Аппендицит: признаки у взрослых. Признаки острого аппендицита у взрослых

Аппендицит (appendicitis) - это воспалительный процесс небольшого червеобразного отростка слепой кишки, называемого аппендиксом. Слово «appendix» в переводе с латинского языка означает «придаток», а окончание «itis» указывает на воспаление.

Аппендицит: признаки у взрослых

Согласно статистике, среди всех хирургических болезней аппендицит по частоте распространения занимает приблизительно 89% случаев и стоит на первом месте. Чаще он встречается у людей молодого трудоспособного возраста от 18 до 35 лет. Распространенность этого заболевания у женщин в 2 раза выше, чем у мужчин.

Классификация

Аппендицит может протекать в острой и хронической форме. Острая форма делится на катаральное течение заболевания и деструктивное, которое, в свою очередь, может иметь несколько форм:

  • флегмонозную;
  • флегмонозно-язвенную;
  • апостематозную;
  • гангренозную.

Хронический аппендицит также разделяется на несколько форм. Он может быть:

  • резидуальный;
  • первично-хронический;
  • рецидивирующий.

Все эти формы хронического аппендицита отличаются склеротическими и атрофическими процессами, происходящими в червеобразном отростке. Может происходить разрастание грануляционной ткани в стенках аппендикса и его просвете, образование спаек между окружающими серозными оболочками. В случае скопления в просвете червеобразного отростка серозной жидкости происходит образование кисты.

Первые признаки аппендицита у взрослых

Аппендицит у детей и взрослых: причины, симптомы и лечение

Очень часто на боль в животе пациент обращает внимание не сразу, а спустя несколько часов или даже дней. Это связано с тем, что первые признаки аппендицита у взрослых развиваются постепенно и носят неопределенный характер. Возникают затруднения с определением конкретной области локализации боли. При приеме обезболивающих лекарственных средств боль может вовсе утихнуть и ощущаться только при резких движениях и глубоком вдохе или кашле.

Аппендицит: признаки у взрослых

  • Постоянная боль, которая в первые часы локализуется в области пупка, затем спускается вниз справа.
  • Тошнота и однократная рвота.
  • Повышение температуры тела до субфебрильной.

Если подобные симптомы (признаки) аппендицита у взрослых проявились, то не стоит надеяться, что все рассосется само собой. Нужно вызвать скорую помощь. Опытная бригада врачей без труда определит такое опасное заболевание, требующее немедленной госпитализации, как аппендицит. Признаки у взрослых, как уже упоминалось, могут быть смазаны. Для уточнения диагноза до приезда медиков можно провести самодиагностику.

Это делается следующим образом: в нижней области живота справа нужно сильно надавить двумя пальцами (средним и указательным), при этом боль ощущаться не должна. Затем пальцы убирают, и боль резко усиливается. Если такой тест оказался положительным, т.е. все получается так, как описано, к тому же может присутствовать тошнота, а в некоторых случаях и рвота, то, скорее всего, это первые признаки аппендицита у взрослых. Теперь опишем их более подробно.

Признаки аппнендицита у взрослых женщин

Симптоматика

При диагнозе «аппендицит» признаки у взрослых могут быть несколько смазаны, но все же они сводятся к следующему:

  1. Сначала появляется боль в животе, которая четко не локализована. Она может проявляться в области пупка, эпигастрия или иметь размытый характер (по всему животу). Боль постоянная, иногда может быть схваткообразной. Спустя час или немного больше, она концентрируется внизу живота справа. Этот симптом перемещения боли носит название Кохера-Волчкова. Иррадиации болевых ощущений обычно не наблюдается. Это возможно лишь при атипичном расположении аппендикса. В этом случае боль может отдавать в пах или поясничную область.
  2. У больных, как правило, отсутствует аппетит. Этот симптом называется анорексией.
  3. Вслед за болью развивается тошнота, и может быть однократная рвота. Эти признаки аппендицита у взрослых людей носят рефлекторный характер и развиваются вследствие раздражения брюшины.
  4. Может подняться субфебрильная температура, но это бывает не всегда. Такие признаки острого аппендицита у взрослых, как температура, рвота и анорексия называются симптомом Мерфи.

При появлении подобных признаков у больного можно заподозрить острый аппендицит. Иногда эти основные симптомы аппендицита у взрослых сопровождают частые мочеиспускания, расстройства стула (понос), частый пульс и в редких случаях повышение давления. Другие нехарактерные симптомы этого заболевания могут наблюдаться у пожилых людей, детей и беременных женщин, а также при атипичном расположении червеобразного отростка слепой кишки. Какие признаки аппендицита у взрослых наблюдаются чаще всего, мы рассмотрели. Теперь поговорим об особенностях развития данного заболевания у женщин, а также рассмотрим, какую опасность оно несет период беременности.

Особенности диагностики аппендицита у женщин

У представительниц прекрасной половины человечества вероятность ошибки в диагностике этого заболевания выше, чем у мужчин. Это связано с тем, что ощущения при развитии данного заболевания можно перепутать с болями во время менструации или болевой реакцией при возникновении воспалительного процесса в гинекологической области органов малого таза. Эта ошибка может возникнуть при атипичном расположении аппендикса.

Для уточнения окончательного диагноза в лечебном учреждении женщину кроме хирурга должен осмотреть еще и гинеколог. Отличительным симптомом воспаления аппендикса от патологии гинекологической служит тот факт, что в последнем случае рвота, тошнота и расстройство стула не характерны.

Признаки острого аппендицита у взрослых

Симптомы аппендицита у беременных

Признаки аппендицита у взрослых женщин такие же, как и у мужчин. Исключение составляют беременные дамы. По статистике, частота возникновения аппендицита во время беременности составляет около 5%. У представительницы прекрасной половины человечества, готовящейся стать мамой, при этом заболевании может наблюдаться атипичная форма (в случае смещения червеобразного отростка).

Диагностика аппендицита во время беременности обычно не вызывает трудностей. Симптомы такие же, как и у остальных взрослых. Трудности могут возникнуть в последнем триместре беременности, если характер боли носит схваткообразный характер. Пациентки, как правило, принимают вынужденное положение тела лежа на спине с согнутыми в коленках и подтянутыми к животу ногами. Боль локализуется чаще всего справа в подвздошной области, но на поздних сроках беременности может проявляться выше. Также в последние месяцы беременности опасения вызывает хирургическое лечение аппендицита и послеоперационный период реабилитации. Поэтому крайне важно правильно поставить диагноз.

Причины аппендицита во время беременности

Возникает этот недуг в связи с тем, что в период вынашивания младенца сильно увеличенная матка может воздействовать на слепую кишку и изменять ее положение. Также аппендикс может быть ущемлен увеличенной маткой, в результате чего в нем нарушается кровоснабжение. Это иногда приводит к воспалительному и даже гангренозному процессу. Причиной возникновения аппендицита у беременных также служит изменение гормонального фона. Во время вынашивания ребенка у женщин нередко случаются нарушения стула, а именно запоры, что также может спровоцировать данную патологию.

Чем опасен аппендицит во время беременности?

Очевидно, что любое хирургическое вмешательство, особенно, при его проведении в брюшной полости беременной женщины, может вызвать выкидыш или преждевременные роды. Но кроме этого оно опасно следующими состояниями:

  • развитием гипоксии плода;
  • отслойкой плаценты и преждевременным старением плода;
  • возникновением острой кишечной непроходимости;
  • послеоперационным инфицированием;
  • нарушением сократительной деятельности матки во время родов;
  • развитием кровотечений в послеродовом периоде.

Таким образом, мы рассмотрели все возможные симптомы аппендицита и признаки заболевания у взрослых. Теперь обратим внимание на особенности развития данного недуга у детей.

Симптомы аппендицита у детей старшего возраста

Симптомы у детей старшего школьного возраста схожи с признаками этого заболевания у взрослых. Можно добавить лишь, что такие пациенты часто занимают вынужденное положение тела, при котором интенсивность болевых ощущений снижается. Они ложатся на спину или правый бок. Кроме того, повышается температура до 38 градусов и даже выше. Пульс не соответствует параметрам повышения температуры тела и сильно учащен.

При осмотре ротовой полости отмечается влажный язык, на котором присутствует белый налет. Плохим признаком служит сухой язык. Это может свидетельствовать о развитии гангренозного течения болезни и перитоните. У детей этого возраста при данном заболевании может наблюдаться задержка стула.

Аппендицит у детей и взрослых. Причины. Симптомы и лечение

Симптомы аппендицита у маленьких детей

У малышей признаки рассматриваемого недуга можно заподозрить в следующих случаях:

  • Ребенок плачет и не дает произвести осмотр.
  • Правую ножку малыш подтягивает к животу и сворачивается калачиком.
  • Температура у маленьких пациентов с диагнозом аппендицит часто поднимается выше 38 градусов, может доходить до 40.
  • Пульс частый и соответствует поднявшейся температуре.
  • Стул жидкий, частый.
  • Мочеиспускание может быть болезненным и учащенным. При мочеиспускании малыш плачет.
  • У маленьких детей рвота может быть многократной.
  • Ребенок беспокойный, отказывается принимать пищу, не может уснуть, постоянно просит пить.

Какие признаки аппендицита у взрослых и детей существуют, мы теперь знаем. Рассмотрим возможные опасные последствия этого недуга.

Осложнения

В некоторых случаях течение болезни осложняется следующими процессами:

  • абсцессом брюшной полости, который может быть аппендикулярным, поддиафрагмальным, межкишечным или дугласовым в зависимости от места локализации;
  • тромбофлебитом тазовых или подвздошных вен, это может явиться причиной очень тяжелого состояния - ТЭЛА;
  • перитонитом, в случае разрыва аппендикса;
  • образованием постоперационного инфильтрата;
  • развитием спаечного процесса в послеоперационном периоде, что может спровоцировать кишечную непроходимость.

Признаки аппендицита у взрослых людей

Лечение

Если присутствуют признаки воспаления аппендицита у взрослых или детей, то показано как можно быстрее сделать аппендэктомию, т.е. удаление червеобразного отростка, чтобы избежать тяжелых осложнений этого заболевания. Данную операцию проводят в экстренном порядке - не позднее часа с момента постановки точного диагноза.

На этапе доврачебной помощи рекомендован постельный режим. Категорически запрещается прием какой-либо пищи и питья. Нельзя принимать обезболивающие, слабительные и другие лекарственные средства до уточнения окончательного диагноза, прикладывать холод или тепло.

После того, как установлен точный диагноз «аппендицит» (признаки у взрослых и детей описаны выше), больного помещают в хирургическое отделение и проводят аппендэктомию. Эту операцию при неосложненном течении делают лапароскопическим методом.

После чего больного на несколько часов переводят в реанимацию, где он находится под постоянным наблюдением медицинского персонала. После того, как больной окончательно отойдет от наркоза, его переводят в хирургическое отделение. На 5-й день обычно снимают швы и переводят пациента на амбулаторное лечение.

При осложненном течении этого заболевания больной остается в клинике, а его выписка будет отложена до устранения нежелательных последствий и стабилизации общего состояния.

Прогноз

При неосложненном течение болезни и своевременно грамотно проведенной операции аппендицит угрозы жизни не представляет. Полная трудоспособность пациента восстанавливается спустя 4 недели.

Признаки воспаления аппендицита у взрослых

Причинами развития осложнений при аппендиците, как правило, служат несвоевременная госпитализация и запоздалое проведение операции. В особо тяжелых случаях это может привести даже к летальному исходу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.