Кролик в духовке в сметане: рецепты и советы по приготовлению

Кролик в сметане, в духовке приготовленный, - вкуснейшее блюдо, отличающееся диетическими свойствами. Способов приготовления крольчатины существует множество. В том случае, если вы готовите это мясо впервые, следует воспользоваться самым простым и незамысловатым рецептом приготовления кролика в сметане в духовке.

Полезные советы и рекомендации, на которые стоит обратить внимание

Чтобы приготовить по-настоящему вкусное блюдо, стоит выбрать тушку молодого животного. Если же вам попался старый кролик, его стоит замочить на несколько часов в уксусном растворе (1 столовая ложка на литр воды).

Есть и другие рекомендации, которые помогут приготовить вкусного кролика в сметане в духовке:

  • Рубить тушку следует уверенно, разделывая ее на куски одним ударом (у животного очень хрупкие кости, которые могут раздробиться при разделке).
  • Кролика можно запекать в духовке с картофелем, черносливом, овощами и другими ингредиентами.
  • Самый лучший гарнир - отварной картофель и свежие овощи.
  • Важно правильно выбрать и подготовить тушку - это основа блюда.

А вот теперь стоит конкретно поговорить о том, как подготовить мясо кролика.

рецепт кролика в духовке со сметаной

Подготовка мяса и его маринование

В первую очередь необходимо правильно выбрать тушку кролика. Идеальный вариант, если продавец любезно предоставит доказательство того, что на его прилавке находится именно крольчатина, а не другое мясо. Это может быть лапка или хвостик.

При хорошем раскладе мясо кролика должно быть нежно-розового цвета с минимальными жировыми прожилками. Это говорит о том, что в руках у покупателя молодое животное. В том случае, если мясо отличается насыщенным цветом, это красноречиво говорит о том, что в руках у покупателя немолодое животное, значит, мышечные волокна будут довольно жесткими. В таком случае кролика следует немного промариновать.

Мариновать мясо можно в уксусном растворе (1 столовая ложка на один литр воды). При желании уксус можно заменить лимонным соком. Это в том случае, если готовиться будет мясо старого кролика. Мясо молодого животного мариновать не стоит, но для придания ему пикантного вкуса можно замочить тушку в белом вине или молоке.

кролик с грибами в сметане в духовке

Классический рецепт кролика в духовке со сметаной

Это самый оптимальный и простой способ приготовления праздничного ужина. Чтобы в процессе наслаждения нежнейшим вкусом на портить впечатление мелкими осколками костей, тушку кролика следует разделывать уверенными движениями, разрубая мясо на куски одним ударом.

Для этого нужно разрубить тушку пополам по нижнему поясничному позвонку, а затем - на куски необходимого размера. После этого мясо следует промыть, удалить осколки (если они есть) и замочить на некоторое время в молоке. Для того чтобы приготовить кролика в сметане в духовке, следует подготовить следующие ингредиенты:

  • Непосредственно сама тушка кролика весом не менее 2-х килограмм.
  • Одна большая луковица.
  • Одна большая морковь.
  • Три зубчика чеснока.
  • Сметана с большим процентом жирности - 500 грамм.
  • Специи.

Ингредиенты подготовлены - остается только познакомиться с пошаговым рецептом приготовления.

Как готовить?

Кролик, тушеный в сметане в духовке, получается невероятно нежным, если замочить мясо на несколько часов в молоке (кусочки должны полностью быть покрыты молоком). После этого его следует поперчить и посолить, затем обжарить на сильном огне до образования румяной корочки. В процессе жарки можно присыпать мясо пропущенным через пресс чесноком для необыкновенного аромата.

Теперь можно выложить мясо в чистую посуду или на пергаментную бумагу, чтобы стекло масло, и обжарить на сковороде лук с морковью. Пока овощи готовятся, можно подготовить казан (поставить его на огонь), выложить в него мясо кролика, а сверху - морковь и лук. Все это нужно залить сметаной и слегка посыпать солью.

Горячий казан после того, как его содержимое закипело, следует отправить в духовку, где блюдо будет готовиться еще около получаса. В итоге должен получиться очень вкусный кролик, тушеный в сметане в духовке.

кролик в духовке в сметане

Мясо кролика в сметане с черносливом

Блюдо получается невероятно вкусным и ароматным. Готовится оно достаточно просто, а все необходимые продукты можно найти в ближайшем магазине:

  • Непосредственно сама тушка кролика весом не менее 2-х килограмм.
  • 4 зубчика чеснока.
  • 2/3 части стакана чернослива.
  • Жирная сметана - 500 грамм.
  • 2 большие луковицы.
  • Одна большая морковь.
  • Ароматная смесь прованских трав, соль, черный молотый перец и розмарин.

А теперь стоит познакомиться с пошаговым рецептом приготовления вкуснейшего блюда из мяса кролика.

Процесс готовки

В первую очередь необходимо измельчить чеснок. Для этого его нужно пропустить через пресс. А затем смешать с 2 ложками растительного масла, прованскими травами. Этой смесью необходимо натереть кусочки мяса и оставить их мариноваться (как минимум 4 часа).

Пока кусочки крольчатины маринуются, следует промыть и нарезать тонкой соломкой чернослив, после чего залить водой и оставить на некоторое время.

Поставить казан на огонь, обжарить на растительном масле лук, нарезанный полукольцами, морковь, нарезанную тонкой соломкой, и чернослив. Как только все будет готово, достать шумовкой и положить в казан крольчатину, посыпав солью. Мясо следует обжаривать до образования аппетитной корочки. После этого отправить к кролику овощи. Все залить сметаной, разбавленной водой или молоком. Как только содержимое казана закипит, можно включать духовку и отправлять туда блюдо до полной готовности. Буквально через полчаса процесс приготовления кролика в сметане в духовке можно считать законченным. Мясо следует подавать к столу горячим, украсив свежей зеленью.

кролик тушеный в сметане в духовке

Кролик с грибами в сметане в духовке

Для этого блюда понадобятся следующие продукты:

  • Тушка кролика весом 2-3 килограмма.
  • Репчатый лук - 2-3 головки среднего размера.
  • 4 зубчика чеснока.
  • Сметана высокой жирности - 500 грамм.
  • Специи.
  • Шампиньоны - 700 грамм.

В казане или толстостенной кастрюле разогреть растительное масло и опустить в него чеснок. Раздавливать его не нужно - для приготовления блюда потребуется только ароматное масло, в котором и будет обжариваться крольчатина.

На отдельной сковороде следует обжарить порубленный лук и морковь, после чего отправить их в казан к мясу. Приправить все ингредиенты солью и перцем. Оставить блюдо на слабом огне. Так кролик должен тушиться в собственном соку около одного часа. В это время можно разморозить шампиньоны. Если используются свежие грибы, нужно промыть их, обсушить и нарезать. Затем быстро обжарить в сковороде.

В противень с высокими бортиками выложить мясо кролика с овощами, засыпать грибами и залить сметаной, разбавленной молоком или бульоном от мяса. Закрыть крышкой или фольгой. Теперь блюдо отправляется в духовку, где готовится еще на протяжении часа.

приготовление кролика в сметане в духовке

Мясо кролика, запеченное в горшочке

В данном случае блюдо получится не очень диетическим, но невероятно вкусным. Будем готовить мясо кролика в сметане в горшочке в духовке с добавлением сыра. Понадобятся следующие ингредиенты:

  • Крольчатина - чуть меньше килограмма (лучше использовать ножки).
  • Сметана 20% жирности - полтора стакана.
  • Тертый сыр - столько же, сколько и сметаны.
  • Репчатый лук - 2 головки среднего размера.
  • Специи и ароматные травы.
  • Масло растительное.

В первую очередь нужно промыть и обсушить мясо, после чего обжарить его на сковороде в небольшом количестве растительного масла. Лук нарезать кольцами, натереть сыр.

В форму для запекания выложить лук, после чего - ножки кролика. Смазать сметаной и посыпать тертым сыром. Блюдо убирается в предварительно разогретую духовку. Буквально через полчаса нужно аккуратно достать форму и разложить ингредиенты в горшочки: слой лука, слой кролика, сметана. Финишным слоем станет сметана с тертым сыром. Чтобы мясо в горшочке не подгорело, можно положить на дно несколько ломтиков сырого картофеля. Кстати, это отличный вариант для гарнира.

кролик с грибами в сметане в духовке

Крольчатина - такой продукт, который может готовиться самыми разнообразными способами. Остается только надеяться, что все представленные рецепты помогут удивить приглашенных необычным и невероятно вкусным блюдом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.