Меньшевики - это кто такие? Партия меньшевиков. Лидеры меньшевиков

Сегодня многие специалисты в области продвижения услуг и товаров вполне серьезно утверждают, что вождь пролетарской революции В. И. Ульянов был самым талантливым маркетологом в мире. Его гениальность состояла в том, что он смог «продать» широким массам идею всеобщего равенства, пользуясь краткими, хлесткими и доходчивыми слоганами. Владимиру Ильичу удалось создать лаконичные и выразительные символы (серп и молот, пятиконечная звезда) и определить нужный корпоративный цвет (красный). Но главное ленинское достижение состояло в выборе бренда. В массовом сознании прочно закрепилось представление о том, что большевизм представляет собой нечто крупное, мощное, неотвратимое и незыблемое. А вот меньшевики - это какая-то мелочь, в общем, дрянь.

Создание марки самой сильной политической партии XX века состоялось в Лондоне, в 1903 году, летом.

меньшевики это

Когда появились большевики и меньшевики

Второй партийный съезд проходил последовательно в двух городах - Брюсселе и Лондоне. Очевидно, организаторы опасались преследований и стремились к конспирации, оттого и пошли на столь нестандартный шаг, как перерыв и переезд. Ленин с Мартовым много и часто спорили, и суть их дебатов можно свести к тому, стоит ли ждать, когда яблоко само упадет, или лучше сорвать его? По крайней мере, примерно этими словами будущий лидер большевиков описывал схему возникших противоречий. Один из старейших членов РСДРП и крупный партийный теоретик Мартов недозрелых плодов есть не желал, обрывать зелень с веток и тем более сбивать ее палкой не хотел.

рсдрп меньшевики

Оба спорщика на тот момент сходились на том, что революция должна быть мировой, произойдет она в странах с самой передовой промышленностью, а уже потом перекинется на отсталые царства-государства, в числе который числилась и Российская империя. Вопрос состоял лишь в том, каким методам отдавать предпочтение - легальным или подпольным. После голосования, приведшего к победе ленинской линии, партия раскололась на две части. Тут же Ленин назвал своих сторонников большевиками, добавив, что приверженцы Мартова – меньшевики. Это в какой-то степени определило историю XX века.

Первая революция

Следует особо обратить внимание на тот факт, что большевики отнюдь не всегда заручались подавляющим количественным превосходством во время партийных голосований в начале бурного двадцатого столетия. Выбранная ими линия на подпольно-террористическую работу привела к расколу РСДРП. В работе III съезда, состоявшегося тоже в Лондоне (1905), сторонники Мартова участия принимать не захотели, они воспринимали трагические революционные события как движение к следующему этапу социального развития в России, то есть к буржуазной республике, что соответствовало марксистской теории. Тем не менее, в вооруженные восстания представители мартовского крыла включились, они действовали на броненосце «Потемкин» и во время других волнений. Таким образом, разногласия бушевали где-то в верхних партийных эшелонах, а на низовом уровне не играли большой роли. После подавления беспорядка Плеханов высказался о нем, как о деле бесполезном, которое не следовало и затевать. Лидер меньшевиков Мартов согласился с этим мнением.

идеология меньшевиков

Война с Японией

Большевики желали поражения царской России и делали все для того, чтобы подорвать оборонный потенциал страны. Наиболее ярко это стремление проявилось во время Германской войны, но впервые было сформулировано раньше - в годы Японской. Одна из причин, по которой отказались от участия в III лондонском съезде РСДРП меньшевики, - это известный им факт материальной поддержки со стороны иностранных враждебных спецслужб. Осуждая войну, мартовцы не могли допустить мысли, что свобода прибудет из-за границы, и принесут ее японцы на своих штыках. К тому же Страна восходящего солнца в то время была в социальном и техническом отношении довольно отсталым государством, и содействие ее победам не укладывалось в элементарную логику. И вообще, идеология меньшевиков, как и большевиков, исключала на тот момент возможность победы революции в одной стране.

меньшевики программа партии

Снова вместе

В 1906 году лидеры обоих крыльев РСДРП вновь собрались на съезд, на этот раз он проходил в Стокгольме. Стороны осознавали необходимость совместной работы, и стремились сгладить противоречия. Разногласия меньшевиков и большевиков на это раз казались не очень значительными и касались всего лишь формулировки первого пункта партийного устава. Мартов предлагал оставить неизменным обязанность «содействовать», а Ленин настаивал на «личном участии» в конкретной организации. На первый взгляд, разница невелика, но на деле оказалось, что она имеет огромное значение. Ленин стремился к созданию строгой иерархически выстроенной боевой структуры, а Мартова вполне устраивала обычная интеллигентская говорильня. Революционные преобразования лидер меньшевиков считал преждевременными, предлагая сосредоточиться на идеологической обработке отсталого населения огромной аграрной страны, не созревшей для социализма. Тем не менее, большевики одержали еще одну победу: утвержден был ленинский вариант первой статьи Устава РСБРП(о).

Межвоенные противоречия

Формально после «объединительного» стокгольмского съезда партия обрела монолитность, но реалии выявили наличие оставшихся противоречий. Разгром революции вынудил соцдековское руководство эмигрировать, в их рядах царило уныние. Требовались деньги, а вот большевистские методы их получения вызывали неоднозначную реакцию извечных оппонентов - Мартова, его брата Левицкого, Потресова, Аксельрода и других меньшевиков. Возникло движение «ликвидаторов», выражавших мнение о необходимости полного сворачивания нелегальной работы, прекращении «эксов» (то есть грабежей), но оно охватило лишь часть сторонников более мягких действий (в том числе и Плеханова), остальные заняли выжидательную позицию, декларируя стремление к единству. Троцкий в 1912 году издавал в Вене газету «Правда», в которой публиковались откровенно антиленинские статьи, и на основе изложенной главным партийным печатным органом платформы была создана конференция, названная Августовской. Блок, сформированный после нее, страдал все тем же меньшевистским пороком, а именно внутренними трениями, и вскоре распался. Общие требования гражданских свобод, представительства в IV Госдуме всех слоев общества и т. п. не устраивали других участников революционного движения.

Пораженцы и патриоты

После начала мировой войны программа меньшевиков вошла в прямое противоречие с большевистской политикой. Потресов, Плеханов и прочие «оборонцы» не считали правильным добиваться гибели царского режима ценой общенациональной трагедии. Они выступили с осуждением войны как таковой, назвав ее взаимно-агрессивной, затем и вовсе «скатились» к признанию того, что Российская армия только защищает свою землю. Лагерь РСДРП разделился на две части: «интернационалистов» и «патриотов» отличало отношение к возможному результату боевых действий на фронте. Самой крайней позицией считалась цель добиться их прекращения и отвода враждующих сторон «без аннексий и контрибуций». Поражения и перерастания боевых действий в гражданский конфликт желало большевистское крыло РСДРП. Меньшевики считали, что заключение мира в этой ситуации может привести в мировой революции. Они ошибались.

лидер меньшевиков

Февральская революция фактически стала реализацией «программы минимум», ранее декларированной РСДРП в качестве цели на ближайшие десятилетия.

Основные тезисы меньшевистской политики

Так чем же отличались большевики и меньшевики? Программа партии, а точнее, мартовского ее крыла, заключалась в следующих пунктах:

а) захват власти в стране с не сложившимися условиями и предпосылками бесполезен, имеет смысл только оппозиционная борьба;

б) русская пролетарская революция случится не скоро, и только после ее победы в странах Европы и Североамериканских Штатах;

в) роль либеральной буржуазии в борьбе против самодержавия чрезвычайно важна, и с ней нужно сотрудничать;

г) крестьянство – класс отсталый, его следует использовать в качестве подсобной силы и союзника, но полагаться на него нельзя;

д) пролетариат – главный «локомотив» революции (этот пункт возник под влиянием большевизма);

е) предпочтение отдается легальным методам борьбы. Терроризм неприемлем.

партия меньшевиков

Февраль

Партия меньшевиков как самостоятельная политическая сила оформилась в начале 1917 года. На первый взгляд, все шло по утвержденному плану, буржуазная республика возникла на руинах империи, и теперь остается только ждать, когда народ созреет и сам захочет новой революции, на этот раз пролетарской. Беда состояла в том, что драматические события февраля 1917 года застали врасплох руководство РСДРП. Меньшевики, как и большевики, ее ход не контролировали, в организации свержения царя участия не принимали и теперь мучительно пытались как можно эффективнее использовать ситуацию для реализации своих программных целей. Быстрее сориентировались мартовцы. Формировалось Временное правительство, и они делегировали своих представителей в его состав. Меньшевиков в новой властной структуре было трое (А. М. Никитин, К. А. Гвоздев, П. Н. Малянтович), Н. С. Чхеидзе возглавил Петросовет, а затем, в июне, после I Всероссийского съезда Советов даже занял пост председателя ВЦИК. Продолжалось усиление позиций партии, расширение возможности ее влияния на массы.

Партия меньшевиков, несмотря на очевидные успехи, вновь заболела типичной для нее хворью: ее силы разделились на три течения. Правые (представленные Потресовым) занимали крайние патриотические позиции, центристы (Дан, Церетели) оставляли за собой право и дальше вести революционную работу в условиях буржуазной демократии, но только после победы над внешним врагом, а левые (Мартов) осуждали участие в работе Временного правительства, требовали немедленной раздачи земли и заключения мира.

Перед новой революцией

Непосредственно перед Октябрьским переворотом партийные ряды покинули многие видные меньшевики. Программа партии своей размытостью отталкивала возможных приверженцев и колеблющихся, в числе которых был Юрий Ларин, Лев Троцкий и даже сам Плеханов. Процесс политической миграции стал массовым, примерно 4 тысячи петроградских центристов-«межрайонцев» примкнули к ленинскому крылу РСДРП весной 1917 года. Причины такого поведения были вескими: идеология меньшевиков оказалась дискредитированной поддержкой войны, от которой население, дезориентированное активной большевистской пропагандой, просто устало. К тому же имело место частое противоречие между политическими целями и некоторой честностью руководства партии, которое не решалось обещать народу того, что не в состоянии выполнить. Игра за власть была проиграна, и в октябре меньшевики это поняли в полной мере.

Переворот

25 октября произошел переворот и захват власти большевиками. ЦК РСДРП(о) немедленно выработал осуждающую резолюцию, назвав эти действия узурпацией, но было поздно. Внутреннего единства и последовательности действий по-прежнему не наблюдалось. Призывы создавать новую власть, «однородную», представляющую все политические течения на равноправной основе, и поддержать Учредительное собрание ни к чему не привели. Десятеро членов ЦК и три кандидата покинули партийные ряды. Был созван внеочередной чрезвычайный съезд РСДРП(о), но он также остался безрезультатным, если не считать разгона Учредительного собрания большевиками в самом начале 1918 года. Затем началась Гражданская война, в ходе которой правые меньшевики под руководством В. О. Левицкого, В. Н. Розанова и А. Н. Потресова заняли позицию, крайне враждебную по отношению к новым властям.

разногласия меньшевиков и большевиков

За или против Советской власти?

Руководители РСДРП(о) принимали во время Гражданской войны активное участие во властных структурах, создаваемых на территориях, неподконтрольных большевикам. Тогда же меньшевики сменили название партии и стали именовать себя просто российскими социал-демократами, без всяких букв в скобочках. Они занимали министерские посты в Самарском КОМУЧе, временном Сибирском правительстве, Центрокаспии, Уфимском совещании, Уральском областном правительстве. В 1918 году они (СДПГ) фактически завладели властью в Грузии после объявления там демократической республики. В ответ большевики исключили представителей РСДРП из всех советов. Однако уже в августе 1918-го партия меньшевиков была частично реабилитирована как отказавшаяся от коалиции с буржуазными объединениями.

большевики меньшевики эсеры

Разгром меньшевизма

Репрессии продолжились весной 1919 года, после укреплений большевистских позиций в ходе Гражданской войны. В Киеве, Одессе, а затем и в Грузии ВЧК проводила масштабные чистки выявленных членов РСДРП. В сотрудничестве с Добровольческой армией Деникина их обвиняли большевики. Меньшевики, эсеры, кадеты и представители других партий изолировались, в некоторых случаях (нередких) расстреливались, а их лидеры «расселялись» с целью обезвреживания. Что означал этот термин, достоверно неизвестно, но догадаться можно. Ю. Мартову и Р. Абрамовичу повезло: они успели сбежать из страны в 1920-м. Через два года был выслан за границу еще один предводитель российских соцдеков - меньшевик Ф. Дан. Тогда же в Москве арестовали целую группу молодежного крыла РСДРП, над ней готовился открытый суд, но, в конце концов, советское правосудие ограничилось ссылкой. Репрессии привели к почти полному разгрому меньшевизма; отдельные ячейки, ушедшие в подполье, просуществовали до 1925 года.

Что стало с меньшевиками потом

Участь меньшевиков, оказавшихся в эмиграции, незавидна. Попытки издавать собственную периодику оказывались крайне затратными, обосновавшиеся в Германии «отцы русской демократии» в 1933 году были вынуждены переехать во Францию, а затем и в Америку. Зато неудачный «бренд» стал своеобразным клеймом для тех, кто остался в СССР и по той или иной причине оказался неугодным сталинскому руководству. При надобности любому члену партии могли припомнить его меньшевистское прошлое, настоящее или мнимое. Первый громкий процесс прошел в 1931 году: по обвинению в создании контрреволюционной организации 14 работников Госплана и Госбанка были осуждены на длительные сроки заключения.

состав меньшевиков

Впрочем, не со всеми бывшими меньшевиками партия большевиков обошлась столь сурово. Генеральный прокурор Вышинский, дипломаты А. А. Трояновский и М. Майский и некоторые другие члены опальной организации прожили жизнь вполне благополучно. Хотя и над ними их прошлое висело дамокловым мечом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.