Лучшие рестораны грузинской кухни в Москве. Обзор ресторанов Москвы с грузинской кухней и отзывы гурманов

Помимо французской и итальянской, у россиян особой любовью пользуется кухня ещё одного народа - грузинского. Хачапури, суп харчо и шашлык стали воистину интернациональными блюдами, а домохозяйки их адаптировали под свой вкус. Однако истинные ценители предпочитают пробовать национальные блюда по оригинальным рецептам. Однако не все рестораны грузинской кухни в Москве следуют им от и до. Хорошо это или плохо, сказать сложно, все зависит от мастерства шеф-повара. К тому же не все могут оценить тонкости кавказских блюд.

Домашний ресторан "Кувшин"

Составляя обзор ресторанов Москвы с грузинской кухней, сложно не упомянуть это заведение. Уже почти 5 лет оно пользуется заслуженной популярностью у жителей и гостей города. В чём секрет? Ведь в столице немало ресторанов, специализирующихся на грузинской кухне. Сами владельцы объясняют этот феномен просто. В ресторане "Кувшин" не обслуживают клиентов, здесь принимают друзей и родственников. А потому царит неповторимая атмосфера домашнего уюта.

Рестораны грузинской кухни в Москве

Немного об интерьере

Ещё до того как посетитель успеет попробовать первое блюдо, он в полной мере поймёт, что это грузинский ресторан. Для оформления "Кувшина" выбран характерный для кавказских заведений стиль. Так, можно расположиться в уютных креслах рядом с большим камином, в котором по вечерам разжигают настоящий огонь. Здесь найдётся место и для пары влюблённых, и для большой компании друзей. Причём столики расположены таким образом, что посетители не будут друг другу мешать.

Атмосферу Грузии в ресторане "Кувшин" создаёт добавление в интерьер деталей, характерных только для этой страны. В отделке используется камень и натуральное дерево. На полках уютно расположились банки с солениями и вареньями, кувшины с домашним вином, компоты и многое другое. Мягкое точечное освещение, мягкие диваны и живая музыка чудесным образом заставляют забыть, где находишься. О том, что ресторан располагается в Москве, а не в Тбилиси, ничего не напоминает, разве только чуть-чуть.

Рестораны грузинской кухни Москва

Только проверенные рецепты

Но ресторан домашней грузинской кухни "Кувшин" Москва, прежде всего, любит за потрясающее меню. Для него были выбраны только лучшие национальные блюда, которые прошли проверку временем. Многие из них готовили по тем же рецептам даже 100 лет назад. Причём если согласно им блюдо должно быть приготовлено на мангале или в печи, именно так оно и будет сделано. Это и есть один из секретов ресторана "Кувшин", о котором владельцы рассказывают с удовольствием и никак иначе.

Побывать в подобном заведении и не отведать шашлык, значит, многое потерять. Здесь его готовят на открытом огне непосредственно перед подачей. Лучше всего выбрать приготовленный из баранины, хотя и другие варианты ничем не хуже. Ещё одно блюдо, которое нужно обязательно попробовать, — это запечённые овощи на мангале. Так их готовят только на Северном Кавказе. И, конечно, стоит обратить внимание на грузинскую выпечку. Она неповторима. Хотя каждый посетитель здесь может найти своё любимое блюдо, которым, по его мнению, славится грузинская кухня в кавказских ресторанах Москвы.

Знаменитое гостеприимство

Однако интерьер и кухня передают дух Грузии только частично. Главное, что делает ресторан "Кувшин" таким исключительным, — это радушие, с которым принимают всех гостей. Здесь знают, как организовать и провести большой банкет и вечер для двоих. Для детей работают аниматоры, которые с удовольствием проведут с ними время, пока их родители отдыхают за бокалом вина.

Грузинские рестораны, рестораны грузинской кухни в Москве

Летом в "Кувшине" на крыше работает великолепная веранда, которая позволяет насладиться вечерними видами Москвы. Многие посетители отмечают, что она превосходит все ожидания. Если уж заказывать летом столик в этом ресторане, то лучше всего предпочесть именно её. Сравнительно недавно появился ещё один зал с караоке, который отвечает самым высоким стандартам. Очевидно, что другие рестораны грузинской кухни в Москве должны равняться на "Кувшин". Хотя в любом случае он всегда останется самобытным.

Хлебосольный ресторан "Дарбази"

Для того чтобы сделать заведение популярным, необязательно его открывать в центре столицы и делать огромную вывеску. Такие рестораны грузинской кухни Москва уже давно не жалует. А вот "Дарбази" великолепно обошёлся без этого. Он расположен в здании бывшей конюшни, о чём напоминает необычная крыша. В первый раз его найти непросто, но поклонников грузинской кухни это не останавливает. Они точно знают, что в ресторане "Дарбази" смогут попробовать не просто любимые блюда, а авторские откровения шеф-повара.

Обзор ресторанов в Москве с грузинской кухней

Больше не меньше

Владелица заведения Лилия Медзмариашвили, уже знакомая по другому ресторану - "Сахли", когда компоновала меню, не смогла остановиться и включила в него все свои самые любимые грузинские блюда. В результате оно получилось очень большим. Недостаток это или достоинство - сложно сказать. Для тех, кто пришёл впервые, будет сложнее выбрать что-то одно. Однако те, кто знаком с кавказской кухней не понаслышке, смогут найти для себя новые варианты привычных блюд.

Так, здесь подают пхали в двух разных вариантах — привычными колбасками и как салат. Среди других классических блюд стоит отметить лобио по-мегрельски, знаменитый харчо, хинкали и многое другое. Однако если бы здесь готовили только то, чем могут похвастаться и другие рестораны грузинской кухни в Москве, "Дарбази" не был бы так популярен. Гурманы рекомендуют ещё попробовать авторские блюда шеф-повара: пастуший суп, перепелиные ножки, приготовленные по фирменному рецепту, и многочисленные домашние десерты.

Грузинская кухня в кавказских ресторанах Москвы

Маленькие хитрости дизайна

Оказавшись в ресторане "Дарбази", посетители, как по мановению волшебной палочки, переносятся из одной столицы в другую. Как этого удалось добиться? Удивительно, но для этого понадобилось не так много. Стены заведения выполнены из декоративного камня. Чтобы интерьер не показался скучным, в оформлении использованы национальные рисунки и отделка из дерева. На полу расстелены ковры, без которых не обходится ни одно заведение в Грузии.

Но главное, это повсюду цветы в состаренных горшках и много света. Два этих простых приёма помогли передать дух кавказской страны лучше, чем это можно было от них ожидать. Солнечная Грузия в центре Москвы — это ресторан "Дарбази". Возможно, поэтому сюда возвращаются снова и снова. Далеко не все рестораны грузинской кухни в Москве могут этим похвастаться.

Ресторан домашней грузинской кухни Кувшин, Москва

В заключение

Сложно объяснить любовь славянских народов к кавказской кухне. Возможно, что причина этого в многолетнем соседстве. А значит, всегда будут пользоваться успехом грузинские рестораны. Рестораны грузинской кухни в Москве - это особый класс заведений, которые отличает восточное гостеприимство и европейское качество. По-другому быть не может, ведь их открывают те, кто живёт на стыке двух культур.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.