Магазин "Техносила": отзывы покупателей и сотрудников

Бренд «Техносила» - в числе самых узнаваемых в России. Это один из крупнейших ритейлеров в сегменте бытовой техники и электроники. Основанная более 20 лет назад, компания «Техносила» продолжает активно развиваться. Несмотря на сложные времена, связанные с трудностями модернизации экономики РФ сегодня, топ-менеджеры бренда видят перспективы в освоении новых направлений деятельности.

В числе наиболее динамичных сегментов современного электронного ритейла — онлайн-продажи. При этом, если некоторое время назад интернет-магазины считались конкурентами традиционным точкам продаж, то сегодня оффлайновые ритейлеры активно учатся задействовать онлайн-инструменты с тем, чтобы улучшить свой бизнес. Сегодня интернет — незаменимый для многих продавцов канал коммуникации с клиентом.

Техносила отзывы

Объявленные топ-менеджерами «Техносилы» цели во много связаны с более активным задействованием как раз-таки онлайновых инструментов. В какой степени соответствует поставленным задачам инфраструктура бренда? Довольны ли покупатели опытом общения с компанией в плане визитов в оффлайновые магазины и по факту обращения к онлайн-сервисам?

История бренда

Компания «Техносила», отзывы о которой присутствуют в онлайн-пространстве в большом количестве — один из ведущих российских ритейлеров в сегменте бытовой техники и электронной аппаратуры. По различным подсчетам, фирма входит в топ компаний из РФ по показателям используемых торговых площадей. Основана компания «Техносила» в 1993 году двумя бизнесменами — Вячеславом и Виктором Зайцевыми в Москве. С 2001 года бренд стал появляться в других регионах РФ. Касательно перспектив распространения сети «Техносила» отзывы многих российских маркетологов были самыми положительными. К 2007 году основная часть магазинов бренда располагалась в регионах. В том же году открылся первый зарубежный магазин «Техносила» - в Душанбе, в рамках франчайзингового соглашения.

Отзывы о магазине Техносила

В 2010 году активы «Техносилы», отзывы о которой в аспекте дальнейшей экспансии в условиях недавнего кризиса не были слишком позитивными в среде российских экспертов, перешли в управление МДМ-Банка. Однако вскоре акции бренда были проданы компании Dauria. А в феврале 2011 года была инициирована процедура банкротства бренда «Техносила». Отзывы касательно нее в среде российских экспертов носили самый разный оттенок. Известно то, что на момент судебных слушаний, касающихся банкротства, сумма требований кредиторов превышала 11 млрд руб. К концу 2011 года компания Dauria сумела погасить все долги «Техносилы», и с начала 2012-го магазины сети вновь открыли свои двери для покупателей. Однако достаточно скоро бренд был продан группе финансовых инвесторов. В 2014 году было объявлено о слиянии «Техносилы» с другим крупным ритейлером сегмента электроники и бытовой техники — компанией «Техношок». В результате образовалась одна из крупнейших в России торговых сетей количеством в более чем 120 магазинов и общей площадью торговых точек, превышающей 230 тыс. кв. м. Бренд «Техносила» теперь присутствует во всех федеральных округах России, кроме Дальневосточного.

В планах компании — активно развивать онлайновый компонент бизнеса. Принадлежащий бренду «Техносила» интернет-магазин отзывы покупателей получает в самом широком спектре. Градус настроений, конечно же, самый разный, но в целом российские потребители относятся к компании положительно. Эффективная работа структур бренда, полагают эксперты, во многом обусловлена успешной интеграцией ресурсов «Техносилы» и «Техношока», имеющихся к моменту слияния компаний. В дальнейшем корпорация планирует инвестировать в логистику, совершенствование IT-инфраструктуры, внедрение новых образцов CRM и запуск различных программ лояльности.

Развитие в онлайн-направлении

Рассмотрим аспект, касающийся развития бренда в онлайн-направлении. Как мы уже отметили выше, бренд «Техносила» отзывы покупателей все активнее получает в интернет-пространстве. Мнения относительно качества товаров, реализуемых в магазинах сети, а также уровня сервиса, российские пользователи высказывают на самых разных онлайн-порталах. Так, например, в достаточно широком спектре имеет отзывы «Техносила» на «Яндекс.Маркет» - одном из крупнейших в РФ интеграторов интернет-продаж.

Отзывы Техносила на Яндекс маркет

Согласно планам, озвученным руководством бренда в интервью СМИ, перед компанией стоят задача — предоставить рынку в достаточной мере уникальный формат ведения бизнеса в виде модели, в которой будут оптимальным образом сочетаться онлайн-направление и офлайн-инфраструктура. Планируется инвестировать в улучшение возможностей сайта, повышение его узнаваемости в среде российских пользователей. Как считают многие эксперты, формирующие отзывы о магазине «Техносила», успешной реализации поставленных целей бренда могут в значительной степени помешать кризисные тренды в сегменте. Однако, полагают аналитики, современные российские ритейлеры могут эффективно развиваться, если оптимально подойдут к вопросу расстановки приоритетов в онлайн-продажах и в офлайне. Собственно, в рамках данной стратегии, вероятно, и будет развиваться «Техносила». Уже сейчас, согласно сведениям в некоторых источниках, доля онлайн-продаж в компании формирует порядка 20% ее выручки на российском рынке. Ожидается, что этот показатель будет расти.

Офлайн актуален!

Вместе с тем топ-менеджеры «Техносилы» в интервью СМИ подчеркивают тот факт, что офлайн-направление продаж также будет развиваться. Прежде всего в аспекте инфраструктурной поддержки онлайновой составляющей бизнеса. То есть клиент, заказав что-то на сайте, должен иметь возможность прийти в удобный для него магазин и забрать свою покупку. Что же касается количества оффлайновых точек сети, то оно, как полагают менеджеры компании, существенно не изменится в ближайшее время. Можно отметить, что отзывы о магазине «Техносила» во многом включают такой аспект, как расположение конкретных точек продаж. Многие покупатели высоко оценивают удобство расположения большинства из них соотносительно с географией городов и транспортной инфраструктурой населенных пунктов. Если политика, характеризующаяся в целом достаточно продуманной локализацией магазинов, продолжится, то у бренда есть все шансы на то, полагают эксперты, чтобы наладить эффективный механизм взаимодействия онлайновой и оффлайновой составляющей бизнес-модели.

Онлайн-маркетинг

Так или иначе, «Техносила», как свидетельствуют комментарии менеджеров компании, будет акцентированно развиваться именно в онлайн-направлении. Каковы ключевые аспекты маркетинговой стратегии бренда, реализуемой в рамках соответствующей политики? Предполагается, в частности, адаптация бизнес-модели компании к особенностям потребительского поведения граждан. Так, например, очень многие современные покупатели принимают решение относительно приобретения того или иного вида товара еще до того, как придут в магазин.

Техносила отзывы покупателей

Типичный сценарий выглядит так. Сначала покупатель делает подборку товаров, исходя из цены и оптимальных с его точки зрения характеристик изделия. Затем человек читает расположенные на крупных онлайн-площадках отзывы. «Техносила» на «Яндекс.Маркет» - одном из самых известных порталов данной тематики - встречается в комментариях пользователей в достаточной мере часто. Составив мнение о товаре на основе характеристик, личного впечатления на основе фото, видео, а также комментариев в отзывах, покупатель идет в ближайший магазин сети с тем, чтобы приобрести наиболее подходящий продукт.

Таким образом, еще до того, как пойти в точку продаж, люди изучают сведения из онлайн-каталогов, представленных на сайте торговой сети, мнения других пользователей в отзывах, в социальных сетях. Иногда это занимает у них даже больше времени, чем консультация специалиста непосредственно в магазине. Таким образом, как считают топ-менеджеры «Техносилы», оффлайновая торговая точка превращается из пункта активных продаж в инфраструктурную единицу, выполняющую в значительной мере логистическую функцию.

Онлайн-инструменты

Какие конкретно инструменты «Техносила» предполагает внедрить с целью реализации программы развития онлайн-продаж? В интервью руководителей бренда СМИ высказываются тезисы, в частности, о необходимости внедрения новой IT-платформы, на которой будет базироваться функционал сайта. Также планируется дальнейшее совершенствование логистической системы бренда. Несмотря на то что в таком компоненте, как доставка, «Техносила» (отзывы многих экспертов и покупателей это подтверждают) в целом выдерживает конкуренцию с другими ритейлерами, руководство компании, по-видимому, не желает останавливаться на достигнутом. И это, вероятно, самым положительным образом скажется на реализации брендом объявленных планов.

Техносила интернет магазин отзывы покупателей

В частности, предполагается, что покупатель сможет выбрать удобный вариант с доставкой товара исходя из оптимального соотношения цены и скорости отправки. Возможно, как считают топ-менеджеры «Техносилы», будет медленная, но бесплатная доставка, или же ускоренная, однако за нее придется доплатить. Также, вероятно, будут присутствовать дополнительные логистические опции. Сейчас работа в «Техносиле» (отзывы сотрудников различных подразделений компании подтверждают это) во многом связана с определением комфортных условий взаимодействия бренда с транспортными и курьерскими службами, подписанием договоров. Предполагается тесная интеграция инфраструктуры ритейлера с ресурсами партнеров.

Финансирование программы

Программа адаптации «Техносилы» к новым концепциям продаж, которые будут акцентированы на онлайн-направлении, предполагает существенные инвестиции. Так, в некоторых источниках есть сведения, что бренду придется вложить в обновление инфраструктуры несколько сотен миллионов рублей. Предполагаемые источники денежных средств — инвестиции акционеров, а также внутренние резервы бренда. Некоторые эксперты высоко оценивают политику компании в аспекте эффективного распределения финансовых ресурсов. Так, например, когда объединялись два бренда - «Техношок» и «Техносила» (отзывы сотрудников ключевых подразделений с точки зрения процедур слияния компаний это подтверждают), то ребрендинг и иные интеграционные моменты удалось решить при минимальных инвестиционных затратах. Более того, благодаря слиянию с «Техношоком», как считают топ-менеджеры «Техносилы», многие издержки, связанные с модернизацией IT-инфраструктуры и иными задачами, отражающими новую политику развития компании, удастся снизить.

Практический маркетинг

Рассмотрим, каким образом маркетинговая стратегия бренда реализуется на практике. Изучить соответствующий аспект нам помогут отзывы о магазине «Техносила». Москва, Санкт-Петербург и другие крупнейшие города РФ, как полагают эксперты, формируют собой рынки, способные стать достоверными индикаторами успешности внедрения брендом концепций продаж, предполагающих эффективную интеграцию онлайновой и оффлайновой составляющей бизнеса. Что говорят пользователи об опыте взаимодействия с «Техносилой»?

Скидки

В числе наиболее привлекательных опций, которые предлагает «Техносила» - отзывы покупателей подтверждают это — программы скидок. Так, например, при заказе многих товаров через сайт стоимость покупки оказывается дешевле, чем при приобретении этого же изделия в магазине. Также значимую роль в маркетинговой политике «Техносилы», вероятно, играют промо-коды. Используя их, клиенты также могут получать дополнительные скидки. Принадлежащий бренду «Техносила» интернет-магазин (отзывы покупателей характеризуются в достаточной мере ощутимым градусом позитива на этот счет) дает возможность получить соответствующую скидку прямо при заказе товара. Для этого нужно ввести промо-код в специальное поле при оформлении заявки.

Отзывы о магазине Техносила Москва

Еще один вариант получить скидку в «Техносиле» - сдать старую технику. Бренд, таким образом, реализует достаточно популярную в среде российских ритейлеров схему в рамках собственной программы. При этом магазин «Техносила» - отзывы покупателей подтверждают это — готов сам забрать старую аппаратуру из квартиры и доставить новую. Пользователи весьма высоко оценивают соответствующий сервис.

Сервис и обратная связь

Собственно, какие есть сведения об уровне обслуживания в «Техносиле»? Что говорят о нем пользователи, оставляющие на тематических порталах отзывы? «Техносила» интернет-магазин организовала, по всей видимости, на самом конкурентном уровне. Можно ли сказать то же самое об офлайновых точках продаж сети?

Отметим, что отзывы покупателей, имевших опыт визита в магазины бренда, в значительной мере субъективны. Если какой-то конкретный клиент считает допустимым один уровень обслуживания, другой скажет, что так с покупателем общаться нельзя. Встречаются жалобы покупателей на то, что в некоторых магазинах торговой сети консультанты уделяют им недостаточное внимание. Хотя, вместе с тем, многие пользователи в своих отзывах высказываются о чрезмерной активности сотрудников «Техносилы» в плане коммуникации с клиентом, некоторые называют подобное поведение навязчивым. Большой вопрос, конечно, какой из образцов взаимодействия с покупателем устраивает большинство россиян. Единой точки зрения на этот счет, вероятно, быть не может.

Работа в Техносиле отзывы

Для крупного сетевого ритейлера важно качество обратной связи с покупателем. Так считают эксперты и многие клиенты бренда, пишущие, в частности, на «Яндекс.Маркет» отзывы. «Техносила» в этом плане обладает в достаточной мере конкурентным ресурсом. Так, например, для обращения клиентов по всем релевантным вопросам — гарантии, ремону, страховании, скидкам — открыта горячая линия компании, которая работает с 9:00 до 21:00. Также покупатели могут направить интересующий вопрос в компанию через e-mail, указав в нем контакты, через которые магазин затем сможет связаться с клиентом.

Клиенты бренда, а также многие эксперты в области электронного ритейла отмечают высокое качество сервисной и консультационной поддержки в "Техносиле". В этом смысле бренд обладает вполне конкурентной инфраструктурой и в достаточной мере квалифицированными кадрами. Компании остается только адаптировать соответствующие ресурсы к перспективной маркетинговой стратегии.

Конкурентные преимущества

Компания «Техносила» - растущий бренд. Его успехи, полагают эксперты, во многом связаны со своевременным расширением ассортимента. Сейчас в каталогах ритейлера — десятки тысяч различных товарных позиций. Каждая из них снабжается подробной информацией, отражающей характеристики и иные потребительские свойства продуктов. Таким образом, другой аспект конкурентности бренда — информативность коммуникации с покупателем. При необходимости служба поддержки «Техносилы» всегда готова предоставить любые дополнительные сведения о реализуемой технике. Большое внимание бренд уделяет повышению квалификации сотрудников. В частности, они участвуют на регулярной основе в обучении на специальных курсах.

В числе других значимых конкурентных преимуществ компании — большое количество и качественная работа сервисных центров. Присутствуют они, таким образом, не только в крупнейших городах, где ведет деятельность «Техносила». Санкт-Петербург (отзывы клиентов компании из северной столицы встречаются на специализированных онлайн-площадках регулярно), Москва — города, где покупатель редко удивляется высокому качеству соответствующих сервисов. Этого, в свою очередь, часто недостает в регионах. Однако сервисные центры «Техносилы», представленные в городах в России в достаточной мере широком спектре, работают, как считают многие пользователи, оставляющие отзывы, добросовестно и в полной мере соответствуя потребностям клиентов. Многие покупатели отмечают, что гарантийные условия в «Техносиле» предполагают достаточно большой объем услуг, которые предоставляются бесплатно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.