Верхний уровень домена. Список доменов первого уровня

Доменные имена за последние годы настолько плотно вошли в нашу жизнь, что мы воспринимаем их так же, как номер телефона или почтовый ящик. С помощью этого имени можно зайти на нужный сайт и таким образом узнать всю интересующую нас информацию или совершить нужное действие. Это та самая цепочка, с помощью которой можно найти то, что нам нужно. Однако мало кто знает, как работают домены и какие они бывают.

Что такое домен?

верхний уровень домена

Доменом является преображение IP-адреса сервера, содержащего ресурс, который мы ищем, вбивая доменное имя. По сути, чтобы не запоминать адрес вроде 192.193.0.0, и были запущены адреса типа domen.com. С их помощью, согласитесь, пользоваться Интернетом стало гораздо легче и удобнее. На этом многие даже успели построить бизнес, который заключается в продаже красивых и легкозапоминающихся доменных имен. Ведь с таким именем клиентам сайт запомнить легче, да и в рекламе подобное название можно упомянуть.

Иерархия доменов

домен яндекс

Доменные имена построены по иерархии, разбиты на специальные уровни доменов. Быть их может сколько угодно, ведь администратор имени способен самостоятельно создавать так называемые поддомены - более низкие по иерархии домены типа poddomen.domen.ru. Следующий поддомен будет такого вида: poddomen.poddomen.domen.ru и так далее. Таким образом, образуются домены низшего уровня.

Упоминая имя домена верхнего уровня, следует отметить, что это, грубо говоря, его окончание. К примеру, существует самый верхний уровень домена, он называется первым. Это зоны .com, .net, .ru или .club, .travel и прочие. Рядовые пользователи могут лишь заказать регистрацию в этих зонах, а создать собственную зону способна лишь организация, управляющая доменными именами ICANN.

Домены второго уровня

бесплатный домен второго уровня

Домен второго уровня - это имя, состоящее из двух слов, разделенное точкой. К примеру, это сайт domen.com или domen.travel. Такое имя является максимально коротким (в иерархии), а следовательно, и самым престижным.

Как правило, доменные имена второго уровня во всех зонах являются платными. Но из всех правил есть исключения, в том числе и из этого. Такие зоны, как .tk, .ml, .cf и .ga, могут быть зарегистрированы бесплатно. Скажем, завладеть именем domen.tk может каждый без внесения какой-либо платы за регистрацию (разумеется, если такое имя будет свободно). Бесплатный домен второго уровня отличается от платных (например, .com) тем, что среди последних намного меньше спама и хакерских сайтов, осуществляющих мошенничество в Сети. Это значит, что и поисковые системы, и пользователи будут все-таки отдавать предпочтения сайтам, имеющим платный домен второго уровня. Тем более что регистрация того же .com стоит не так уж и дорого - всего 15-20 долларов. Эта сумма вносится один раз на весь год. Каждый, кто запускает свой сайт, способен найти столько денег. И это стоит того, ведь регистрируя подобное имя, пользователь не будет переживать, что его бесплатный домен второго уровня могут закрыть, «угнать» и провести прочие незаконные действия. Для подавляющего большинства интернет-проектов это крайне важно.

Разница между доменами одного уровня

домен второго уровня

Вероятно, каждый пользователь много раз сталкивался с сайтами в различных доменных зонах. Самих зон, честно говоря, несколько сотен. Это глобальные домены вроде .com, .net, .info; региональные (присвоенные отдельной стране) .us, .it, .fr; также это множество тематических доменов. В последнее время, кстати, их стало гораздо больше. Это такие зоны, как .aero, .travel, .apple, .club и много других.

Если говорить о разнице между всеми этими зонами, то в первую очередь следует отметить визуальный эффект, который несет домен. «Яндекс», например, располагался изначально на .ru, после чего завел свои «зеркала» и во всех остальных глобальных зонах. Это позволяет не только защищать бренд (ведь, вбивая адрес в любой зоне, пользователь попадает на единый поисковый портал), но и делать сайт тематическим, разделять его в зависимости от зоны, в которой он востребуется. Например, украинский домен "Яндекс" ведет на украинскую версию сайта (yandex.ua); белорусский - на yandex.by и так далее.

Выбирая верхний уровень домена для своего сайта, не забывайте о тематике сайта. Соответственно, и домен подбирайте под нее. Например, для адреса клуба отлично подойдет зона .club, а для адреса авиакомпании часто используют зону .aero.

Зачем создавать поддомены?

имя домена верхнего уровня

Итак, возникает логичный вопрос: если верхний уровень домена - это, грубо говоря, «хорошо», то зачем же нужны поддомены - имена, в иерархии находящиеся на порядок ниже? Ведь логично, что имена сайтов вроде poddomen.domen.ru запоминаются хуже.

Да, это так. Действительно, запомнить такое имя на порядок труднее, чем просто domen.ru. Однако это не мешает делать на поддоменах отдельные проекты. Например, для интернет-магазина, торгующего разными категориями товаров, довольно целесообразно создать имена kraska.magazin.ru, plitka.magazin.ru. Таким образом покупателю будет легче ориентироваться, а администратору - легче разделять те или иные категории товаров.

Кроме того, существование поддоменов облегчает жизнь вебмастерам, которые занимаются продвижением сайтов. Так, в случае наращивания количества ссылок для одного поддомена часть этой ссылочной массы (которую, кстати, очень любят поисковые системы) передается и на основное имя. А это, очевидно, очень выгодно с точки зрения затрат на продвижение.

Где найти дешевый домен?

Вопрос о том, где найти и зарегистрировать верхний уровень домена дешевле, возникает у многих вебмастеров. Это актуально в первую очередь для тех, кто намерен запускать несколько проектов и по этой причине, разумеется, хочет сэкономить на общей стоимости доменных имен. Добиться этого можно лишь двумя способами: регистрация у регистраторов, предлагающих более низкие цены, либо же оптовая регистрация. Существуют компании, осуществляющие регистрацию имен по более низкой стоимости.

Как правило, цены скачут, а значит, и списки эти постоянно обновляются. Ведут их различные блогеры и новостные domain-тематики. Что касается регистрации оптом, то делать это рекомендуется у проверенных, старых компаний, присутствующих на рынке уже не менее десяти лет. Так вы получите не только выгодную цену, но и гарантию того, что все домены будут, попросту говоря, в надежных руках.

Как происходит настройка домена?

уровни доменов

Настройка доменного имени - финальный этап, который проходит каждый вебмастер, запускающий свой сайт. Сделать это достаточно просто: нужно лишь указать NS-записи своего хостинга (как правило, это два сервера, которые выглядят как ns1.domen.com и ns2.domen.com). Их следует ввести в панель регистратора.

Кроме этого на стороне хостинга также необходимо осуществить привязку к зарегистрированному домену. Это делается в панели управления заказом путем простого прописывания имени. После этого нужно будет подождать от нескольких часов до пары суток для того, чтобы записи на стороне администратора доменной зоны обновились и домен был виден в браузере посетителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.