Профили для гипсокартона. Размеры профиля под гипсокартон

Профиль – это рейка, изготовленная из оцинкованного металла холодного проката. С ее помощью можно сконструировать каркас любой сложности. В современной строительной индустрии используются виниловые и металлические профили для гипсокартона. Размеры и материалы подходят ко всем монтажным конструкциям. Прежде чем приступать к работе, следует знать все виды профилей, применяющихся в строительстве.

профили для гипсокартона размеры

Виды профилей

Направляющий (называется УД) устанавливается по всему периметру помещения (если это потолок) или на полу, потолке и параллельных стенах (если это стена). Применяется для создания плоскости будущего каркаса. Профиль направляющий для гипсокартона, размеры которого очень удобны в дизайнерских конструкциях, бывает разного качества. Прочность зависит от толщины изготавливаемого материала. На потолках используется более толстолистовая сталь. Изделие из тонкого металла применяют при обшивке стен.

Несущий (обозначается СД) – это опорный профиль под гипсокартон. Размеры его (толщина и длина) бывают разные, как и в направляющих. Чем тоньше сталь, тем большее количество крепежных элементов устанавливается. Предназначается для окончательного завершения конструкции. Несет ответственность за надежность и жесткость каркаса. Берет на себя всю нагрузку, поэтому должен быть из хорошего оцинкованного материала. Крепится при помощи вставления в направляющий (УД). Рассчитывается так, чтобы крайний лист гипсокартона заканчивался посередине профиля. Главными критериями при выборе служат ширина и высота перегородки. Прикручивается с каждого края маленькими саморезами ("блошками").

виды профиля для гипсокартона размеры

Помимо двух основных, используются и другие виды профиля для гипсокартона. Размеры их очень похожи, но функции отличаются друг от друга:

  1. Угловой профиль (ПУ) – предназначен для укрепления наружных углов. Крепится на гипсокартонное основание шпаклевкой. Еще его называют перфорированный уголок. Применяется в оконных или дверных откосах, наружных углах стен и коробов. На стенах выполняет функцию маяка. При его помощи угол стены выходит ровный и острый.
  2. Маячный (ПМ) – если стены очень кривые, на гипсовую штукатурку ставятся специальные маяки, затем набрасывается шпаклевка между ними и подтягивается правилом.
  3. Направляющий потолочный – имеет такие же функции, как и обычный профиль, но он намного прочнее. Изготавливается специально для потолочных каркасов.

Виниловые профили

Профили для гипсокартона, размеры которых бывают разными, подходят для любых потребностей пользователя. Чтобы качественно завершить монтаж конструкций, стоит использовать виниловые профили, поверхность которых легко обрабатывается. Предназначены они для торцевых, внешних углов и нестандартных стен. Защищают от влаги, придают завершенность на кромках и соединяют конструкцию с оконными блоками и дверьми. Существует несколько их видов:

  1. Арочный (ПА) – это гнутый арочный профиль. Используется в криволинейных гипсокартонных конструкциях. Радиус гибкости – 500 мм. Особенно хорошо подходит для отделки колонн.
  2. J-профиль – очень распространенный. Изготавливается из жесткого винила. Применяется для оформления кромки гипсокартона и легко надевается на него. Хорошо красится.
  3. Кабельный профиль – это специально разработанный элемент. Служит для установки оптоволоконного кабеля. Мягкий шнур вкладывается внутрь, чтобы на него не попала шпатлевка.
  4. Маркер полукруглого угла – высококачественный инструмент, с помощью которого создаются ровные прекрасные углы.
  5. Поворот – служит для обеспечения последовательной равномерности кабеля.

профиль направляющий для гипсокартона размеры

Размеры профилей

Для каждой дизайнерской задумки можно подобрать подходящий профиль под гипсокартон. Размеры разработаны, чтобы при монтировании конструкции не выбрасывалось много лишних кусков.

Размеры направляющих

профиль

длина, мм

ширина, мм

толщина, мм

УД 27

2500, 3000, 4000

27

0,37

УД 50

2500, 3000, 4000

50

0,42

С помощью большого ассортимента разных габаритов существует возможность выбрать ширину и длину элемента.

Габариты несущих

профиль

длина, мм

толщина, мм

размер, мм

СД 60

3000, 4000

0,42

60х25

СВ 50

3000, 4000

0,42

50х50

СВ 75

3000, 4000

0,42

50х75

СВ 100

3000, 4000

0,42

50х100

Дополнительный крепежный элемент

Иногда строители сталкиваются с проблемами, когда крепят профили для гипсокартона. Размеры их могут быть меньше, чем требуемая конструкция. Поэтому необходимо использование дополнительных крепежных элементов.

  1. Профильный соединитель – это крепежный элемент, соединяющий две несущих рейки между собой. Вставляется в торцы двух соединяемых элементов и фиксируется двумя "блошками" по металлу с каждой стороны.
  2. Подвесы – бывают с анкерным зажимом и прямые. Это металлическая пластина, легко сгибаемая в виде буквы "П" и закрепляющая профиль к потолку.
  3. Краб – крепежный элемент для установки перемычек, находящихся между рейками.

металлические профили для гипсокартона размеры

Инструменты для монтажных работ

При работе с профилем следует иметь некоторые инструменты:

  • ножницы по металлу – ими надрезают или отрезают рейку;
  • рулетка – служит для измерений;
  • просекатель – прокалывает отверстия в деталях каркаса;
  • маркер или карандаш – назначает линии отреза;
  • скреппрофиль – клещи для скрепления.

Монтаж и крепление

Важным фактором является правильное возведение и закрепление конструкции. Сначала обивочным шнуром отбивается уровень: для верха – горизонтальный, а для стен – вертикальный. Направляющие выставляются и крепятся к стене с помощью дюбель-гвоздя (размер 6х40 мм или 6х60 мм).

профиль под гипсокартон размеры

В УД монтируется несущий СД. Затем распределяются горизонтально профили для гипсокартона. Размеры шага - 40 см, но следует учитывать, что стыковочный шов листа должен быть посередине рейки. К потолку вдоль вертикальных линий в виде буквы "П" закрепляются дюбелями "бук" армированные подвесы. Горизонтальные металлические рейки СД выставляются по уровню и крепятся к пластинам при помощи "блох".

После завершения всех работ по строению каркаса прикручиваются листы на профили для гипсокартона. Размеры саморезов по металлу, которыми крепится материал, – 25 мм или 35 мм. Размер шага - 15 см.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.