Народные средства от повышенного холестерина. Лечение повышенного холестерина народными средствами

Повышенный холестерин - проблема, которая коснулась всего современного человечества. Существует множество лекарственных препаратов, продающихся в аптеке. Но не все знают, что есть народные средства от повышенного холестерина, которые можно приготовить в домашних условиях. Из данной статьи вы узнаете, как лечить данный недуг самостоятельно, опираясь на рецепты народной медицины.

народные средства от повышенного холестерина

Что такое холестерин?

Как ни странно, но холестерин - вещество, которое необходимо для нормального функционирования организма человека. Из него состоят мембраны всех клеток. Кроме того, холестерин образует некоторые гормоны. Большую часть данного жироподобного вещества человеческий организм вырабатывает самостоятельно. Ученые доказали, что около 80% холестерина человек производит сам, а оставшиеся 20% поступают к нам в тех или иных продуктах. В организме человека данное вещество содержится в количестве 200 г.

Повышенный холестерин. Что это?

Данное заболевание очень часто встречается последнее время, а все потому, что мы питаемся неправильно. Чтобы не пичкать свой организм таблетками, можно использовать народные средства от повышенного холестерина. Что представляет собой это состояние, которое ведет к различным заболеваниям? Если в вашей крови количество холестерина превышает норму, то появляется вероятность развития атеросклероза, сердечных заболеваний, нарушения обмена веществ, ожирения и др.

Во время атеросклероза холестерин накапливается, образую некие сгустки. Иначе их называют атеросклеротическими бляшками. Впоследствии они могут закупоривать сосуды.

лечение повышенного холестерина народными средствами

Какие продукты полезны, а какие вредны?

Большое количество холестерина есть в составе следующих продуктов:

- сыр;

- сливочное масло;

- свинина;

- корейка;

- жирный творог;

- рыба;

- птица;

- говядина;

- копчености;

- желток куриных яиц;

- молоко большой жирности.

Лечение повышенного холестерина народными средствами предполагает сокращение таких вредных продуктов. Их употребление желательно ограничить и здоровому человеку.

народное средство для снижения холестерина

Сократить образование жиров и холестерина в организме человека помогают вещества, входящие в состав следующих продуктов:

- яблок;

- капусты;

- груши;

- айвы;

- моркови;

- огурцов;

- смородины;

- помидоров;

- редиса;

- хлеба с отрубями и из цельного зерна;

- сока свеклы;

- апельсинов;

- редьки;

- крыжовника;

- вишни;

- кукурузы;

- риса;

- пшеницы.

Чтобы использовать лекарственные и народные средства от повышенного холестерина, лучше предотвратить его появление, употребляя в пищу овощи, фрукты, ягоды и крупы.

Сборы лекарственных трав для уменьшения всасывания холестерина

народные средства от холестерина повышанного
По мнению многих, снижение холестерина народными средствами (отзывы подтверждают данную информацию) происходит быстрее при применении сборов лекарственных трав. Ниже приведены некоторые рецепты:

1. Трава тысячелистника (30 г) смешивается с 15 г хвоща, цветков боярышника, листьев барвинки и травы омелы. Для приготовления настоя необходима одна столовая ложка сбора. Смесь заливается стаканом кипятка и настаивается не менее 30 минут. Пить настой нужно небольшими глотками в течение дня на протяжении 1-2 месяцев. После нужно сделать двухмесячный перерыв.

2. 20 г травы зверобоя и тысячелистника смешивают с 4 г цветков арники. Смесь готовится так же, как и в предыдущем случае.

Целебные растения против повышенного холестерина

Множество целебных растений помогают справиться с эти недугом. Ниже представлены народные средства от холестерина повышенного.

1. Корни одуванчика выводят избыточное количество жироподобных веществ. Для приготовления лекарственного препарата нужен сухой порошок корней цветка. Принимать нужно по десертной ложке порошка перед каждым употребление пищи. Противопоказаний нет, эффект будет заметен через полгода после постоянного лечения.

2. Листья посевной люцерны - эффективное лечебное средство. Траву выращивают специально в домашних условиях. Состригают ростки и съедают их свежими. Можно делать из люцерны сок. Его нужно пить по несколько столовых ложек трижды в день на протяжении месяца. Помимо повышенного холестерина, трава помогает быстрее вылечить артриты, остеопороз. Люцерна также снижает ломкость ногтей и волос.

3. Синюха голубая способствует скорейшему выводу жиров из организма. Лечение повышенного холестерина народными средствами, в том числе синюхой, предполагает приготовление целебного настоя. Корни травы в количестве одной столовой ложки заливают 300 мл воды. Варят на небольшом огне полчаса. Далее отвар остужают и процеживают через марлю. Пить лекарство нужно по столовой ложке после еды (через 2 часа) и перед сном. Трава нормализует сон, успокаивает, выводит вредные вещества из организма. Курс лечения - 3-4 недели.

снижение холестерина народными средствами чесноком

Продукты пчеловодства в борьбе с повышенным холестерином

Продукты пчеловодства - эффективные народные средства от повышенного холестерина. Можно ежедневно рассасывать пергу в количестве 2 г перед едой несколько раз в день. Некоторые растирают ее с медом в пропорции 50/50, в этом случае достаточно съедать по десертной ложке натощак утром и вечером.

Помогает справиться с повышенным холестерином настойка прополиса. 15-20 капель 10%-ной настойки нужно принимать за 20 минут до еды.

Из подмора также делают лечебные народные средства от холестерина повышенного. Чтобы приготовить отвар, столовую ложку продукта заливают 500 мл кипятка. Смесь кипятят и варят два часа на маленьком огне. Столько же настаивают получившийся отвар. Потом его процеживают и принимают по столовой ложке пару раз в сутки в течение 30 дней.

Настойка из подмора делается с добавлением медицинского спирта. В емкость выкладывают подмор и заливают его на 3 см выше спиртом. Настаивают смесь две недели в темном месте - подвале или чулане. Пить по чайной ложке трижды в день. Настойку также можно разводить в небольшом количестве холодной кипяченой воды.

Снижение холестерина народными средствами: чесноком и овсом

Целебные свойства чеснока известны многим. Однако не все знают, что он полезен и при повышенном холестерине. В стакан кипятка можно положить несколько долек чеснока. Настаивать смесь нужно не менее получаса. Принимать настой по 20-30 капель трижды в день.

Можно сделать чесночное масло. Чеснок натереть на терке, 50 г залить 200 мл масла. Из лимона выдавить сок и добавить в смесь. Она должна настояться в холодильнике не меньше недели. Принимать лекарство нужно по десертной ложке перед едой 2 месяца.

Снижение холестерина народными средствами (овсом) происходит следующим образом. Для приготовления лекарственного средства понадобится стакан зерна и литр воды. Овес просеивают, промывают. Запаривать его лучше на ночь, оставляя в термосе. Далее смесь процеживается. Пить настой из овса нужно натощак, до завтрака. Ни в коем случае нельзя оставлять приготовленную смесь на следующий день, настой прокисает. Пропив лекарство 10 дней, вы снизите уровень вредного вещества вдвое.

снижение холестерина народными средствами овсом

Свекольный квас против повышенного холестерина

Этот напиток очень прост в приготовлении. Нужно взять полкилограмма сырого овоща. Тщательно промыть и очистить от кожуры. Свеклу нужно нарезать большими ломтиками и уложить в емкость, желательно в банку. Буханку черного хлеба нужно очистить от корок, нарезать и добавить к овощам. В банку насыпать полстакана сахара и налить воды почти до самого верха. Горлышко замотать марлей, оставить банку бродить на несколько дней. После этого квас процеживают и пьют по стакану трижды в день. С помощью этого напитка можно быстро сбросить лишние килограммы, вывести из организма шлаки и вредные вещества. Кроме этого, свекольный квас растворяет камни в желчном пузыре. Нельзя принимать лекарство людям, страдающим язвой желудка, гастритом и колитом. Также квас противопоказан при заболеваниях почек.

Полезные фрукты и овощи

Народные средства от повышенного холестерина в крови у женщин и у мужчин - фруктовые и овощные блюда. Целебные пектины и пищевые волокна также содержатся в свежих ягодах. Ниже приведены некоторые рецепты салатов, которые легко можно сделать в домашних условиях. Для приготовления необходим 1 грейпфрут, полстакана йогурта или кефира, морковь, 2 ложки меда, несколько грецких орехов. Морковку нужно натереть на мелкой терке, а грейпфрут порезать дольками вместе с белой кожицей. Все перемешать. Такой легкий салатик поможет быстро вывести шлаки из организма.

Рецепт французского салата: несколько яблок натереть на терке и перемешать их с грецкими орехами.

Нужно обязательно питаться фруктами. Врачи советуют ежедневно пить по стакану свежевыжатого сока. В борьбе с повышенным холестерином лучше всего подойдет апельсиновый, ананасовый или гранатовый.

Целебная смесь из лимона, чеснока и хрена очень хорошо помогает организму справиться с заболеваниями кровеносных сосудов. Чеснок и корень хрена нужно измельчить, лимон вместе с кожурой пропускают через мясорубку. Все тщательно перемешать и добавить к смеси кипяченой воды. Емкость с лекарством нужно убрать в холодильник. Через сутки смесь можно употреблять в пищу за полчаса до завтрака, обеда и ужина. Желательно заедать чайную ложку лекарства медом. Противопоказания - заболевания желудочно-кишечного тракта.

Морская капуста - еще одно эффективное народное средство для снижения холестерина. Ее часто добавляют в блюда в качестве приправы.

снижение уровня холестерина народными средствами

Диета при повышенном уровне холестерина

Если правильно питаться, то удастся не только нормализовать уровень холестерина в крови, но и поддерживать нормальный вес. В день желательно употреблять не более 5 г соли, 50 г сахара и 60 г жиров. Лучше избегать жирного молока и творога, сыра. Количество съеденных яиц в неделю не должно превышать 2-х штук. Именно желток содержит большое количество холестерина. Медики советуют ежедневно пить по 50 г сухого вина. Атеросклеротические бляшки под действием этого напитка уменьшаются. Полезно ежедневно пить фруктовые соки с содержанием витамина С.

Продуты против холестерина

В рационе каждого здорового человека должны присутствовать следующие продукты:

- Авокадо - эффективное народное средство для снижения холестерина, он полезен как в чистом виде, так и в качестве компонента к овощным салатам.

- Лосось. Жирные кислоты рыбы эффективно борются с высоким холестерином.

- Бобы (фасоль). Прием чашки бобовых в день уже через несколько недель снизит количество вредных веществ в организме.

- Оливковое масло. Оптимальное количество - 3 столовые ложки ежедневно.

- Овес. Овсяная каша - полезное блюдо на завтрак. Она в течение дня не дает холестерину всасываться в кровь.

Профилактика повышенного холестерина

Придерживаться сбалансированного питания необходимо всем. Нижеперечисленные советы помогут вам не допустить повышения уровня холестерина в крови:

- Съедайте в день хотя бы по одному грейпфруту. Можно чередовать его с киви.

- Выпивайте ежедневно по стакану свежевыжатого фруктового сока.

- Постоянно употребляйте в пищу ягоды - черную смородину, клюкву, ежевику.

- Хотя бы дважды в неделю питайтесь только овощами и фруктами. Из них можно сделать различные блюда - салаты, супы. Также их полезно употреблять в чистом в виде.

- Откажитесь от майонеза, заправляйте салаты оливковым маслом.

- Весной и летом делайте заготовки полезных лекарственных трав. Их них можно готовить целебные отвары и настойки.

- Чаще ешьте фасоль, горошек и бобы.

- Ученые советуют ежедневно употреблять в пищу горсть миндаля. Это снижает уровень образования холестерина на 5%.

- Кушайте как можно больше овощей: баклажанов, сельдерей и др.

Повышенный холестерин - болезнь тех, кто постоянно ест фастфуд, жареную картошку, свиные отбивные, кремовые пирожные и т. д. Только сбалансированное питание позволит вам избежать лечения. Снижение уровня холестерина народными средствами поможет сэкономить на лекарствах, а также восстановить баланс в организме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Фисташки, миндаль, грецкие орехи в этом плане хорошо помогают, при их регулярном употреблении концентрация холестерина в крови снижается в разы. Пройдя обследование у специалиста и получив анализы, первое что я сделала изменила питание. Стала считать КБЖУ. Обратилась к натуральным растительным средствам, содержащим в своем составе диоскорею атероклефит БИО эвалар. Диоскорея одно из самых эффективных растений для снижения уровня холестерина. Больше стала двигаться, хожу в бассейн.
Копировать ссылку
0
Врач порекомендовал, чтобы что в рационе хватало клетчатки, источников пробиотиков, витамина С; Добавить тренировки и постараться снизить вес. Дополнительно принимаю мультифлора эвалар холестерол - специальный пробиотик для снижения холестерина. Производится совместно с японской компанией Kaneka.
Копировать ссылку
0
У меня повышенная холлестирин ,я каждый день пью сок капусты в день один раз .А в обед после еды я пью сок яблоко с морковью .Я ем все вареном виде ,жаренное я не ем . Скажите пжс поможет ли мне эти соки которое я принимаю ....
Копировать ссылку
нет конечно надо еще и травы попить и конечно физкультура
Копировать ссылку
1
В яичном желтке много лецитинов, а не холестерина. Так что ешьте спокойно, просто не злоупотребляйте. Кроме того, желтки обладают выраженным желчегонным действием.
Копировать ссылку
-1
Очень полезная статья... Спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.