Уф НИИ глазных болезней. Уфимский научно-исследовательский институт глазных болезней

Уфимский институт глазных болезней относится к старейшим офтальмологическим учреждениям России и всего постсовесткого пространства. Основными направлениями деятельности этой многопрофильной государственной организации являются наука, лечение и консультации, производство и образование в данной сфере. Уф НИИ глазных болезней занимается разработкой фундаментальных и прикладных проблем в области офтальмологии, проводит эффективное лечение с активным применением высоких технологий всех видов катаракт, патологий стекловидного тела и сетчатки, а также рефракционную хирургию.

лечение глазных болезней

История возникновения

Свое существование знаменитый институт начал еще в 1926 году, когда старая глазная больница с 50 койками была преобразована в Башкирский трахоматозный научно-исследовательский институт с целью активной борьбы с этими распространенными в то время заболеваниями. Став госпиталем на время войны в период с 1941 по 1945 год, в дальнейшем институт продолжил свою работу как научная организация, а уже в 1965 году стал называться Уфимским НИИ глазных болезней Минздрава РСФСР. Учреждением Академии наук РБ, а после — РАМН, институт стал с 1992 года.

Коллектив НИИ глазных болезней (г. Уфа)

Во главе учреждения всегда стояли самые именитые доктора, заслуженные деятели науки и академики (Одинцов, Спасский, Кудояров, Кальметьева, Азнабаев). С 2006 года главным врачом института является доктор медицинских наук, заслуженный врач РБ, профессор М.М. Бикбов. Важнейшее достояние института — это сплоченная команда профессионалов: здесь собраны лучшие врачи-офтальмологи, которые стремятся достигать самых высоких результатов. Наукой и практикой занимаются 94 научных сотрудника, основная часть которых имеют ученые степени и высшие категории квалификации.

нии глазных болезней

Структура организации

Институт ведет свою работу в разрезе нескольких подразделений:

  • Детская консультативная поликлиника.

  • Круглосуточная скорая травматологическая помощь.

  • Отделение стационарзамещающих технологий.

  • Пять единиц стационара вместимостью 290 коек.

  • Межобластной центр лазерной терапии.

  • Взрослое поликлиническое отделение.

  • Подразделения реанимации и анестезиологии.

  • Отделение многофункциональной диагностики.

  • Оптика.

  • Четыре отдела микрохирургии.

  • Аптека и др.

При обращении во взрослое отделение пациент получает квалифицированную консультацию специалистов, проходит определенную диагностику, и ему выдается медицинское заключение с указанием диагноза и перечнем рекомендованного лечения. В ряде случаев бывает недостаточно однодневного обследования больного, а потому ему рекомендуется оформиться в стационар для прохождения детального комплексного обследования.

Детское отделение Уфимского НИИ глазных болезней бесплатно принимает маленьких пациентов с различными проблемами: патология век и слезных каналов, близорукость, косоглазие, астигматизм, катаракта, глаукома и прочие офтальмологические заболевания, а также подозрения на них. Отзывы детских офтальмологов свидетельствуют о том, что проведение офтальмологических операций и комплекса специального лечения у детей в раннем возрасте во многом определяет их высокую эффективность.

нии глазных болезней г уфа

Показатели работы

Уф НИИ глазных болезней располагает самыми современными операционными залами, а также уникальным диагностическим оборудованием. За консультациями в НИИ глазных болезней обращаются не только россияне, но и жители других стран. По статистике института, каждый год лечиться приезжают около 80 тысяч пациентов, а за последнюю пятилетку эта цифра составила порядка 500 тысяч человек. Число операций на глазах, проведенное в НИИ, на сегодняшний день превышает 140 тысяч.

В ходе прошедшей в 2013 году научно-практической офтальмологической конференции под названием «Восток - Запад» Уф НИИ глазных болезней показал в реальном времени несколько уникальных операций. Больше сотни российских врачей-офтальмологов наблюдали за работой уфимских хирургов, которую они проводили на новейшем оборудовании, не имеющем аналогов среди других российских клиник, установленном при участии благотворительного фонда «Урал».

Основные направления деятельности

Уфимский НИИ с момента своего основания разрабатывает собственные хирургические технологии, а также организует лечение глазных болезней уникальными методами, сочетающими в себе совершенствование и внедрение передовых мировых технологий на практике.

научно исследовательский институт глазных болезней

В приоритете деятельности института находятся следующие направления:

  • рефракционная хирургия;

  • лечение глаукомы;

  • реконструктивно-восстановительные операции;

  • воспалительные заболевания глаз;

  • витреоретинальная и лазерная хирургия.

Уфимский научно-исследовательский институт глазных болезней проводит операции любой сложности. Благодаря высокому профессионализму специалистов, глубокому анализу результатов хирургической практики, научной работе и внедрению успешного опыта результаты работы института не уступают разработкам зарубежных коллег.

Виды проводимых операций

С каждым годом растет число выполняемых операций по удалению катаракты (врожденной, травматической, возрастной) с минимальными разрезами и последующей имплантацией ИОЛ. Одним из первых учреждений в Российской Федерации, где было внедрено практическое использование медико-экономических стандартов хирургии катаракты малоинвазивным способом, стал НИИ глазных болезней. Высокий терапевтический эффект показали микроинвазивные дренажные операции относительно глаукомы: для этого используются клапаны и дренажи разных моделей.

Буллезная кератопатия эффективно излечивается в институте: с этой целью применяется автоматизированная эндотелиальная кератопластика с изготовлением донорского роговичного материала. Научное отделение витреоретинальной и лазерной хирургии занимается всевозможными проблемами сетчатки глаза.

гу нии глазных болезней рамн

Современные виды лазеров используются в ходе лечения разных патологических заболеваний, благодаря чему не только появляется шанс на выздоровление, но и возможность значительного улучшения качества жизни у больных с тяжелыми поражениями сетчатки и стекловидного тела.

Передовые технологии

С большим успехом на практике используются научные изобретения по лечению дегенеративных заболеваний роговицы глаза - УФО-облучение с рибофлавином в ходе кросслинкинга с последующей имплантацией роговичных колец и сегментов. Именно в Уф НИИ глазных болезней была разработана уникальная технология эпикератопластика при кератоконусе, вошедшая в десятку самых значимых достижений мировой офтальмологии (по версии известного журнала Ophthalmology times).

В отделении стационарзамещающих технологий успешно удаляются новообразования, проводится блефаропластика. Кроме того, здесь лечатся дакриоциститы лазером с минимальной травматичностью.

Плеопто-ортоптическое лечение детских проблем косоглазия, аномалий рефракции различной этиологии также успешно проводится с помощью лазерной хирургии. Высококвалифицированная помощь детям в стационаре оказывается с первых дней жизни.

Эффективность оперативного лечения в детском отделении характеризуется самыми высокими показателями благодаря применению новых подходов в хирургии глаукомы, врожденной катаракты и ретинопатии у недоношенных малышей.

уф нии глазных болезней

Местонахождение и контактная информация

Администрация ГУ НИИ глазных болезней РАМН находится в Республике Башкортостан по адресу: 450077, город Уфа, ул. Пушкина, 90. Здесь же располагается взрослое консультативно-поликлиническое подразделение. Детское отделение расположено по другому адресу: город Уфа, ул. Авроры, 14.

Любая информация для пациентов по вопросам записи, графику работы может быть предоставлена по телефонам: (347) 273-30-57 или (347) 272-37-75. Время работы института с понедельника по субботу с 8:30 до 17:30. Консультации в поликлинике и оформление больных происходит с 8 утра до 15 часов дня, детское отделение начинает принимать с 7:30. Отправляясь в Уфу, важно помнить, что разница во времени с Москвой составляет 2 часа.

Полная информация о работе организации, особенностях приема и комплексе предоставляемых услуг содержится на официальном сайте института.

нии глазных болезней уфа отзывы

НИИ глазных болезней, Уфа: отзывы

Многочисленные слова благодарности высказывают пациенты института, которым здесь помогли справиться с их проблемами. Не каждый выздоровевший пациент после выписки находит время и оставляет положительные отзывы в Интернете, однако все существующие комментарии наполнены теплом и добрыми словами. Люди благодарят врачей за лечение глазных болезней, за их профессионализм, человеческое отношение и внимание к пациентам в период реабилитации. Благодарности родителей тех детей, которым в НИИ помогли восстановить зрение и справиться с другими проблемами, переполнены положительными эмоциями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Моей маме катаракту поставили в диагнозе, ей прописали офтан катахром, финский препарат. Она говорит, что очень помогает, зрение улучшилось, исчезли “мушки” в глазах.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.