Нехватка какого витамина приводит к рахиту: С или Д?

Знаете ли вы о том, нехватка какого витамина приводит к рахиту? Если данной информацией вы не владеете, то мы представим ее прямо сейчас.

нехватка какого витамина приводит к рахиту

Общие сведения о заболевании

Прежде чем рассказать вам о том, нехватка какого витамина приводит к рахиту, следует поведать, что представляет собой данное заболевание.

Рахит – это болезнь, встречающаяся преимущественно у маленьких детей. Возникновение данного отклонения должно сразу же насторожить родителей и врачей. Ведь очень часто оно свидетельствует о том, что ребенок не получает нужных веществ из потребляемой им пищи. В связи с этим рекомендуется пересмотреть его рацион.

Какие изменения наблюдаются при болезни

Чтобы избежать развития данного отклонения, родителям следует обязательно знать, нехватка какого витамина приводит к рахиту. Ведь только так можно оградить своего ребенка от этого опасного заболевания.

Как известно, при рахите кости верхних и нижних конечностей ребенка начинают постепенно смягчаться и деформироваться. Кстати, данному процессу нередко подвергается и позвоночник человека.

Детский рахит принято называть социальной болезнью. Данный факт связан с тем, что такое заболевание чаще всего встречается у малышей с крайне неблагоприятными условиями жизни. И, несмотря на улучшение уровня ухода за такими детьми, данное отклонение представляет собой серьезную опасность, особенно если возраст ребенка достигает 6-18 месяцев.

Основные симптомы

О том, нехватка какого витамина приводит к рахиту, должны знать все люди, у которых есть маленькие дети. Ведь если упустить эту информацию из вида, то, вполне вероятно, что кости ребенка очень скоро начнут разрушаться. Как правило, при таком заболевании у человека наблюдаются следующие признаки:

нехватка какого витамина приводит к рахиту с или д

  • постоянная боль в суставах;
  • задержка в формировании зубов;
  • деформация зубов;
  • замедленный рост;
  • мышечные спазмы и судороги;
  • деформация позвоночника, а также другие костные деформации;
  • потеря веса;
  • сутулость;
  • слабость.

Если хоть один из вышеперечисленных симптомов наблюдается у вашего ребенка, то вам следует обязательно посетить врача. Если же такой возможности вы не имеете, то следует обязательно выяснить, нехватка какого витамина приводит к рахиту (фото болезни представлено в данной статье). Только так вы сможете самостоятельно приступить к лечению данного заболевания.

Кстати, при своевременной диагностике и терапии представленной болезни риск развития серьезных осложнений является минимальным.

Нехватка какого витамина приводит к рахиту: С или Д?

Чтобы ответить на поставленный вопрос, необходимо рассмотреть свойства обоих витаминов более подробно. Ведь только так можно понять, является ли его дефицит в организме причиной развития такого серьезного заболевания, как рахит.

Витамин С

Аскорбиновая кислота представляет собой органическое соединение, которое родственно глюкозе и является основным веществом в человеческом рационе, помогающим нормальному функционированию костной и соединительной ткани. Витамин С – это антиоксидант, выполняющий биологические функции восстановителя метаболических процессов.

нехватка какого витамина приводит к рахиту фото

К чему приводит дефицит?

В природе кислота аскорбиновая содержится во многих овощах и фруктах. Ее дефицит в организме приводит к возникновению такого заболевания, как цинга.

Основными симптомами данного заболевания выступает слабая иммунная система, кровоточивость десен, медленное восстановление тканей после повреждений (ранок, синяков), сухость и бледность кожи, ломкость ногтей, выпадение и потускнение волос, быстрая утомляемость, вялость, ревматоидные боли в конечностях и крестце, выпадение и расшатывание зубов, а также хрупкость сосудов.

Витамин Д

Нехватка какого витамина приводит к рахиту? Ответ на поставленный вопрос содержится в данном разделе статьи.

Витамин D представляет собой группу биологически активных веществ. Они могут синтезироваться в кожных покровах под действием ультрафиолетовых лучей или же поступать в организм человека вместе с едой.

Главной функцией витамина Д является обеспечение всасывания фосфора и кальция из продуктов питания. Происходит это в тонком кишечнике. Кроме того, ряд клинических исследований доказал, что витамин Д принимает активное участие во всех обменных процессах, регуляции размножения клеток и стимуляции синтеза ряда гормонов.

Нельзя не сказать и о том, что представленный элемент, накопленный человеческим организмом в течение лета, может израсходоваться и в зимние месяцы.

нехватка какого витамина приводит к рахиту рыба или лимон

Последствия дефицита

Дефицит витамина D – это довольно распространенное явление, которое ежегодно затрагивает большое количество жителей Земли. Авитаминоз этого вещества играет главную роль в развитии рахита у маленьких детей. Более того, длительный дефицит витамина D нередко приводит к возникновению онкологических заболеваний, а также к увеличению вероятности развития остеопороза.

В ходе исследований специалистами было выявлено и то, что недостаток витамина Д может стать причиной ослабления иммунитета, а также развития серьезных сердечно-сосудистых заболеваний.

Подведем итоги

Так, нехватка какого витамина приводит к рахиту: витамин С или Д. В связи со всем вышесказанным можно смело сказать, что оба названных вещества имеют непосредственное отношение к крепости костей и зубов у маленьких детей и взрослых людей. Однако такое серьезное заболевание, как рахит, может возникнуть только из-за дефицита витамина Д. Именно поэтому его следует включать в свой рацион каждый день и с малого возраста.

Какие продукты содержат в себе витамины С и Д?

Теперь вам известно о том, нехватка какого витамина приводит к рахиту. Рыба или лимон – что выбрать для того, чтобы восполнить недостаток требуемого вещества? Разумеется, первый продукт. Ведь ни для кого не является секретом, что все сорта рыбы, а также рыбий жир содержат в себе большое количество витамина Д. Но чтобы его получить, можно использовать и не совсем стандартный способ. Для этого следует лишь чаще быть на солнце или загорать. В этом случае ваши кожные покровы будут сами производить требуемое вещество, все признаки начинающего рахита постепенно уйдут.

нехватка какого витамина приводит к рахиту ответ

Что касается витамина С, то его также следует принимать в необходимых количествах. Если вы не хотите приобретать аскорбиновую кислоту в виде драже или таблеток, то предлагаем включить в свой рацион специальные продукты.

Как известно, витамин С содержится в таких фруктах, как мандарины, апельсины, лимоны, грейпфруты и прочие. Однако их крайне не рекомендуется употреблять тем, у кого имеется повышенная кислотность сока желудка, гастрит или язва. В этом случае упомянутые продукты лучше заменить клюквенным морсом, печеным картофелем и прочими ингредиентами.

У кого вероятность появления заболевания выше?

Чаше всего рахит развивается у:

  • Детей, которые родились раньше положенного срока, или же доношенных, но с малым весом (недотянувшим до трех кг).
  • Детей-искусственников. Несмотря на то что в состав молочных смесей входит витамин Д, из такой пищи фосфор и кальций усваиваются в несколько раз хуже, нежели из материнского молока. Вследствие дефицита минеральных веществ и возникает рахит.
  • Детей, которые страдают пищевой аллергией, атоническим диатезом, болезнями печени, экссудативной энтеропатией и заболеваниями желчевыводящих путей. Все перечисленные состояния затрудняют процесс всасывания витамина D, кальция и фосфора.
  • Людей, принимающих определенные лекарственные средства, которые затрудняют процесс усваивания витамина D, кальция и фосфора.
    нехватка какого витамина приводит к рахиту витамин с или д
  • Людей, которые лишены возможности активно и часто двигаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.