Что такое "Флуоксетин"? "Флуоксетин": побочные действия и аналоги. Как взаимодействуют "Флуоксетин" и алкоголь?

Порой возникает чувство дискомфорта, когда не хочется ни с кем говорить, тянет поскандалить или даже заплакать, всё валится из рук, а работа не клеится. Что это? Как исправить такое состояние? Времена настали такие, что не с каждой проблемой пойдёшь к доктору, а жаловаться на плохое настроение и вовсе никому в голову не придёт. А ведь зря. Так как возникает оно не просто так. Всегда есть причина, которую мы сами можем не распознать сразу, и истинная суть у нее обычно серьёзная. Возможно, в таком случае помогут антидепрессанты. Людей, заинтересованных в решении проблемы, привлечёт информация о том, что такое "Флуоксетин".

препарат флуоксетин

Признаки депрессии

Сейчас стало модно ставить себе диагноз самостоятельно. Болит голова? Нужно срочно выпить "Анальгин". Поднялась температура? Укрощаем её "Парацетамолом". Боль при месячных надёжно блокируется "Дротаверином" или другим обезболивающим. А ведь организм подаёт сигналы о своём состоянии и ждёт квалифицированной помощи. Таблетки же в основном просто заглушают боль, то есть удаляют последствия, не заботясь о причине. Проблема остаётся и вскоре снова дает о себе знать. Хитрость депрессии в том, что она не имеет физического проявления.

что такое флуоксетин

Депрессия – это не плохое настроение и не апатия, а перманентное состояние, вызванное определённым фактором или их перечнем. Мир окрашивается в серые цвета, но при этом человек остаётся адекватным, может здраво оценивать ситуацию. Он просто не имеет сил извлечь позитив из окружающего мира. Человек чувствует себя ужасно некомфортно, пытается развеселиться, но не может этого сделать. За помощью в редких случаях обращаются к специалисту.

Причины депрессии

У молодых людей причиной депрессии часто становится несчастная любовь. Отказ во взаимности становится трагедией, собственная внешность кажется отталкивающей, а дальнейшая жизнь – бессмысленной. Пропадает аппетит, желание жить и даже добиваться любимого. Человек становится слабым и вялым. Он старается спрятаться за маской равнодушия, выбирает мрачные субкультуры, уходит в мир тяжёлой музыки или чаще всего успокаивает себя едой. Последующий набор веса вряд ли вызовет радостную реакцию, и депрессия лишь усиливается, становится невыносимой и часто приводит к попытке суицида. Кстати, набор веса в некоторых случаях тоже может стать причиной депрессии, особенно если человек всю сознательную жизнь мог похвастаться идеальными формами.

флуоксетин это

Спасение или беда?

Итак, что такое "Флуоксетин"? Это препарат-антидепрессант, принадлежащий к группе выборочных ингибиторов обратного захвата серотонина. Все мы примерно понимаем, что представляет собой серотонин и знаем, что этот гормон обеспечивает нам хорошее настроение и вызывает тягу к жизни.

"Флуоксетин" – это своего рода стимулятор, который помогает открыть глаза на суть бытия. Не стоит путать действие препарата с наркотическим, но малая толика схожести всё-же присутствует, так как сказывается воздействие на центральную нервную систему. Действие "Флуоксетина" накопительное, поэтому нельзя резко начинать и бросать приём. Препарат избирательно блокирует захват серотонина, что повышает концентрацию этого вещества и усиливает действие на рецепторы. Попросту говоря, повышается человеческая восприимчивость, снимаются "метафорические шоры" с глаз. При депрессиях и компульсивных расстройствах "Флуоксетин" – это реальный выход из положения.

флуоксетин цена

А что взамен?

Мы привыкли к тому, что сильный эффект невозможен без обратной стороны медали. Поэтому к антидепрессантам люди относятся настороженно. Что ж, такое отношение весьма оправдано и считается здравым. Без назначения врача не рекомендуется принимать "Флуоксетин". Побочные действия могут оказаться слишком серьёзными для человеческого организма. В частности, препарат оказывает анорексигенное действие, провоцирует потерю массы тела. В отличие от великого многообразия средств для похудения, препарат "Флуоксетин" не имеет седативного эффекта. Он не кардиотоксичен и не вызывает ортостатической гипотензии. Стойкий эффект достигается уже через несколько недель лечения.

Нюансы употребления

Препарат хорошо всасывается из ЖКТ, но процесс несколько тормозит приём пищи. Максимальная концентрация в плазме крови достигается примерно через 7 часов. После приёма внутрь биодоступность препарата близка к 60%. Препарат накапливается в тканях, связывается с белками плазмы крови и метаболизируется в печени. Из организма выводится почками и кишечником. Врачи предупреждают, что при заболеваниях печени период полувыведения продлевается.

флуоксетин фото

Когда назначают приём?

Врачи категорически запрещают принимать антидепрессант без рецепта, да и практически все аптеки просто так не отпускают "Флуоксетин". Цена его, к слову, весьма доступна (варьируется в зависимости от производителя).

Препарат могут назначить людям, страдающим от депрессий различного уровня тяжести, компульсивных расстройств и булимии. С ориентацией на причину назначения препарата определяется и его дозировка. Так, начинать нужно с 20 мг один раз в день. Лучше всего принимать таблетку в первой половине дня. После первой недели дозу можно увеличить вдвое или втрое (соответственно на 2 или 3 приёма пищи). Максимальной является доза в 4 таблетки за день, то есть 80 мг. Клинический эффект достигается уже через месяц после начала лечения. Возраст не является серьёзным противопоказанием к приёму препарата, хотя стоит учитывать количество побочных эффектов и понимать рациональность приёма.

От сердца и кишечника

У препарата есть скрытые отрицательные качества. Так, сердечно-сосудистая система часто реагирует на приём приливами жара и даже гипотензией. В некоторых случаях возможен васкулит и вазолидация. Не даёт расслабиться и пищеварительная система, которая преподносит диарею с тошнотой, сухость во рту, рвоту, а порой даже искажение вкуса, боли в пищеводе. Могут подёргиваться мышцы, возникать головная боль.

Кроме того, нарушается внимание, появляется чрезмерная сонливость, тремор, нарушается координация и возникают судороги. Могут наблюдаться и психические расстройства, например, бессонница, необычные сновидения, снижение либидо. Порой бывают маниакальные расстройства.

флуоксетин и алкоголь

Что такое "Флуоксетин" для кожных покровов? Это зуд, сыпь и даже крапивница, а также холодный пот. Органы чувств могут среагировать потерей чёткости зрения. Функционирование мочеполовой системы также нарушается, отсутствует эякуляция, из половых путей начинается кровотечение, а иногда возникает сексуальная дисфункция.

Категорический запрет на приём

Несмотря на то, что препарат может вызвать целый перечень побочных эффектов даже у абсолютно здорового человека, есть ряд случаев, когда приём категорически запрещён. В частности, нельзя совмещать приём препарата с ингибиторами МАО и две недели после их отмены. Плохая комбинация с тиоридазином и пимозидом. Лучше воздержаться от приёма во время беременности и грудного вскармливания. Кроме того, нельзя назначать препарат при печеночной недостаточности и тяжёлых нарушениях функции почек. Естественно, препарат не отпускается несовершеннолетним детям и лицам, страдающим непереносимостью лактозы.

флуоксетин побочные действия

Риск суицида

Депрессия рано или поздно заставляет задуматься о смысле бытия. Потому повышается вероятность суицидальных попыток, причём с сохранением стойкой ремиссии. "Флуоксетин" – очень серьёзный препарат, сильнейшим образом влияющий на ЦНС. При длительном приёме он помогает расслабиться и пересмотреть своё отношение к жизни. Но при самостоятельных попытках лечения эффект может быть обратным: вместо возвращения тяги к жизни человек получает отвращение к ней.

Необходимо тщательное наблюдение за пациентами, принимающими "Флуоксетин". Фото пациентов, делаемые на протяжении всего курса приёма, могут позволить наблюдать за прогрессом. О любых переменах лучше сообщать врачу.

Особенно велик риск суицида среди лиц младше 24 лет. Кстати, применение препарата людьми старше 65, наоборот, снижает этот риск. Врачи напоминают, что нельзя совмещать "Флуоксетин" и алкоголь, так как препарат усиливает действие спиртных напитков. Есть и профессиональные противопоказания к приёму: например, водители автотранспорта могут наблюдать у себя снижение зрения и способности управления. Может замедлиться скорость реакции.

Лечение и скрытые опасности антидепрессанта

У специалистов вызывает опасение скорость привыкания к препарату и его применение людьми, желающими сбросить лишний вес. Если человек лишь смутно догадывается, что такое "Флуоксетин", то он наверняка не понимает всей силы этих таблеток. В период привыкания эффект может быть волшебным: аппетит уходит, появляется чувство лёгкости, настроение всегда приподнятое. Постепенно организм адаптируется к препарату и эффект сходит на нет. Вот тогда и возникает риск передозировки.

Коварен препарат "Флуоксетин". Фото страдающих от передозировки может свести к нулю все желание принимать препарат. Приходится промывать пациентам желудок, поить активированных углём, поддерживая дыхание, сердечный ритм и температуру тела.

Продажа препарата

В аптеках, продающих "Флуоксетин", цена может колебаться, так как у препарата разные производители. Кроме того, аптекарь имеет полное право потребовать у покупателя рецепт на приём препарата и даже проверить его посредством телефонной связи. Иногда люди пытаются хитрить и выписывают рецепт самостоятельно. Все эти приёмы прекрасно известны фармацевтам. Чаще всего достаточно простых уточнений, чтобы определить осведомлённость покупателя о выписанном препарате.

Кстати, если в ближайшей аптеке нет искомого средства, то надо знать, что имеет "Флуоксетин" аналоги. Правда в России найти их трудно, особенно если пациент живёт в маленьком городе. В других странах всё ещё довольно распространён препарат "Прозак", который имеет практически такой же состав, но больше побочных действий. А резюмируя, стоит заметить, что многие врачи, негативно воспринимающие "Флуоксетин", аналоги рекомендуют более безвредные, например "Новопассит" или всем известную валерьянку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
видимо от Флуоксетина больше вреда, чем пользы? такой получается вывод из прочитанной статьи.
Копировать ссылку
0
а шо делать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.