Ферритин понижен - что это значит?

В организме человека могут происходить самые разные изменения, которые нередко сказываются даже на внешнем облике пациента. В данной же статье хочется поговорить о ситуации, когда у человека ферритин понижен: почему такое может быть, что это значит и как справиться с данной проблемой.

ферритин понижен

Что это такое?

В самом начале нужно разобраться с главными терминами, которые будут использованы в статье. Итак, ферритин – это особый белковый комплекс, состоящий из 24 единиц. Он является так называемым "депо железа" в организме человека. Именно ферритин показывает уровень запаса данного микроэлемента в организме, а также заботится о надлежащем уровне его поддержания.

Также стоит сказать о том, что данный белковый комплекс синтезируется в клетках органов, представляющих ретикульно-эндотелиальную систему. Т. е. он находится во всех жидкостях и клетках организма.

Анализ крови

Чтобы узнать о состоянии данного белкового комплекса в организме, пациенту нужно сдать кровь. Важно: сдавать данный анализ нужно натощак, ничего перед этим не кушав на протяжении 8 часов. В результате можно получить один из трех выводов: ферритин понижен, повышен или находится в норме.

ферритин понижен что это значит

Норма

Для того чтобы лучше разобраться с показателями, нужно знать, какая же существует норма данного белкового комплекса в организме. Если говорить о детях, то тут цифры будут таковы:

  1. Новорожденные: 25-200 мкг/л.
  2. Дети 1 месяца жизни: 200-600 мкг/л.
  3. Дети от 6 месяцев и до 15 лет: 30-140 мкг/л.

Если говорить о взрослых, диапазон нормальных показателей тут будет существенно шире:

  1. Мужчины: 20-350 мкг/л.
  2. Женщины: 10-150 мкг/л.

ферритин понижен гемоглобин в норме

Беременность

Некоторых женщин может тревожить вопрос: "А почему ферритин при беременности понижен?" На самом деле это вполне нормальное состояние. К тому же, хочется сказать, что к концу беременности он станет максимально низким. Это происходит вследствие того, что мать делится со своим малышом таким необходимым для его развития железом. После процесса родов по истечении определенного времени все показатели у женщины нормализируются. Однако нередко симптоматика железодефицита у дам в первые месяцы жизни крохи сохраняется.

  1. Первый триместр: 56-90 мкг/л (ферритин понижен).
  2. Второй триместр: 25-74 мкг/л (уровень данного белкового комплекса еще больше упал).
  3. Третий триместр: 10-15 мкг/л (уровень ферритина находится на уровне крайней нижней отметки).

ферритин при беременности понижен

О понижении

У многих людей может возникать вопрос: "Если ферритин понижен, что это значит?" Стоит немножко рассказать об этом состоянии. Так, наш организм способен вырабатывать всего лишь 7% этого микроэлемента. Все остальное человек должен получать извне, т. е. из пищи и продуктов питания. Если же этого не происходит, уровень ферритина понижается. При этом железо расходуется в достаточно большом количестве. Бывает так, что ферритин понижен, гемоглобин в норме. Такие показатели могут сохраняться в случае, если данный микроэлемент только лишь недавно начал "падать". Определенное время уровень гемоглобина будет оставаться в норме. Если вовремя справиться с проблемой, эти показатели никак не изменятся. Однако если ферритин и дальше будет продолжать падать, через определенное время показатели уровня гемоглобина также изменятся.

Основные причины

Если у человека ферритин понижен, причины этого могут быть следующие:

  1. Если говорить исключительно о женщинах, то у них это может происходить вследствие слишком обильных менструальных кровотечений.
  2. Как уже было выше сказано, во время беременности эти показатели существенно падают (особенно в третьем триместре вынашивания малыша).
  3. Диета. Когда еще может быть понижен ферритин в крови? Если человек длительнее время находится на диете, при которой кушает только лишь один продукт питания. При этом также хочется сказать о том, что справиться с данной проблемой при таком раскладе очень трудно. Путем исправления рациона питания все не ограничится.
  4. Железодефицитная анемия. Это состояние, когда в организме человека недостаточно высокий уровень железа, как следствие – ферритин понижен.
  5. Целиакия. Это острая непереносимость злаковых культур. Однако это влияет не только лишь на уровень ферритина, но и на все обменные процессы, происходящие в организме.

ферритин понижен выпадение волос

О состоянии волос

Если у человека длительное время ферритин понижен, выпадение волос – вот первый симптом, который должен насторожить. Так, под влиянием данного микроэлемента происходит питание волосяной луковицы. Если все показатели в норме, то ее прочность повышена, все нормально функционирует, а выпадение волос не превышает нормы. Если же недостаточно накоплено железа, локоны бесконтрольно и в большом количестве начинают выпадать. Ведь в таком случае организм просто переправляет ферритин в более нужные сферы организма, для поддержания жизненно важных органов. Волосы же начинают страдать в первую очередь, ведь их питание в таком случае становится неполноценным.

ферритин понижен лечение

Что делать?

Итак, ферритин понижен. Что это значит – разобрались. Однако также хочется сказать несколько слов о том, как можно справиться с данной проблемой. Метод диагностики всего лишь один – нужно сдать анализ крови. И только по результатам данного метода исследования можно пытаться принять определенные меры. Что же тут будет актуальным?

  1. Если ферритин понижен, лечение может заключаться в приеме витаминно-минерального комплекса. Данные препараты доктор может назначить, если уровень белка снижен незначительно, а повысить уровень железа можно и без медикаментов. Так, данные средства назначаются курсом не менее пары месяцев. Также нужно помнить, что в качестве контроля состояния ферритина периодически придется сдавать анализ крови.
  2. Питание. Одно только питание может спровоцировать такое состояние, когда ферритин понижен. Лечение в таком случае заключается в нормализации рациона. Так, на столе по максимуму часто должны быть: говядина, свинина, куриный желток. Это продукты, в которых в большом количестве содержится железо. Немного меньше этого микроэлемента в таких продуктах питания, как шпинат, яблоки, смородина, рис, капуста, курятина. А такие продукты, как гранат, цитрусовые, клубника и виноград, содержат железа еще меньше, однако кушать их также периодически необходимо.
  3. Лекарственные препараты. Медикаменты доктор может назначить только лишь в том случае, когда уровень ферритина очень сильно понижен и справиться даже при помощи витаминов с проблемой невозможно. Тут стоит сказать о том, что принимать все железосодержащие препараты нужно только лишь с назначения доктора. В противном случае можно сильно навредить своему здоровью.

Нормальный уровень ферритина в крови имеет огромнейшее значение не только для роста и состояния волос, но и для работы всех обменных процессов в организме. Так что при необходимости лучше обратиться за помощью к доктору. Только так можно справиться с болезнью, не навредив своему организму еще больше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
К какому врачу следует идти при пониженном ферритине?!
Копировать ссылку
0
гематолог
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.