Чем питается карась, где он живет и как выглядит?

Королем болот, прудов и заросших озер принято называть карася. Это весьма распространенная рыба на территории нашей страны. Учеными описаны пока только два основных вида карасей - золотой (красный) и серебряный (белый), а также один, выведенный искусственно, - золотая рыбка. Из этой статьи вы узнаете, чем питается карась, как он выглядит и где обитает.

Внешний вид

Караси принадлежат к семейству карповых рыб. Они имеют длинный ярко выраженный спинной плавник, высокое тело с довольно толстой спинкой. Чешуя у этих рыб крупная, но гладкая на ощупь. Ее окрас полностью зависит от места обитания рыбы и бывает или серебристым, или золотистым.

чем питается карась

Виды карасей

В зависимости от окраски туловища и размеров самой рыбы караси подразделяются на следующие виды:

  • серебряный;
  • золотой;
  • золотая рыбка.

Стоит отметить, что последний вид – это не совсем карась. Золотая рыбка – это своеобразная форма золотого карася, которую искусственно вывели в Китае. В настоящее время выведено уже несколько пород золотых рыбок:

  • комета;
  • шубункин;
  • телескоп;
  • львиноголовка и др.

Заметим, что наибольшее сходство с карасем сохранила лишь обычная золотая рыбка. Она даже ест то же, чем питается карась. Внешне и золотой, и серебристый караси очень похожи. В некоторых водоемах могут обитать оба вида. Ученые обнаружили, что в этом случае серебряный карась постепенно вытесняет золотого.

что едят рыбы

Где обитает карась?

Чем питается карась – мы узнаем позже, а сейчас давайте рассмотрим его образ жизни, в частности узнаем, где он обитает. Из всех рыб, населяющих территорию России, эта самая невзыскательная и самая неприхотливая. Вот почему карасей можно встретить даже в местах со стоячими водами.

Эти создания в больших количествах населяют не только все российские озера и пруды, но и прекрасно чувствуют себя в полуподземных водах, практически полностью затянутых трясиной, а также в небольших ямах, где вообще кроме них никакая другая рыба не обитает.

Ихтиологи поражаются выносливости карасей. Им интересно знать не столько то, что едят рыбы, обитающие в столь грязных водоемах, сколько то, как их организм адаптируется к таким суровым условиям. Можно совершенно уверенно утверждать: чем хуже свойства того или иного водоема, чем больше ила в том или ином пруду или озере, тем карасям комфортнее. Они плавают шустрее, а размножаются быстрее.

чем питается карась в пруду

Чем питается карась?

Это всеядные рыбы. Порой они едят даже то, что мы называем органическими отходами. Когда мальки карасей появляются на свет, то первую неделю живут за счет содержимого своего желчного мешка. Через неделю они начинают поедать простейшие микроорганизмы, в огромных количествах населяющие пруды и озера.

Излюбленной пищей мальков на этом этапе жизни являются дафнии, бактерии и водоросли. И только по достижении ими месячного возраста рацион их питания становится наиболее серьезным и, конечно же, сытным. Одноклеточные организмы сменяются мелким мотылем, а также личинками всевозможных водных насекомых.

Чем питается карась в пруду по достижении половой зрелости? Взрослые особи в возрасте одного года с большим удовольствием поедают кольчатых червей, личинок, ракообразных, моллюсков. В глубоких прудах эти забавные рыбы питаются исключительно донными организмами.

Ихтиологи выяснили, что именно глубокие водоемы, богатые донной пищей, позволяют этим рыбам расти быстрее и достигать крупных размеров. А в мелководных и заросших камышами и трясиной прудах караси не могут как следует вырасти, ведь их пищей там является лишь планктон да простейшие.

корм для карасей

Водоросли – тоже пища

Любопытно, что караси могут питаться не только животной, но и растительной пищей. Более того, они поедают траву, растущую в воде, и тину! Ведь такого корма всегда много, и он никуда от тебя не убежит. Кстати говоря, караси – самые настоящие токсикоманы! Они неравнодушны к запахам валерианы, укропа, чеснока, корвалола, подсолнечного масла, керосина, бензина и даже собачьих экскрементов.

Удивительная особенность этих рыб

Как мы уже заметили, корм для карасей в прудах и озерах зависит от их глубины: чем глубже водоем, тем сытнее корм, а значит, крупнее рыба. Но ученые, исследовавшие этих созданий в лаборатории, долгое время не могли понять, как караси умудряются замечать живой корм, который падает на дно за предел их «сектора обзора».

Выяснилось, что им в этом помогает специальная боковая линия. Имеется она почти у всех рыб на земле. Внешне эта боковая линия похожа на стежку, пролегающую от головы до хвоста рыбы. Именно благодаря этой особенности мозг карасей способен за считанные доли секунды регистрировать малейшие колебания, исходящие в стороны от мелкой съедобной живности. Так что едят рыбы сытно и тщательно.

Поведение карася во время рыбалки

Карась – популярная промысловая рыба. Пожалуй, она самая непредсказуемая из всего семейства карповых. Еще ни один рыбак с точностью не предугадал, как именно поведет себя карась в ту или иную погоду. Его ловля абсолютно не зависит ни от погоды, ни от времени суток, ни от наживки. Так что хорошего вам клева!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.