Что такое озимь? Посев, всходы и уход за озимыми

Одним из основных продуктов сельского хозяйства является зерно. Это не только источник питания для человека (макаронные и хлебобулочные изделия, крупы, мука), но и сырье для технического производства, и корм для животных. Все, что получается из зерна, богато различными минеральными веществами, витаминами, и по энергетической ценности составляет почти половину суточного рациона. Спрос на такую продукцию есть и будет всегда.

Поэтому сельхозпроизводители заинтересованы в получении богатого урожая, а значит, и прибыли.

Что такое озимь?

Сельскохозяйственные культуры подразделяются на несколько групп. По срокам посева – это озимь и яр. Основными временами года для этого являются весна и осень. Рассмотрим подробнее, что такое озимь на полях.

что такое озимь

Весной высевают яровые культуры. Посевы злаков, которые вносят в почву в конце лета или осенью, называют озимь. У этого слова есть и второе значение. Так говорят не только про посевы или поле сельскохозяйственных культур, но и про сами всходы.

Фазы развития

Что такое озимь, узнаем на примере следующих злаков: ячменя, ржи, пшеницы. Их все высевают до холодов. К зиме они приходят уже подготовленными, хорошо укоренившимися и закаленными. В холодный период озимь находится в покое, «отдыхает». Весной наступает вторая фаза – быстрый рост.

Объяснить, что такое озимь и почему такие культуры выращивают в районах с мягким зимним климатом и большим снежным покровом, совсем не сложно. У озимых сортов более высокий урожай, чем у яровых, за счет использования влаги из талого снега.

Уход за посевами

Что такое озимь, мы рассмотрели. Поговорим об уходе за этими сельскохозяйственными культурами. Заботиться о них необходимо сразу после высадки в грунт. Делать подкормки, следить, чтобы на поле не забредали коровы и другие животные.

что такое озимь на полях

Недостаточный снежный покров зимой, как и сильные морозы, может стать причиной гибели зерновых. Опасна ледяная корка на поле. Чтобы она быстрее растаяла, можно посыпать торфом или навозом. Если снега выпало слишком много, необходимо его уплотнить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.