Крупнейшие компании мира (2014). Самые крупные нефтяные компании мира

Нефтяная промышленность является главной отраслью мировой топливно-энергетической индустрии. Она не только влияет на международные экономические отношения, но и часто служит причиной военных конфликтов. В этой статье представлен рейтинг крупнейших компаний мира, которые занимают лидирующие места по добыче нефти.

крупнейшие компании мира

Критерии рейтинга

При составлении нефтяного рейтинга эксперты оценивают крупнейшие компании мира по таким основным критериям:

  • объемы добычи сырья;
  • имеющиеся резервы;
  • перерабатывающие мощности;
  • результаты финансовой деятельности нефтяной компании;
  • объемы продаж нефти и продуктов ее переработки.

Важно отметить, что результаты всех известных рейтингов могут между собой отличаться. Это объясняется использованием разных критериев во время оценки. Например, рейтинг Energy Intelligence составляется на основе количественных показателей производства (уровень добычи, резервы, объемы переработки и продаж), а финансовые характеристики упускаются. Мы рассмотрим список лучших нефтяных компаний, который впервые составил Forbes.

Рейтинг нефтяных гигантов по версии Forbes

Forbes предоставил свой список, в котором представлены крупнейшие нефтяные компании мира 2014 года. В список попали 25 компаний, которые добывают наибольший объем нефти в мире. Остановимся на самых мощных гигантах этого рейтинга.

Saudi Aramco

Саудовская Аравия считается мировым лидером в нефтяной промышленности. Корпорация Saudi Aramco является наибольшей национальной энергетической корпорацией. Она владеет сетью перерабатывающих мощностей, управляет транспортировкой нефти. Saudi Aramco имеет крупнейший и новейший флот супертанкеров, с которым не могут сравниться даже крупнейшие компании мира.

Согласно рейтингу, корпорация в 2014 году добывала нефть в наибольших объемах – более 12 млн баррелей в день. Большое количество нефти страна добывает на равнинах Восточной провинции. Также компания имеет скважины в территориальных водах Красного моря и Персидского залива.

рейтинг крупнейших компаний мира

В наши дни главный офис компании управляет 99% всех запасов золотого золота Саудовской Аравии, что составляет ¼ часть от разведанных нефтяных запасов всего мира.

Компания «Газпром-нефть»

Это предприятие является мощной нефтяной компанией России. Предприятие занимается разведкой мест нахождения сырья, добычей и реализацией нефти и газа, а также производством нефтепродуктов. Филиалы компании работают на всех нефтегазоносных регионах страны. Главные перерабатывающие предприятия расположены в Ярославской, Омской и Московской областях. Кроме того, «Газпром-нефть» успешно реализует проекты добычи нефти в Венесуэле, Ираке и других странах. Крупнейшие компании мира предлагают России контракты по сотрудничеству в нефтяной промышленности.

Группа «Газпром-нефть» состоит из 80 структурных подразделений на территории России и за рубежом. Благодаря хорошо налаженной схеме сбыта, компания реализует много нефти на внутреннем рынке страны и за ее пределами. В распоряжении «Газпром-нефти» имеются более 1700 автозаправок на территории России, СНГ и Европы.

самые крупные компании мира

Согласно подсчетам Forbes, компания «Газпром-нефть» заняла вторую позицию в рейтинге «Крупнейшие нефтяные компании мира 2014 года» с объемом добычи 9,7 млн баррелей в день.

National Iranian Oil Company

Добыча нефти на территории Ирана началась в 1908 году. Спустя 40 лет Министерство Нефти Ирана основало National Iranian Oil Company (NIOC), целями которой были поиски нефти и привлечение иноземного капитала. К тому времени черное золото заняло ключевую позицию в экономическом развитии страны, поэтому добыча черного золота получила статус всенародного достояния и перешла в полное управление Правительством.

Сейчас предприятие занимается добычей газа и нефти, их транспортированием и экспортом. Компания в первую очередь снабжает производственные предприятия и нефтеперерабатывающие заводы внутри страны, а излишки реализует за границей в соответствии с квотой "ОПЕК".

крупнейшие нефтяные компании мира 2014

NIOC считается одной из наибольших нефтяных корпораций в мире. Она обладает 1/10 частью мировых запасов нефти. Компания владеет нефтегазоносными местами на территории Ирана, Азербайджана и в Северном море. Деятельность NIOC очень обширна: подразделения занимаются разведкой, бурением, добычей, переработкой и транспортированием ресурсов. В структуре компании насчитывается 21 дочернее предприятие, две из которых являются наиболее крупными.

В рейтинге «Крупнейшие компании мира-2014» NIOC находится на третьем месте с показателем добычи нефти 6,4 млн баррелей в день. Иран относится к мировым нефтяным лидерам, но из-за введения против него международных санкций компания была вынуждена сократить объемы добычи черного золота.

ExxonMobil

Компания ExxonMobil начала свою деятельность на основе треста Standard Oil, основанного американским миллиардером Джоном Рокфеллером в 1882 году. Известная в наши дни корпорация была создана в конце XX века в результате слияния двух брендов Exxon и Mobil, под которыми и сейчас выпускаются автомобильные масла и смазочные материалы.

крупнейшие компании мира 2014

Американская нефтяная корпорация занимается освоением новых месторождений нефти, ее добычей, транспортировкой и реализацией. Также ExxonMobil производит нефтепродукты: олефины, полиэтилен, полипропилен и ароматические вещества. Компания активно участвует в международных экономических отношениях и сотрудничает с 47 странами.

Нефтяная компания ExxonMobil является крупнейшей международной энергетической корпорацией. Она считается лидером в рейтинге успешных и дорогих предприятий, в который входят самые крупные компании мира. Рыночная стоимость ExxonMobil составляет более 400 млрд долларов США. По количественным показателям добычи нефти (около 5 млн баррелей в день) корпорация занимает четвертое место в международном рейтинге.

PetroChina

Компания PetroChina является крупнейшей китайской нефтяной корпорацией. По стоимости акций с ней конкурируют самые крупные компании мира. Ценные бумаги PetroChina продаются на Нью-Йоркской и Гонконгской фондовой бирже. После выпуска акций в Шанхае рыночная стоимость нефтяной компании утроилась, достигнув показателя капитализации больше триллиона долларов США.

Кроме добычи и переработки нефти PetroChina занимается исследованиями месторождений ресурсов, очисткой химикатов, производством трубопроводов и маркетингом. По данным Forbes, компания заняла пятую позицию в рейтинге мировых нефтяных корпораций с показателем добычи 4,4 млн баррелей в день.

Прогнозы добычи нефти

крупнейшие нефтяные компании мира

Мировые нефтяные гиганты планируют сокращение операций добычи черного золота в связи со стремительным падением цены на нефть летом 2014 года. Из-за этой ситуации на рынке рентабельность компаний существенно понизилась. Хотя ExxonMobil, Saudi Aramco, PetroChina и другие крупнейшие нефтяные компании мира получили большую прибыль, некоторые из них приняли решение прекратить расширение деятельности и закрыть наименее рентабельные направления. По версии The Wall Street Journal это связано с постоянно растущей стоимостью добычи газа и нефти. Например, рентабельность ExxonMobil за 2014 год составила 26%, что на 9% меньше, чем десять лет назад.

Существенные изменения на рынке нефти произвела авария в Мексиканском заливе, в результате которой разлилось рекордное количество черного золота. Британская компания British Petroleum, которой принадлежало производство, была вынуждена продать большую часть своих активов.

Такое сокращение операций наблюдается не только в больших нефтяных компаниях. Изменение цен на нефть затронуло всю мировую промышленность.

Несмотря на такую тенденцию, крупнейшие компании мира ожидают в будущем положительные изменения в нефтяной промышленности и прирост добычи природного сырья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.