Что такое BIOS Phoenix и как его обновить

Что такое BIOS Phoenix? Каких видов он бывает и для чего предназначен? Не каждый пользователь представляет себе, с чего начинается запуск компьютера и из-за чего могут возникнуть различные ошибки.

Понятие

Что такое BIOS Phoenix и БИОС сам по себе? БСВВ- базовая система ввода-вывода, на английском языке звучащая, как Basic Input-Output System (BIOS), это совокупность небольших микропрограмм, являющихся частью обязательного программного обеспечения персонального компьютера. Обычно в русском языке используют не аббревиатуру БСВВ, а БИОС.

bios phoenix

Системы БИОСа, в отличии от операционных систем, имеют разных производителей, которые выпускают их в виде микросхем, устанавливаемых на материнские платы. Они полностью совместимы с любой версией Windows до "семёрки" включительно. Наиболее известные марки BIOS: Phoenix, Award, AMI.

Настройка

Система БИОСа позволяет проводить первоначальную и основную настройку компьютера. Например, Phoenix BIOS, настройка которого позволяет управлять следующими параметрами персонального компьютера:

  1. Отладка старой периферии, использовавшейся до 2000 года.
  2. Возможность провести сброс до заводских настроек и изменить режим работы аппаратуры.
  3. Управление системным временем и датой.
  4. Возможность установки пароля на персональный компьютер.
  5. Включение и отключение встроенного в материнскую плату оборудования.
  6. Защита системы от копирования.
  7. Ускорение загрузки операционной системы.
  8. Установка очередности носителей для загрузки операционной системы.

bios phoenix award

При настройке БИОСа важно помнить, что эта микросхема имеет энергозависимую память. Поэтому, если вы удалите с материнской платы батарейку-таблетку хотя бы на секунду, все настройки сбросятся. Это, кстати, нехитрый способ обойти пароль, установленный с помощью БИОСа.

Необходимость апдейта

Иногда бывают такие ситуации, когда невозможно обойтись без обновления программного обеспечения персонального компьютера. Поскольку БИОС и, в частности, BIOS Phoenix - это набор контролирующих программ, то их обновление жизненно важно для вашего персонального компьютера. Необходимость в нем может быть обусловлена двумя основными причинами:

  1. По совету производителя. Этот вариант работает в тех случаях, когда выпускается новый продукт. У него может быть еще "сырое" программное обеспечение, требующее залатывания некоторых "дыр".
  2. Если вы решили обновить оборудование на вашем персональном компьютере. При покупке, например, нового процессора важно уточнить, поддерживают ли ваша материнская плата и БИОС его. Если нет, то вам необходимо зайти на сайт производителя ноутбука либо на сайт изготовителя материнской платы ПК (можно прочитать на самой материнской плате) и узнать, есть ли подходящие обновления.

обновить bios phoenix

В любом случае, пользователь должен осознавать риски самостоятельного обновления БИОСа. При неправильном обращении с утилитами обновления вы рискуете привести свою материнскую плату в полностью нерабочее состояние.

Процесс

Итак, если вы решились на самостоятельное обновление БИОСа, вам, в первую очередь, потребуется скачать обновления на компьютер. На сайте BIOS Phoenix, вы можете найти либо драйвера, либо специальную утилиту для обновления БИОСа. Эта программа устанавливается на ваш компьютер так же, как и любое другое приложение. Затем при запуске она предложит вам выбрать источник обновления. Это может быть либо уже скачанный вами файл, либо Интернет (указывается в качестве источника). В последнем случае программа сама определит и загрузит необходимые драйвера.

phoenix bios setup utility загрузка с флешки

Другой вариант того, как обновить BIOS Phoenix, используется, если он установлен на ноутбуке. Дело в том, что производители ноутбуков не выпускают своих систем BIOS. Они устанавливают на гаджет готовые решения. Поэтому, если вы хотите обновить БИОС на ноутбуке, то просто заходите в него и находите предустановленное специальное приложение. Например, у ASUS это будет Easy Flash. После запуска вам потребуется найти файл прошивки, который предварительно необходимо скачать с сайта производителя.

Everest

Это специальная программа, приспособленная для работы с оборудованием, установленным на ваш персональный компьютер. С её помощью можно не только узнать версию вашего БИОСа, не вскрывая системный блок но и провести его обновление.

После установки программы в открывшемся окне слева выбираем подпункт "Суммарная информация". В правом окошке находим строчку "Материнская плата", нажимаем и в появившемся диалоговом окне выбираем обновление БИОСа.

Либо можно также в левом окне программы развернуть вкладку "Материнская плата", выбрать BIOS и уже справа в строке "Обновление БИОС" перейти на необходимый сайт.

phoenix bios настройка

Восстанавливаем систему

Иногда случается, что необходимо переустановить операционную систему, но у компьютера не имеется дисковода. В таком случае необходимо использовать загрузочную флешку. Для того чтобы компьютер мог с ней работать, необходимо проделать несколько простых операций:

  1. Вставляем нужную нам флешку в выключенный компьютер и запускаем его.
  2. Входим в Phoenix BIOS Setup utility, загрузка с флешки устанавливается во вкладке "Advanced" ("Продвинутые"). Но перед тем как это сделать, может понадобиться еще кое-что.
  3. Включаем контроллер USB во вкладке "Peripherals" ("Внешние устройства"). Причем активируем все возможные контроллеры, как обычные, так и 2.0. После этого может потребоваться перезагрузка. Не забудьте сохранить изменения.
  4. После перезагрузки можете выполнять пункт 2.

Что еще необходимо знать про Phoenix BIOS? У различных производителей ноутбуков могут быть назначены разные кнопки для входа в БИОС. Обычно это кнопки F1-F12, но могут встречаться и варианты с Esc и Del. Еси вы думаете, что на вашем компьютере установлен phoenix, а при входе в БИОС появляется надпись Phoenix-Award Bios, не пугайтесь. Дело в том, что компания Award была выкуплена Phoenix.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я не могу найти свой ноутбук на сайте производителя что делать
Копировать ссылку
Ищите своего производителя..... К примеру на российском сайте не будет польского продукта и наоборот....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.