надавливаю(по ошущеням до легкого дискомфорта) Лежу мин10 пока не полегчает.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.