Посол семги в домашних условиях: рецепт

Посол семги в домашних условиях сможет осуществить практически любая хозяйка. Для этого необходимо лишь приобрести свежую рыбу и правильно ее разделать.

посол семги в домашних условиях

Общая информация

Прежде чем рассказать вам о том, как осуществляется посол семги в домашних условиях, следует поведать, для чего вообще это необходимо делать.

Семга представляет собой очень жирную и питательную красную рыбу, которую довольно часто используют для приготовления запеченных блюд, пирогов, а также китайских роллов и суши. Однако следует отметить, что такой продукт хорошо применяется и для создания вкусных праздничных закусок. Но в этом случае рыбу требуется предварительно посолить.

В настоящее время посол семги в домашних условиях осуществляется тремя разными способами:

  • мокрым;
  • сухим;
  • смешанным.

Рассмотрим все названные варианты более подробно.

Сухой посол семги в домашних условиях (рецепт пошаговый)

Большинство хозяек предпочитает солить красную рыбу самым простым способом. Он предусматривает обычную присыпку продукта поваренной или йодированной солью. Для этого семгу даже не обязательно разделывать на филе. Ее достаточно лишь разрезать вдоль брюшка. Но обо всем по порядку.

посол семги в домашних условиях рецепт

Итак, на 1 кг свежей рыбы нам потребуется:

  • соль поваренная или йодированная – 3 большие ложки;
  • сахар белый – маленькая ложка;
  • приправа для рыбы любая – 1 пакетик.

Подготовка продукта

Прежде чем осуществить посол семги в домашних условиях (с фото закуски вы можете ознакомиться в данной статье), ее следует тщательно помыть, выпотрошить, а также срезать головку и плавники. Кстати, последние компоненты выбрасывать не рекомендуется. Ведь из них может получиться отличная уха.

Если вы не желаете осуществлять посол семги в домашних условиях в целом виде, то ее рекомендуется нарезать на стейки толщиной не более трех сантиметров.

Процесс соления

Во время приготовления такой закуски не стоит бояться пересола красной рыбы. Ведь она очень жирная и сочная, в связи с чем лишней соли никогда в себя не возьмет.

Таким образом, все упомянутые специи следует смешать в одной пиале, а затем натереть ими кусочки семги со всех сторон. После этого продукт требуется обернуть хлопчатобумажной салфеткой и выложить в полиэтиленовый пакет. В таком виде его необходимо выдержать в холодильной камере на протяжении целых суток.

посол семги в домашних условиях большими кусками

Правильно подаем к столу

Теперь вам известно, как осуществляется посол семги в домашних условиях большими кусками. По истечении суток рыбу необходимо вынуть из пакета и освободить от салфетки. Если на продукте остались нерастаявшие кристаллики, то их можно убрать при помощи ножа. В дальнейшем соленую семгу следует нарезать на тонкие ломтики и подать к столу вместе с дольками лимона и бутербродным батоном.

Посол семги в домашних условиях в рассоле

Приготовленная таким способом красная рыба имеет менее эластичную и плотную консистенцию и более пряный вкус, нежели семга, засоленная сухим методом. Именно поэтому выбирать тот или иной рецепт посола следует по личному усмотрению.

Как и в предыдущем случае, красную рыбу можно солить в целом виде, если она имеет небольшие размеры, а также в виде стейков.

посол семги в домашних условиях с фото

Так какие ингредиенты необходимы, чтобы осуществить посол семги в домашних условиях? Рецепт данной закуски предусматривает применение:

  • питьевой воды (1 л);
  • соли поваренной (4 большие ложки без горки);
  • сахара белого (маленькая ложка);
  • уксуса натурального 9% (большая ложка).

Подготавливаем рыбу

Семгу для такой закуски следует обрабатывать в точности так же, как и в предыдущем рецепте. Если она имеет небольшие размеры, то ее лучше засолить целиком. В ином случае рыбу рекомендуется нарезать на стейки толщиной 2 сантиметра.

Приготовление рассола

Прежде чем осуществить посол семги в домашних условиях большими кусками, следует сделать ароматный рассол. Для этого необходимо влить питьевую воду в кастрюльку, а затем довести ее до кипения, всыпать сахар и соль. Если есть желание, то в жидкость можно добавить душистый перец и лавровый лист.

После всех описанных действий рассол необходимо снять с плиты и добавить к нему натуральный уксус.

Солим красную рыбу

Дождавшись полного остывания пряного рассола, его следует процедить и залить подготовленные стейки рыбы. Сверху продукт желательно чем-либо придавить, чтобы он не всплыл на поверхность. В таком виде семгу желательно отправить в холодильник и выдержать около двух суток. Если же вам невтерпеж, то снять пробу с закуски можно уже на следующий день. В этом случае у вас получится малосоленая красная рыба.

Как преподносить к праздничному столу?

После того как семга засолится, ее необходимо вынуть из рассола и промокнуть плотным бумажным полотенцем. Далее ее следует нарезать на небольшие ломтики и выложить поверх кусочка бутербродного батона, который рекомендуется заранее смазать мягким сливочным маслом.

посол семги в домашних условиях в рассоле

Солим красную рыбу с пряностями и лимоном

Смешанный посол семги предусматривает использование сначала первого, а затем и второго способа. За счет такого комбинирования у вас получится очень нежная и вкусная рыба, которую можно смело применять для приготовления закуски.

Однако следует отметить, что существует еще один способ посола семги. Он предусматривает применение лимона и различных пряностей. Рассмотрим его более подробно.

Итак, нам необходимо:

  • лимон небольшой – ½ фрукта;
  • сахар белый – 2 маленькие ложки;
  • соль поваренная – 5 больших ложек;
  • тмин сушеный – десертная ложка;
  • кориандр – десертная ложка;
  • молотый перец черный – десертная ложка;
  • лаврушка – 2 листочка;
  • укроп и петрушка свежие – по веточке.

Подготовка красной рыбы

Семгу для такого посола лучше приобретать большую, так как нам понадобятся лишь крупные стейки. Как вариант, их можно приобрести уже в обработанном виде. Хотя цельная рыба обойдется вам гораздо дешевле.

Солим семгу в домашних условиях

После того как красная рыба будет приобретена и обработана, необходимо сразу же перейти к ее посолу. Для этого следует смешать белый сахар, поваренную соль, сушеный тмин, кориандр и черный молотый перец. Далее полученной смесью требуется натереть все стейки рыбы и выложить их в контейнер с крышкой. Сверху рыбу необходимо сбрызнуть соком лимона, а также выложить поломанные листочки лаврушки и веточки свежего укропа и петрушки.

посол семги в домашних условиях с водкой

В таком виде семгу следует плотно закрыть крышкой и оставить при комнатной температуре на 12 часов. В дальнейшем продукт требуется убрать в холодильную камеру. Держать ее таким образом рекомендуется на протяжении еще полусуток.

Как необходимо подавать к столу?

После того как семга полностью засолится и впитает в себя все ароматы специй, ее необходимо вынуть из контейнера и нарезать на кусочки. Подавать такой вкусный и ароматный продукт к праздничному столу рекомендуется вместе с ломтиками бутербродного батона или тарталетками.

Кстати, посол семги в домашних условиях с водкой осуществляется в точности так же, как и в представленном рецепте. Но в этом случае лимонный сок следует заменить сорокоградусным алкогольным напитком.

Подведем итоги

Нет ничего проще, чем засолить красную рыбу в домашних условиях. Используя вышеописанные рецепты, вы больше никогда не будете приобретать дорогостоящую соленую закуску в магазине. Ведь делать ее можно и самостоятельно, используя лишь различные специи и приправы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.