Музей телесных наказаний в Москве: отзывы туристов

Если вы знаете, что конкретно входило в прямые должностные обязанности палача и имеете представление о том, чем последний отличался от инквизитора, если вы представляете себе механизм действия известных орудий пыток, если вы понимаете, в чем состоит принципиальное различие между казнью и пыткой, то, скорее всего, музей телесных наказаний в Москве вы уже посетили. Для непосвященных же предназначается наш виртуальный экскурс.

музей телесных наказаний в москве

Об истории музея и его создателе

Музей телесных наказаний в Москве начинался с пары обычных наручников. Потом к ним прибавились еще одни, и еще, а затем в коллекции появились самые что ни на есть настоящие кандалы. Эти вещи собирал простой московский парень, историк по образованию, Валерий Переверзев. Его личная коллекция пополнялась, и со временем всем ее предметам стало тесно в одних руках. Так, в конце 2011 года число московских музеев возросло – Валерий Переверзев открыл свой на Старом Арбате.

Чем примечателен музей телесных наказаний на Арбате?

Сказать, что его экспозиция – единственная в своем роде, нельзя. Подобные учреждения существуют по всему миру, и даже в России есть несколько интересных выставок на сходную тематику. К примеру, музей истории ГУЛАГа в Москве или музей пыток в Санкт-Петербурге. И все же эта московская экспозиция очень примечательна.

музеи москвы фото

Основатель ее вложил в работу всю душу. Он сам проводит экскурсии, встречается с гостями и занимается подготовкой экспонатов к выставке. Валерий – человек поистине увлеченный, видимо, именно поэтому его начинание ждал успех.

Музей телесных наказаний в Москве живет своей особой атмосферой. И создать ее помогают не истошные крики, записанные на пленку горсткой актеров, и не бутафорские тела, распростертые на дыбах. Сам Валерий Переверзев на этот счет имеет такое мнение: тщательно подобранные элементы декора и выложенные как под линейку инструменты палача – лучше всего помогают проникнуться атмосферой Средневековой жестокости.

Экспозиции

Экспонаты этого музея шокируют. Очень многие из них – подлинные пыточные приспособления, пропитанные энергетикой страдания и смерти. Некоторые же сделаны современными мастерами по чертежам Средневековья. Но обо всем по порядку.

В первом зале заинтересованного посетителя встречают палачи. Нет, конечно же, не настоящие, а всего лишь их портреты. Они взирают на туристов со стен музея и будто провожают их своими тяжелыми взглядами. Интересно, что все эти портреты написал сам Валерий Переверзев. Эта экспозиция, наверное, может показаться самой безобидной: она не ввергает в состояние шока, но на мрачную волну атмосферы жестокости и страдания настраивает замечательно.

музей телесных наказаний цена

Второй зал – мастерская пыток. Здесь можно увидеть страшные орудия и машины, узнать больше об их прямом предназначении и о границах человеческой жестокости и изобретательности.

Экспозиция № 3 рассказывает об особенностях телесных наказаний. Здесь также представлены орудия, с помощью которых когда-то палачи вершили правосудие. Кроме того, экскурсовод расскажет об особенностях наказаний, их видах и способах.

Четвертый зал – место, в котором собраны жуткие приспособления для приведения в исполнение смертного приговора. Комментарии здесь излишни, лучше послушать экскурсовода в музее.

Пятая экспозиция завершает ознакомление с программой. Здесь представлены предметы, которые используются для наказаний, пыток и экзекуций в наши дни. По сути, все эти предметы имели своих средневековых предков, с которыми посетители уже успели познакомиться в других залах. Так музей телесных наказаний в Москве становится тем местом, которое дает возможность не только ознакомиться с некоторыми моментами истории, но и задуматься над тем, что же мы делаем в настоящем.

музей телесных наказаний на арбате

Самые интересные экспонаты

Знаете ли вы, что такое Андреевский крест и чем он отличается от креста смирения? Андреевский крест – это Х-образное приспособление для пыток. Жертва фиксировалась на нем при помощи перетягивания ее конечностей веревками. Руки и ноги распятого на таком кресте человека не получали притока крови и рано или поздно отмирали. Свое название это орудие пыток получило на основании того, что именно на таком кресте был распят Андрей Первозванный.

Крест смирения – приспособление, с помощью которого жертву фиксировали в одном положении, не оставляя ей возможности двигать руками. Крестом смирения обычно пользовались, если нужно было обездвижить ведьму. И Андреевский крест, и крест смирения можно увидеть в музее на Арбате.

Есть здесь также ловушки для ведьм. Они представляют собой металлические приспособления с шипами на длинных палках. Шипованная часть предназначена для того, чтобы охватывать шею ведьмы, удерживая женщину на безопасном расстоянии от ее палача. Так ее можно было вывести, скажем, на эшафот, и не бояться того, что она начнет колдовать.

билеты в музеи москвы

А знает ли вы, что такое "утробная кошка"? Это приспособление, с помощью которого внутренности обвиненного в педофилии или зоофилии человека извлекались через его задний проход. Совершалось это всегда на глазах у местной публики.

Раз уж речь зашла о кошках, нельзя не упомянуть об одном приспособлении, которое мало кого оставит равнодушным. Это котофон. Внешне он очень напоминает пианино, только вот при нажатии на клавиши наносятся травмы котятам, помещенным в специальные отделения котофона. Они и издают ужасающую мелодию страха, боли и агонии. Поистине, для некоторых людей в те дикие времена не было ничего святого.

Несколько слов об аморальности и мнимых психопатологиях, а также отзывы туристов

На некоторых особенно впечатлительных личностей одно только название музея производит неизгладимое впечатление. Создателей, работников и посетителей выставки такие люди нарекают психически нестабильными, а посещение самого музея считают жуткой крамолой. Оправданно ли это? Ни в коем случае.

Как признается сам Валерий Переверзев, музей телесных наказаний на Арбате не задумывался вместилищем порока и содомии. На самом деле его посещение и пугать-то не должно. Просто телесные наказания, пытки и смертные казни – такая же часть нашей истории, как и подвиги союзной армии на войне с фашизмом. И открещиваться от этой неприглядной части прошлого все же не совсем честно.

музей телесных наказаний в москве адрес

К слову, туристы обычно выходят из музея под впечатлением. Говорят, что экскурсовод очень убедительно погружает в атмосферу мракобесия, царившего в Средневековье. Что ж, наверное, это лучше все же увидеть своими глазами.

Куда ехать?

Итак, важная информация для тех, кто твердо решил посетить музей телесных наказаний в Москве. Адрес – улица Арбат, дом 25. Приходить, приезжать, заглядывать на экскурсию можно с 12 до 22 часов ежедневно. Найти музей несложно, рядом расположена станция метро "Арбатская".

Сколько с собой взять денег?

Обращаем внимание тех, кто мечтает посетить музей телесных наказаний: цена билета зависит от вашего пола. Женщинам посещение музея обойдется в 300 рублей, а мужчинам – на сто рублей дороже. Почему так? Просто это маленький каприз создателя.

Лицам, не достигшим 18 лет, войти в музей разрешат только в сопровождении совершеннолетних друзей, родителей, дедушек и бабушек. В музее проводятся экскурсии. Цены на них лучше уточнять по телефону. Билеты в музеи Москвы можно обычно купить в самих музеях при входе.

А фотокамеру принести можно?

Нет. Эта экспозиция, как и многие другие музеи Москвы, фото для личных архивов и распространения в Сети делать запрещает. Дело в том, что некоторые экспонаты выставки настолько шокируют, что лицам со слабой психикой и детям могут нанести психологическую травму. Поэтому приезжайте и ознакомьтесь с выставкой самостоятельно. Если, конечно, не испугались.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.