Шелушатся и трескаются губы, что делать?

Внешность для каждого человека имеет огромное значение. Ведь, как всем известно, по одежке встречают. В данной же статье хочется рассказать о том, что делать, если очень сильно трескаются и шелушатся губы.

шелушатся и трескаются губы

Основные причины

Всегда начинать рассматривать проблему нужно, начиная с ее истоков. Именно поэтому сейчас хочется понять, почему трескаются и шелушатся губы. Существует несколько основных причин возникновения этой проблемы:

  1. Обветривание. Стоит сказать о том, что шелушиться губы могут не только зимой, когда на улице сухой морозный воздух, но даже и летом. Всегда надо помнить о том, что на улице их нельзя облизывать, ведь летом их обдувает горячий, а зимой холодный воздух. Это приводит к высыханию верхнего защитного слоя губ, появлению трещин и, как следствие, шелушению.
  2. Аллергическая реакция. Следующая причина, почему губы могут шелушиться – это всевозможные аллергии. Однако при этом кайма губ также становится красной, воспаленной. Происходит это чаще всего вследствие использования некачественной косметики: помад, бальзамов или блесков для губ.
  3. Ожог. Следующая причина, по которой шелушатся и трескаются губы – это ожог. Он может быть как холодным – зимой, так и тепловым – летом. Помимо шелушения, у человека также будет небольшая припухлость губ, сухость во рту, зуд и воспаление кожи.
  4. Недостаток витаминов. Это также может спровоцировать шелушение. Наиболее часто это происходит в том случае, если у человека недостаток витаминов групп А, В, Е и F.
  5. Нездоровый образ жизни. Если человек курит, принимает алкоголь, кушает вредную пищу – все это сказывается на организме в целом и на губах в частности. К примеру, при курении губы также обесцвечиваются, становятся бледными.
  6. Заболевания. Нередко губы трескаются и шелушатся вследствие определенных болезней. Так, в первую очередь это происходит во время лихорадки, когда организм теряет такую важную влагу. Приводить к подобным проблемам могут также заболевания желудочно-кишечного тракта. Герпес, грибковые заболевания, дисбактериоз – также частые причины возникновения шелушения.

губы трескаются и шелушатся

Способ 1. Правильное питание

Губы шелушатся и трескаются: почему и что делать? Разбираемся дальше. Так, хочется сказать о том, что существует множество самых разных способов борьбы с данной проблемой. Первый из них – настроить и отрегулировать собственное питание. Оно должно быть витаминизированным и сбалансированным. Вызывать обезвоживание организма могут выпечка, сдоба, соленья и маринады, копчености и полуфабрикаты. Нужно постараться по максимум отказаться от приема этих продуктов питания. Уделить больше внимание нужно клетчатке. Так, хорошо кушать овощи и фрукты в свежем и вареном виде, с минимальным количеством соли, используемой во время приготовления. Также нужно пить фреши и соки. Ну и следует помнить о том, что ежедневно надо выпивать не менее двух литров чистой воды.

Способ 2. Витамины

Если у человека шелушатся и трескаются губы, это можно исправиться при помощи витаминов. Их нужно принимать внутрь (как вместе с продуктами питания, так и в таблетированных формах). Особенно важны витамины групп А и Е. Хорошо также принимать рыбий жир. Если же его вкус не нравится, им можно смазывать губы дважды в день.

почему трескаются и шелушатся губы

Способ 3. Массаж

Губы, так же как и другие части тела, нужно массажировать. Для этого можно использовать пальцы. Однако отлично с данным заданием справляется именно зубная щетка. Она помогает не только отшелушивать омертвевшие участки кожи, но еще и придает губам естественный красноватый оттенок. Проводить процедуру нужно не чаще, чем раз в неделю.

Способ 4. Защита

Если у человека шелушатся и трескаются губы, нужно стараться защищать их. Для этого существуют специальные бальзамы и гигиенические помады. Их можно приобрести в любой аптеке. Мужчинам лучше выбрать бесцветные средства, для женщин же есть специальные защитные помады. Пользоваться ими нужно независимо от времени года. Ведь летом губки можно обжечь на солнце, а зимой обветрить или обморозить.

шелушатся губы что делать и какие средства использовать

Способ 5. Тоник

Чаще всего шелушатся и трескаются губы именно в холодное время года – это ни для кого не секрет. И чтобы подготовить к зиме, их нужно закалять. В качестве тоника можно взять самый обычный кусочек льда. Дважды в день – утром и вечером – им нужно протирать губы. Так они приобретут естественный оттенок, а также не будут негативно реагировать на влияние холодных температур и сухого воздуха зимой.

что делать если очень сильно трескаются и шелушатся губы

Народные средства

Если шелушатся губы, что делать и какие средства использовать – вот первый вопрос, который человека будет интересовать. Стоит сказать о том, что весьма действенны в данном случае именно средства народной медицины. Что же тут можно предпринять?

  1. Если губы трескаются и шелушатся, следует периодически их смазывать медом. Это, к тому же, еще и отличное профилактическое средство.
  2. Можно также приготовить домашний простой, но весьма действенный бальзам. Так, для этого нужно взять масло какао, ши, миндаля, какао-порошок и воск – всего по кофейной ложечке. Воск и масла растапливаются, далее туда добавляется какао-порошок. Все смешивается до однородной консистенции. После того как средство немного остынет, его нужно перелить в старый чистый тюбик от губного бальзама. Лекарство следует хранить в холодильнике, максимальное время – полгода. Используется же данный бальзам в любое удобное время как заменитель аптечной гигиенической помады.
  3. Масло календулы. Данное растение обладает отличным противовоспалительным средством. В лечебных целях им можно смазывать губы примерно 3-4 раза в сутки.
  4. Можно также приготовить смягчающее и заживляющее средство. Для этого нужно взять масло шиповника и облепихи, смешать в равном количестве. Наносить на губы трижды в день.
  5. Сок алоэ. Если на губах появляются первые трещинки, справиться с ними и не довести проблему до шелушения можно при помощи сока алоэ. Нужно сорвать листочек этого растения и натереть срезом губы. На протяжении дня лист можно по кусочку отрезать и лечить трещинки свежими срезами.
  6. Сметанная маска. Губы шелушатся и трескаются, почему и что делать – эти вопросы нередко тревожат многих людей. Чтобы справиться с проблемой, также можно сделать несложную сметанную маску. Для ее приготовления нужно взять чайную ложку жирной домашней сметаны, смешать ее с несколькими каплями лимонного сока, далее нужно добавить 2-3 капельки любого масла (растительного, оливкового). Все смешивается и наносится на губы, предварительно разогретые массажем, на 15 минут. После процедуры губы нужно намазать жирным детским кремом или же вазелином.
  7. В качестве профилактики трещин и шелушения губ можно использовать следующее средство. Предварительно губы нужно помассировать зубной щеткой. Далее же намазать заранее приготовленным бальзамом. Для этого нужно в равном количестве смешать мед и масло жожоба, добавив пару капель чайного дерева. Средство наноситься перед сном, не чаще, чем раз в неделю. Губы не только не будут шелушиться, но еще и приобретут естественный красноватый оттенок.

губы шелушатся и трескаются почему и что делать

Однако стоит помнить о том, что нужно использовать несколько действенных средств, а не все вместе. Понадобится некоторое время, чтобы найти свои рецепты, но ваши губки будут благодарны вам за усилия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за совет, буду пробовать лечить губы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.