Какие порядки установили крестоносцы в завоеванных странах? Крестовые походы и их последствия

Крестовые походы проводились жителями Западной Европы в 11-15-м веках нашей эры, и их целью было обращение языческих народов в христианство или освобождение христианских святынь из-под ига неверных.

Начало движения крестоносцев

В марте 1095 года прошел Клермонский собор, после которого папа Урбан призвал европейцев идти на Восток. Причинами такого движения он считал нехватку продовольствия для жителей Европы, а также необходимость забрать христианские святыни у язычников. Поэтому он стал формировать орден крестоносцев, который должен был идти с походом на язычников, и призвал простых людей присоединяться.

какие порядки установили крестоносцы в завоеванных странах

Походы 1095-1290 годов были направлены на то, чтобы захватить Иерусалим, в котором находился Гроб Господень. Тогдашние христиане воевали также с турками, с язычниками в Прибалтике и с восточными славянами, которые исповедовали другой вид христианства. Папа Урбан Второй выступил ярым идеологом похода на турок, и всем, кто соглашался воевать на его стороне, он обещал полную отмену их долгов государству и пенсию их семьям, которые оставались в европейских странах. Народу под его знамена собралось много, и поэтому нашествие крестоносцев на Восток состоялось.

Последствия первого похода

Поскольку идею папы Урбана разделили не только рыцари и знатные люди, а и простой народ, то на Восток поехала многочисленная армия. В результате Иерусалим был завоеван, 1099 год стал годом основания Иерусалимского королевства.

Энтузиазм участников крестового похода подогревался также рассказами о том, что турки, завоевавшие Иерусалим, плохо обращаются с христианскими паломниками и сильно их притесняют.

орден крестоносцев

Первым королем Иерусалима стал Балдуин, брат предводителя Крестового похода Готфрида Бульонского. Он присоединил к своим территориям города Бейрут и Сидон. Балдуин во многом отвечал за то, какие порядки установили крестоносцы в завоеванных странах. Так, здесь во множестве поселились итальянцы, которым было дано разрешение торговать и открыть порты. За порядком смотрели рыцари, которые в этом королевстве открывали свои ордена.

Другие государства крестоносцев

Иерусалимское королевство было не единственным государством, которое создали крестоносцы. В этот период были основаны Эдесское графство, Антиохийское княжество, Трипольское графство. Здесь был орден крестоносцев иоаннитов.

Антиохийское княжество занимало побережье Средиземного моря, и население его составляло где-то тридцать тысяч человек. Еще там жили крестоносцы, приехавшие из Италии и Нормандии.

Эдесское графство появилось в 1098 году, и появилось на тех землях, на которых изначально жили армяне. Этот графство занимало большую территорию, но у него не было выхода к водоемам. Жителей там было примерно 10 000 человек. У графства имелись вассальные территории. Государства крестоносцев, карта которых была у мусульманских владык, существовали недолго.

государства кретоносцев на востоке

Первая четверть двенадцатого века ознаменовалась тем, что владения крестоносцев увеличивались. В 1100 году воины Христа захватили города Триполи и Кесарию, два года спустя была захвачена Акра. После этого было создано Трипольское графство. В его главе оказался Бертран, граф Тулузский. Какие порядки установили крестоносцы в завоеванных странах, можно судить по тому, сколько городов было сожжено и сколько местных жителей было убито.

Упадок Иерусалимского королевства

Расцвет этой территории пришелся на период правления Балдуина Эдесского. Он считался личностью, свято соблюдающей христианские идеалы, у него была жена – королева Мелисенда - и сын. Его сын Балдуин Третий стал править королевством после смерти отца. В это время государства крестоносцев на Востоке объединились и стали оплотом христианской религии. Наследником Балдуина Третьего стал Балдуин Четвертый.

С 1185 года начался упадок королевства. Сменилось несколько правителей. В 1189 года на горизонте у этого королевства появляется император Салахаддин с его мусульманской армией. Они берут в осаду Иерусалим, в котором скрывается много христиан-беглецов. После взятия города его жители остались в живых, но они должны были заплатить выкуп. Не заплатившие выкупа становились рабами. Местные жители помнили, какие порядки установили крестоносцы в завоеванных странах, и поэтому охотнее пошли под власть мусульманского султана.

государства крестоносцев карта

В 1229 году король Фридрих Второй на время возвращает город во владение христиан. Но вскоре мусульмане опять его захватывают, и в 1285 году последние рыцари убегают на Кипр, оставив Иерусалим мусульманским полкам. Большую роль в захвате Иерусалима сыграл мамлюкский султан Бейбарс. Битва крестоносцев с мусульманами продолжалась три дня.

Крестовый поход детей

Одной из трагических страниц крестовых походов является Крестовый поход детей, начавшийся в 1212 году. В одной из французских деревень появился пастух Стефан, который объявил, что якобы только с помощью детей можно освободить Гроб Господень, и призвал детей ехать в Иерусалим. В итоге ему удалось собрать до тридцати тысяч последователей.

битва крестоносцев

Дальнейшая судьба их сложилась плачевно: часть погибли от разных бедствий, часть были проданы в рабство. Многие погибли в дороге. Впоследствии папа римский освободил их от крестоносного обета, отложив его выполнение до их совершеннолетия.

Как повлияли крестовые походы на Ближний Восток

Влияние крестовых походов на историю и экономику разных стран неоднозначное. С одной стороны, благодаря этому произошел подъем итальянских городов, в которых развилась торговля. С другой стороны, экономика и культура Сирии и Палестины оказались в упадке. Многое зависело от того, какие порядки установили крестоносцы в завоеванных странах.

Сирия и Палестина пострадали, так как из-за набегов крестоносцев многие города были разрушены и сожжены. Такие города, как Эдесса, Аскалон и Кайсария, окончательно ушли в небытие. В 1227 году был окончательно разрушен Тиннис, третий по величине город тогдашнего Египта. В конце тринадцатого века приморская часть Палестины представляла собой разрушенную местность, на которой никто не отваживался поселяться.

Многие ремесленные центры Сирии и Палестины были навсегда разрушены, и больше не восстанавливались, а люди оттуда переселились в Египет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.