Фаршированная рыба в духовке: рецепт с фото

Фаршированная рыба в духовке – главное украшение праздничного стола. Ее приготовление отнимается много времени и сил. Чтобы блюдо получилось действительно вкусным и красивым, следует знать точную рецептуру, а также некоторые особенности во время приготовления.

Карп в духовке

Рецепт фаршированной рыбы в духовке с фото

Здесь будет представлен классический рецепт приготовления фаршированного карпа. Несмотря на то что уже на протяжении многих лет это блюдо подается на любой праздничный стол, оно и по сей день не теряет своей актуальности. Рецептура меняется незначительно, ведь большинству людей по вкусу именно классическое приготовление.

Список продуктов

Так как процесс приготовления целиком фаршированной рыбы в духовке по рецепту достаточно трудоемкий, сначала обязательно необходимо собрать все продукты, чтобы больше ничего не отвлекало от готовки. Для создания блюда необходимо взять:

  • одного карпа (вес его должен быть 1.7-2 кг);
  • подчеревок – 200 г;
  • по 200 г морковки и лука;
  • 400 мл молока;
  • 200 г батона или же можно взять обычное топленое печенье, оно придаст блюду слегка необычный вкус;
  • 2 яйца;
  • немного растительного масла.

Из специй рекомендуется использовать розмарин, эстрагон, паприку, соль и перец.

Первый этап: разделка рыбы

Приготовление фаршированного карпа начинается с его разделки и снятия шкуры. Несомненно – это самый трудоемкий и сложный процесс. Трудность заключается в том, что кожу следует отделить от мяса так, чтобы она не порвалась и осталась целой.

Сначала необходимо отрезать плавники, после этого специальным скребком или обычным ножом необходимо очистить рыбу от чешуи. Затем достать глаза и жабры. От анального отверстия в сторону головы сделать аккуратный разрез. Руками осторожно вытащить внутренности, чтобы не повредить желчный пузырь, в противном случае вкус продукта будет подпорчен. Теперь карпа необходимо хорошо промыть под проточной водой, нужно проследить, чтобы не оставалось сгустков крови.

Разделка карпа

Второй этап: снятие шкуры

Руками нужно отделить кожу от мяса в месте, где был сделан разрез. После очень осторожно пальцами двигаться вверх, поддевая шкуру. Если вы делаете это первый раз, не стоит торопиться, крайне важно сделать все правильно, чтобы кожа осталась целой. После обработки рыбы с одной стороны ее нужно перевернуть и провести такую же процедуру с другой.

Снять кожу с рыбы

Теперь необходимо взять ножницы и разрезать хребет возле самой головы, также нужно отрезать эту кость и неподалеку от хвоста. Аккуратно вытащить хребет с мясной часть. В итоге должна получиться шкура с хвостом и головой.

Третий этап: дальнейшие приготовления

Мясо карпа следует отделить от костей. Старайтесь кости оставить максимально голыми, в таком случае будет больше рыбной начинки. Теперь необходимо очистить овощи, затем нарезать их небольшими кусочками, форма нарезки в данном случае совершенно не важна, все продукты будут пропускаться через мясорубку.

Подчеревок также нарезать средними кусками. Поставить на огонь сковороду и забросить туда свинину, когда она отдаст значительное количество жира, положить остальные продукты, жарить их на среднем огне до полной готовности. Если у вас нет времени контролировать процесс жарки, то все эти продукты можно сразу положить на противень, влить 100 мл воды и накрыть его фольгой. Запекать в духовке на протяжении 50-60 минут.

Нарезать подчеревку

Тем временем нужно взять батон и очистить его от шкурки, замочить в молоке. Когда все остальные продукты будут подготовлены следует взять мясорубку и перемолоть рыбу, овощи, подчеревок и хлеб. В получившуюся массу добавить несколько яиц, соль, перец и специи, все тщательно перемешать и попробовать на вкус. Из этой массы можно сделать небольшую котлету и пожарить ее на сковороде. Теперь попробовать ее и определить, чего не хватает и что нужно еще добавить для достижения идеального вкуса.

Четвертый шаг: фаршировка

Процесс приготовления фаршированной рыбы в духовке по рецепту с фото выходит на финишную прямую. Сейчас нужно взять рыбу и положить ее на спину, чтобы разрез находится сверху.

В отверстие выложить весь фарш, перевернуть рыбу и переложить на противень. Многие хозяйки, наверное, начали задаваться вопросом о том, где же процесс зашивания рыбы. Стоит отметить, что это уже пережитки прошлого, благодаря появлению пищевой пленки все стало намного проще, немного позже вы поймете почему.

Итак, когда рыба будет нафарширована начинкой и уложена на противень, ее нужно поставить в духовку на час при температуре в 190 градусов. Обратите внимание! Если верхний тэн в духовке работает слишком сильно, то она может начать обгорать, в таком случае нужно будет просто взять фольгу и накрыть карпа.

Пятый шаг: окончание готовки

Когда процесс тепловой обработки рыбы будет закончен, противень нужно достать из духовки и дать около 15 минут времени, чтобы она совсем немного остыла. Не стоит волноваться, что она сейчас имеет не совсем презентабельный внешний вид.

На столе расстелить большое количество пищевой пленки, положить на нее слегка остывшую рыбу и очень плотно завернуть ее. Когда карп приобретет нужную форму, пусть еще немного полежит при комнатной температуре, а затем положить в холодильник. Внимание! К процессу упаковки рыбы в пленку нужно отнестись очень серьезно, именно от того, насколько плотно будет завернута рыба, и зависит ее внешний вид.

фаршированный карп

На следующий день достать карпа из холодильника, нарезать его порционными кусками, уложить на красивое блюдо и украсить листами салата, лимоном, помидорами, майонезом и прочими яркими продуктами. Чем красивее оформите готовое блюдо, тем больший восторг будет у ваших гостей.

Приготовление других рыб

Очень часто фаршируется щука, принцип приготовления начинки идентичен, за исключением того, что нужно добавить немного больше подчеревка или сала, в противном случае блюдо может быть суховатым.

Снимается кожа с этой рыбы немного иначе. После очистки и отрезания плавников, голову нужно отрезать, вытаскивать внутренности следует именно через этот разрез, запрещается разрезать брюхо. Теперь нужно снять кожу чулком, когда останется несколько сантиметров до начала хвоста, ножом нужно перерезать хребет, дальнейший процесс приготовления схож с предыдущим случаем.

Фаршированная щука

По современным рецептам приготовления фаршированной рыбы в духовке в фарш можно добавлять болгарский перец, шампиньоны или лесные грибы. Также нередко может использоваться твердый сыр, который предварительно натирается на терке. Обильно используется зелень и различные овощи, например, помидоры или спаржа. Кулинария тем и прекрасна, что каждый человек может в обычное блюдо добавить новых ингредиентов, которые дадут новую жизнь обычной еде.

Теперь вы знаете классический рецепт приготовления фаршированной рыбы в духовке, а также различные вариации фарша. Можно смело приступать к приготовлению и удивлять всех приглашенных на торжество гостей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.