Развитие и жизненный цикл аскарид

Что это такое аскаридоз? Это болезнь, возбуждаемая глистами аскаридами, попавшими в организм человека пероральным путем. От этого заболевания страдают люди на всем земном шаре, даже в пустынных местностях и в районах, где вечная мерзлота. Чтобы разобраться с причинами возникновения данного недуга, нужно выяснить, как развиваются глисты.

жизненный цикл аскарид

Источники заражения

Земля загрязнена продуктами жизнедеятельности человека и является главным источником заражения аскаридозом. Прежде чем узнать, что собой представляет возбудитель болезни, рассмотрим жизненный цикл аскарид. Заразиться ими можно через немытые руки, фрукты, ягоды, овощи, прежде всего это касается зелени. Кроме того, личинки аскарид переносятся различными насекомыми, в частности, мухами с уличных уборных. Напрямую заразиться человеку от человека практически невозможно. Существуют еще некоторые пути передачи аскарид, вот основные из них:

  1. Вода из источников, которые имеют контакт с загрязнениями из фекалий. Важно помнить, что вода из-под земли – это вовсе не гарант чистоты.
  2. Дети могут заразиться на природе, ведь личинки аскарид могут быть везде.
  3. Единичные случаи – передача заражения через плаценту.
  4. Самозаражение. Известны случаи, когда яйца аскарид вызревают прямо в организме человека, и тем самым происходит вновь его заражение.

жизненный цикл человеческой аскариды

Что такое аскарида?

Перед тем как изучить цикл развития человеческой аскариды, необходимо представлять, как выглядит этот глистный паразит. Живой гельминт имеет тело в форме веретена розоватого цвета. Погибший червь будет беловато-желтый. Длина тела самки аскариды может быть от 25 до 40 см, ширина - от 4 до 6 мм. Длина самца - 15-25 см, ширина - 2-4 мм.

Половозрелые аскариды обычно обитают в тонкой кишке человека и питаются ее содержимым. Срок жизни паразита составляет около года. В процессе своей жизнедеятельности данные червы отравляют организм различными токсинами и аллергенами. Продуктами обмена и распада они провоцируют заболевания у человека, например, печеночное воспаление или высыпания на коже. Взрослые особи аскарид очень чувствительны к кислороду: он действует на них губительно, поэтому, когда они попадают в окружающую среду, тут же гибнут.

цикл развития аскариды

Характеристика аскарид

Самки и самцы отличаются друг от друга не только размерами, но и формой хвостовой части. У самок хвост в вине конуса, а у самцов - изогнут в форме крючка. Половые органы паразитов состоят:

  1. У самок из пары яичников, органа для вывода яиц, 2 маток, которые переходят в наружный половой орган – вагину.
  2. У самцов из половых желез – семенников, семявыводящих и семяизвергающих каналов, 2 спикул от 0,15 до 0,2 см в длину.

Система пищеварения аскарид состоит из ротовой полости, длинного пищевода, имеющего цилиндрическую форму, кишечной трубки с анальным отверстием на конце. Жизненный цикл человеческой аскариды продолжается около года. Данные паразиты отличаются плодовитостью. В теле самки одновременно могут находиться до 27 млн. яиц различной степени зрелости. За одни сутки аскарида способна отложить 240 000 шт.

жизненный цикл аскариды схема

Чем отличаются оплодотворенные яйца аскарид от неоплодотворенных?

Яйца аскариды, которые оплодотворены, имеют овальную или шарообразную форму. Размеры могут быть от 50-70 до 40-40 мкм. Яйцо состоит из защитной многослойной оболочки. Снаружи располагается белковая мембрана, она бугристая и прозрачная до тех пор, пока яйцо находится в чреве самки. Затем цикл развития аскариды продолжается. При попадании яйца паразита в кишечник, оболочка становится коричневого или темно-желтого цвета и теряет свою прозрачность. Но внутренняя часть остается гладкой и прозрачной, она защищает зародыш от вредных химических воздействий. Внутри яйца находится клетка, возникшая при определенном делении, с шаровидной формой и зернистой основой. Иногда диагностировать яйца достаточно трудно, они бывают лишены внешней оболочки.

цикл развития человеческой аскариды схема

Неоплодотворенные яйца тоже проходят определенный цикл развития человеческой аскариды, схема попадания их в организм человека ничем не отличается от оплодотворенных. Вариации размеров колеблются. Внешняя оболочка – белковая, имеет грубую структуру с неровными, чередующими зубцами. Внутри яйца находится желточная клетка. Когда неоплодотворенные яйца лишены внешней оболочки, очень трудно определить, что это, и можно легко спутать ее с растительной клеткой.

Цикл развития аскариды

Яйца выделяются со стулом из организма человека и при благоприятных условиях могут сохраняться около 10 лет. Они имеют высокую устойчивость к химической очистке воды, но фильтруются и гибнут при ее кипячении. Для того чтобы жизненный цикл аскарид продолжился, нужно, чтобы яйцо вступило в определенную стадию, то есть стало инвазионным - заразным для человека. В нем должна начать развиваться личинка. Ее образованию способствует кислород, которого нет в кишечнике. Поэтому, когда яйца попадают в окружающую среду, они начинают интенсивно расти, особенно если условия благоприятны. При температуре около 25 градусов тепла яйца созревают в течении 2 недель, в противном случае процесс может растянуться на несколько месяцев. Погибают яйца и при засухе, например, в сухом песке. Влажный песок – самая благоприятная среда, чтобы жизненный цикл человеческой аскариды с успехом продолжался. Яйца неплохо переносят низкую температуру, и заморозки им не страшны.

цикл развития человеческой аскориды

Дальнейший путь развития аскариды

В созревшем яйце содержится сформировавшаяся личинка, которая представляет вид свернувшегося червяка. Жизненный цикл аскарида начинает, выходя из яиц в кишечнике. Она совершает трудный миграционный путь от личинки до половозрелой особи, способной откладывать яйца. Ниже представлен весь жизненный цикл аскариды, схема процесса такова:

  1. Личинки проникают в слизистую оболочку кишечника, а затем - в капилляры.
  2. По большой вене, идущей от кишечника к печени, попадают в печень.
  3. По нижней вене с кровью - в правую часть сердца.
  4. По легочной артерии - в легкие.
  5. Далее через бронхи и трахею - в глотку и полость рта. Здесь аскариды сглатываются и вновь направляются в кишечник.

Именно тогда, когда личинки второй раз попадают в кишечник, из них получаются взрослые аскариды.

Длительность миграционного периода

Чтобы из личинки образовалась половозрелая особь, должен пройти определенный период. В это время она проходит миграционный путь, описанный выше. Он длится около 2 недель – это время личиночной стадии. Миграционный период – это обязательное условие созревание. Жизненный цикл аскарид через 2,5 месяца продолжается тем, что в экскрементах появляются яйца, но в ряде случаев они могут появиться намного раньше – через 3 недели.

Миграционный период необязательно должен завершиться в кишечнике, личинки могут оседать и в дальнейшем погибать в печени. При попадании в рот они могут попросту выплевываться, особенно при наличии обильной мокроты. Иногда аскарид находят в желудочках сердца, трахеях, легких.

лошадиная аскарида цикл развития

У животных

Аскариды могут вести паразитирующий образ жизни практически у всех животных: лошадей, свиней, ослов, телят, кошек, собак, кур, гусей и т. д. К самому большому семейству очень крупных червей относится лошадиная аскарида, цикл развития которой длится около 2-х месяцев. Длина этого паразита - около 40 см. У каждого вида животного паразитирует только определенный тип гельминтов. Например, свиная и человеческая аскариды очень схожи. Но заражение человека свиным паразитом практически невозможно, и наоборот.

Основная опасность состоит в том, что гельминты пагубно влияют на иммунную систему человека. Они проникают практически во все органы и ткани, вызывая своим присутствием воспалительные процессы и всевозможные осложнения. Поэтому очень важна профилактика аскаридоза. В случае заражения нужно сразу обратиться к специалисту. Не занимайтесь самолечением!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.