Дракон японский. Легенды и мифы Японии о драконах

Дракон японский является олицетворением самых разных божественных сил. Это сказочное существо может быть злым и добрым, благородным и коварным. Его образ неразрывно связан с водой, которая своей мощью и непредсказуемостью как бы олицетворяет устрашающую энергию могущественного животного. О том, какую роль играют в японской мифологии драконы, пойдет речь в этой статье.

дракон японский

Происхождение

Неизвестно, насколько самостоятелен дракон японский. Во-первых, все восточные сказочные животные (в том числе корейские и китайские) очень похожи друг на друга. Во-вторых, зафиксированные в летописях японские мифы не только полностью копируют сказания далекого соседа, но и написаны на китайском языке. И все же легенда драконов в Японии имеет свой собственный колорит, отличный от преданий других народов. Об особенностях национального фольклора этой страны мы поговорим ниже.

Отличительные особенности

Дракон японский отличается от китайского, прежде всего, физиологическими особенностями. Дело в том, что количество когтей, хвостов и голов у этих существ разное. У японского чудища всего три когтя. Ученые связывают этот факт с тем, что раньше и в Китае дракон выглядел так же. Более того, своим образом он олицетворял силу и могущество страны. Однако после завоевания Китая монголы водрузили на пьедестал своего дракона, у которого было уже четыре когтя в знак того, что он гораздо могущественнее своего предшественника. Когда китайцы обрели независимость, то сделали все, чтобы забыть о монгольском правлении. Они вновь видоизменили своего дракона, пририсовав ему еще один коготь. Естественно, все эти метаморфозы японского дракона не коснулись. Он как пришел трехпалым из Китая, так им и остался. Зато у него появилось множество голов и хвостов. Поэтому справиться с разбушевавшимся чудовищем было не просто. Все японские сказания свидетельствуют об этом.

Место обитания

Естественным местом обитания для дракона является вода. В сказаниях он неразрывно связан с японскими водяными божествами. В старину дракон и сам считался могущественным порождением небес, которого почитали в самых разных местах страны. Центром поклонения этим существам является провинция Канагава. Легенды и мифы Японии гласят, что раньше здесь проживало целых два знаменитых дракона. Девятиглавое чудовище обитало в озере Асиноко, что в горах Хаконэ, а пятиглавое - на острове Эносима. У каждого из этих сказочных существ своя особенная история.

золотой дракон

Дракон пятиглавый

На Эносиме святилище, посвященное дракону, появилось в 552 году. Оно расположено в скалистой северной части острова. Недалеко от храма, у самой кромки воды, находится грот, где по преданию до сих пор обитает дракон японский. Пятиглавый покровитель острова стал божеством далеко не сразу. Для этого ему пришлось жениться на богине.

В 6 веке нашей эры в Японии сложился культ поклонения богине Бэнтэн - покровительнице домашнего очага, женщин, искусств и пламенного красноречия. Согласно преданию, она была столь прекрасна, что покорила великого дракона. Он посватался к Бэнтэн и получил согласие. С тех пор пятиглавое животное стало полноправным членом японского божественного пантеона. Его признали подателем влаги для земли Сагами. Животному также присвоили особенное имя - Рюкомэйдзин, что переводится как "светлое божество дракона".

Священные обряды

На побережье в окрестностях Этносимы пятиглавому существу посвящен просторный храм, а на острове находится святилище его благородной жены - богини Бэнтэн. В Японии считают, что влюбленные везде и всегда должны быть вместе. Восточная мифология предполагает совершение определенных обрядов. Так, в первый день по лунному календарю (день Змеи) каждый год проходит торжественная церемония: из святилища дракона в храм богини Бэнтэн отправляется символическое изображение божества. Супруги, таким образом, оказываются рядом. А раз в 60 лет из храма дракона со всевозможными почестями выносится деревянная статуэтка, которую затем транспортируют к статуе Бэнтэн на остров.

черный дракон

Дракон девятиглавый

У этого существа из Асиноко сложилась совсем другая судьба. Он считается очень древним животным, которое с незапамятных времен выбиралось на побережье озера и поедало детей из окрестных деревень. Никто не мог противостоять прожорливому чудовищу, пока не появился в тех краях благочестивый священник по имени Манаган. Охотники на драконов часто фигурируют в восточных преданиях и всякий раз кроме смелости они обладают недюжинной смекалкой. А синтоистский прислужник владел не только божьим Словом, но еще и действующей магией. С помощью колдовских чар герою удалось усмирить дракона и приковать его цепью к стволу огромного дерева, растущего на дне озера. Прошло уже более тысячи лет - и никто с тех пор не видел, чтобы на сушу выбирался прожорливый дракон.

Целебные слезы

Япония славится подобными преданиями. Самое интересное, создатели легенд верили, что злобное чудище вполне можно перевоспитать. Считается, например, что обитатель озера Асиноко давно раскаялся в своих преступных деяниях и горько плачет, вспоминая о них. Но некому расколдовать дракона, ведь Манаган давно умер. Слезы сказочного существа считаются целебными, поэтому водам Асиноко приписывают лекарственные свойства. Некоторые японцы приезжают в эти края, чтобы исцелиться от болезней и ран. Сохранилась даже тропинка, по которой дракон выбирался из озера. Над ней теперь возведены озерные тории святилища.

Покровитель семейного счастья

По непонятной причине девятиглавый дракон считается покровителем сватовства, и теперь два раза в год - на японский праздник всех влюбленных Танабата и западный День Святого Валентина - незамужние японки спешат на берег озера Асиноко, чтобы попросить у сказочного существа благополучия в личной жизни. А ежемесячно, 13-го числа, в святилище дракона проходит служба, в ходе которой у божества просят покровительства все, кто жаждет обрести семейное счастье.

Ямата но Ороти

Японский фольклор упоминает еще об одном грозном драконе, которого исправить так и не удалось - пришлось уничтожить. Рассказывают, что в южной части острова Хонсю, в области Идзумо, буйствовало неукротимое чудовище по имени Ямато-но Ороти. Особенно не повезло одной семье - в ней было восемь дочерей, и каждый год сказочное существо похищало и съедало одну из них. Описание дракона гласит - он был ужасен. Красноглазый, восьмиглавый монстр отличался исключительной величиной: его длина составляла восемь холмов и восемь долин. Кроме того, у него было восемь хвостов, а на спине чудовища произрастали деревья и мох. Брюхо дракона было всегда охвачено огнем и никто не мог противостоять его злодеяниям. Когда в доме у несчастных родителей осталась только одна дочь, к ним пришел Сусаноо-но Микото (местный бог) и предложил помощь. Взамен он потребовал руки спасенной дочери. Разумеется, старики согласились, и бог распорядился поступить следующим образом. Он велел наварить большое количество сакэ, которое потом разлил в восемь больших бочек. Затем Сусаноо-но Микото разместил алкоголь на возвышениях, окруженных высоким забором. В каждом из них был сделан проем для головы дракона. Змей, который, видимо, был неравнодушен к сакэ, не почуял подвоха и выпил приготовленное угощение каждой из голов. Он тут же захмелел и уснул, что позволило хитроумному богу порубить его на куски. Потом Сусаноо-но Микото взял в жены спасенную девушку, а в одном из хвостов дракона обнаружил меч Кусанаги, обладающий волшебными свойствами. Позже этот предмет стал одним из символов императорской власти.

наследие драконов

Цветные драконы

Дракон японский - существо весьма непредсказуемое. Он может изменять свой внешний облик, размер, форму и даже становиться невидимым. Легендарные животные различаются по цвету. Пожалуй, это единственный их постоянный признак. Каждый цвет имеет собственное значение. Золотой дракон приносит счастье, богатство и удачу. Синий (или зеленый) символизирует весну, встреча с ним обещает удачу и крепкое здоровье. Красный обозначает силу, активность, бурю и лето. Черный дракон представляет собой зиму, север, шторм, месть и беспокойство. Белый ассоциируется с трауром, осенью и смертью.

Ватацуми-но ками

Рюдзин или Ватацуми-но ками - это бог водной стихии, дракон. Он считается добрым покровителем Японии. Сказочному существу приписывают много славных подвигов. Однажды он, например, спас Японию от монгольского нашествия: вызвал ураган и потопил вражескую флотилию. В нецкэ этот дракон изображается в виде седовласого старца в императорском облачении. Но в народе гораздо большей популярностью пользуется совсем другой его облик: обнаженный до пояса Рюдзин, бородатый и длинноволосый, держит в руке жемчужину, управляющую приливами, а за спиной бога примостился огромный дракон или осьминог.

Японцы верят, что Рюдзин владеет громадными богатствами и является самым могущественным существом во всем мире. Он живет на дне моря, но иногда превращается в человека и посещает людей. Его вниманием якобы пользуются самые привлекательные женщины страны. Дети дракона очень красивы: у них зеленые глаза и черные волосы. А еще они владеют черной магией.

легенда драконов

Легенда о Рюдзине

Об этом драконе сложено немало преданий. Рассказывают, например, что некогда два бога (рыбак Ходэри- но Микото и охотник Хоори-но Микото) решили поменяться ремеслами, чтобы узнать, смогут ли они овладеть незнакомым для себя делом. Они были родными братьями и любили соревноваться по любому поводу. Хоори-но Микото во время рыбалки утопил волшебный крючок брата. Для того чтобы вернуть потерю, герою пришлось спуститься на морское дно. Там он встретил Тоётама-бимэ-но Микото, дочь Рюдзина, влюбился и женился на ней. Лишь через три года незадачливый рыбак вспомнил, зачем пришел. Морской бог быстро отыскал крючок и вручил его зятю. Он также подарил Хоори-но Микото две жемчужины, одна управляла приливами, а другая - отливами. Герой вернулся на землю, помирился с братом и зажил со своей прекрасной супругой долго и счастливо.

Ryo Wo

Легенда драконов гласит: многие из них имеют роскошные дворцы на дне моря, как и полагается могущественному морскому божеству. Ryo Wo имеет настолько просторное жилище, что в нем помещаются все утонувшие люди. Этого дракона отличают благородство и мудрость. Он - покровитель синто-веры. Японцы считают, что это существо обладает большим могуществом и может путешествовать по всему миру. Он также очень красив и умен. Ryo Wo иногда не против поиграть с облаками и тем самым вызвать дождь или ураган. Еще одна его слабость - жемчужины. Ради редкого экземпляра дракон японский способен на многое.

Известные драконы

Наследие драконов в Японии велико и многообразно. Кроме самых знаменитых, в стране восходящего солнца встречаются и другие, менее известные. Вот некоторые из них:

  1. Fuku Riu - дракон, приносящий удачу. Его трудно назвать свирепым, поэтому встретиться с ним мечтает любой японец. Ведь это существо символизирует удачу, процветание и изобилие.
  2. Sui Riu - дракон, который может вызвать дождь. Причем он бывает кроваво-красно цвета и может предвещать беду.
  3. Han Riu - разноцветный дракон. Его тело украшено полосками девяти разных оттенков. Кроме того, длина его тела составляет 40 футов. Это существо вечно стремится к небесам, но никогда не сможет их достичь.
  4. Ka Riu - небольшой дракон алого цвета. Он всего семь футов длиной, зато его тело всегда объято ярким пламенем.
  5. Ri Riu - зоркий дракон. Он видит на расстоянии 100 миль вокруг.
  6. Benten - японская богиня. Согласно легенде, она иногда спускается с небес на безымянном драконе и останавливает злодеяния других сказочных существ.
  7. Kinryu - дракон золотого цвета.
  8. Kiyo - существо женского пола. Первоначально этот дракон был привлекательной официанткой, позже переродился и сейчас считается покровителем постоялых дворов.
  9. O Goncho - белый дракон, свирепое вечно голодное чудовище. Он охотится вместе со своим братом, красным Uwibami. Тот нападает на людей и питается крупными мужчинами.

охотники на драконов

Храмы и алтари

Святилища драконов встречаются во все префектурах Японии. Обычно они расположены на берегах морей и рек, ведь эти существа - водные животные. Во внутреннем японском море есть знаменитый остров Храма. Его посещают, чтобы заняться медитацией и помолиться великим драконам. Потомки этих легендарных существ, согласно преданию, становятся правителями. Скульптуры, изображающие драконов, украшают внешние стороны буддистских храмов и замков в Японии. Они символизируют все препятствия и трудности, которые должен преодолеть человек, чтобы впоследствии достичь просветления.

Танец золотого дракона

В Акасуса, в храме Сенсойи, для ликующей толпы ежегодно танцует символический золотой дракон. Он присутствует во время торжественного парада, а затем с почестями возвращается в святилище. Сначала люди бросают монеты в решетку храма и пытаются дотронуться до дракона на счастье. После этого символ животного выносят на улицу, где он "пляшет" перед ликующей толпой. Этот ежегодный фестиваль проводится в честь открытого в 628 году храма богини Канон, символизирующей милосердие. Святилище обнаружили два брата-рыбака, промышлявших на реке Сумида. Согласно преданию, они узнали храм потому, что оттуда вылетели два золотых дракона. Празднество проводится, для того чтобы привлечь удачу на весь грядущий год.

дракон япония

"Черный дракон"

Как уже упоминалось выше, черный дракон - символ беспокойства и возмездия. Предполагается, что перед началом Второй мировой войны в Японии действовало влиятельное тайное общество. Его возглавлял министр военных дел Тодзио, человек, мечтавший начать войну с США и победить в ней. Организация называлась "Черный дракон". Япония тогда пыталась отстоять свое военное превосходство перед другими странами. Члены террористической организации совершили ряд громких убийств, прокладывая себе дорогу к власти. Согласно некоторым данным, Вторая мировая война в Тихом океане началась именно благодаря деятельности этого общества, ведь в него входили представители знати, люто ненавидевшие Соединенные Штаты. Тодзио со временем стал единоличным диктатором Японии, но его власть продлилась не долго. ФБР до сих пор изучает деятельность организации "Черный дракон" и находит все новые свидетельства ее преступлений.

Теперь вы знаете, что японкая мифология представляет собой многовековое культурное наследие. Драконов в стране восходящего солнца продолжают обожествлять. Их почитают гораздо больше, чем реальных животных. Например, японские якудза считают это диковинное существо своим покровителем и не только носят татуировки с его изображением, но и украшают его статуями свои дома. Охотники на драконов в японской мифологии - явление редкое. Ведь в местных легендах они, чаще всего, совсем не похожи на свирепых чудовищ из детских сказок и с ними всегда можно договориться. А человек, сумевший понравиться такому существу, навсегда может обрести счастье, богатство и долголетие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.