Останкинский пруд: как доехать? Останкинский пруд: реконструкция

Останкинский пруд находится на севере Москвы. Это живописный уголок природы в шумном и пыльном мегаполисе. Здесь можно расслабиться и отвлечься от будничных забот. Сюда можно приехать с детьми на прогулку, покормить уток. Людям, ведущим спортивный образ жизни, здесь понравится совершать пробежки. К тому же имеет удобное расположение Останкинский пруд. Как доехать до него – не проблема.

Где находится Останкинский пруд?

Пруд расположен в северо-восточном административном округе столицы, в Останкинском районе. Он лежит через дорогу от одноименной телебашни. С трех сторон его огибают улицы – 1-я Останкинская, Новомосковская и Академика Королева. В шаговой доступности от него находится ВВЦ.

Как доехать до Останкинского пруда на транспорте?

Добраться до пруда совсем несложно. Выйдя из метро «ВДНХ», далее можно следовать пешком или на наземном транспорте до пункта назначения – Останкинский пруд. Как доехать до него? Итак, решив воспользоваться наземным транспортом, сначала нужно выйти на территорию Аллеи космонавтов. Ее следует пересечь так, чтобы памятник С.П. Королеву остался немного позади и правее. Если все верно, то на выходе из парка будет улица, названная именем этого выдающегося ученого и конструктора.

останкинский пруд как доехать

Оказавшись на улице Академика Королева, следует немного пройти до остановки общественного транспорта. На ней можно сесть почти на любой троллейбус, автобус или маршрутное такси. Ехать следует до остановки «Останкинский пруд». Путь на транспорте, при отсутствии пробок и заторов на дороге, займет не более 5 минут. Водоем вытянут вдоль дороги на 350 метров. Поэтому, подъезжая на транспорте к остановке, уже можно смотреть на Останкинский пруд. Как доехать до него? Теперь это уже не вопрос!

Есть еще один способ добраться до пункта назначения. Около метро «ВДНХ» можно воспользоваться услугами монорельсовой транспортной системы. Выйти из поезда следует на станции «Телецентр».

От метро «Алексеевская» также ходят маршруты наземного транспорта. Так, на троллейбусах 9, 37 или на маршрутке 61 можно доехать до пункта назначения. Таким образом, при желании увидеть Останкинский пруд, как доехать до него – не тот вопрос, который мог бы нарушить планы.

Как дойти до Останкинского пруда пешком от метро?

Пешая прогулка в хорошую погоду станет приятным и познавательным времяпрепровождением. А по завершении наградой будет Останкинский пруд. Как добраться до него пешком? Это сделать очень просто.

останкинский пруд как добраться

Если выйти из метро «ВДНХ» и пойти по 1-й Останкинской улице, то примерно через 200 метров перед глазами предстанет Дом-музей С.П. Королева. Он находится в небольшом особняке. В нем конструктор проживал в 1959 – 1966 годах. Рядом с Домом-музеем находится Южный вход на ВВЦ. Он сохранился с 1954 года. Увидеть его интересно.

Далее по пути с правой стороны находится дворец-усадьба Шереметьевых и Храм Живоначальной Троицы. По левую руку расположен Останкинский пруд. Как добраться до него? Теперь ясно, что это очень просто!

Два Останкинских пруда в Москве

В народе называют Останкинским два пруда. Они расположены рядом. Один находится на территории музея-усадьбы «Останкино» напротив дворца, а другой – через дорогу от телебашни около храма XVII века. Последний из них больше по площади и более живописен. Раньше он тоже входил в состав музея-усадьбы.

Отдых около Останкинского пруда

Площадь пруда составляет примерно 5 гектаров. В жаркую погоду его воды буквально манят искупаться. Но это запрещено.

Около пруда многолюдно в любое время года. Здесь можно кататься на лодке, кормить уток или просто гулять по берегу. Вокруг пруда проложена дорожка, по которой приятно совершать спортивные пробежки. В летнее время года на берегу можно комфортно усесться и принимать солнечные ванны.

Рыбалка на Останкинском пруду

Водоем пользуется популярностью у любителей посидеть на берегу с удочкой. Останкинский пруд, рыбалка на котором может принести неплохой улов, рад и таким посетителям.

храм у останкинского пруда

Люди, увлекающиеся таким занятием, утверждают, что здесь можно поймать карасей и окуней. Встречается даже щука весом от 10 грамм до 2 килограмм. Но сейчас рыбы стало меньше. Особенно богатые уловы были в 80-х годах XX века.

Средняя глубина водоема 2,5 метра. Его объем составляет 156 тысяч кубических метров. Пруд питается за счет грунтовых и поверхностных вод.

Достопримечательности в окрестностях пруда

Около пруда находится парк музея-усадьбы «Останкино». За его территорией расположен Ботанический сад. Он является крупнейшим в Европе. В нем собрана богатая коллекция растений. Побывав в Ботаническом саду, можно познакомиться с растительным миром всего земного шара.

останкинский пруд рыбалка

В пяти минутах ходьбы от пруда находится ВВЦ. Его территория богата знаменитыми архитектурными памятниками. В многочисленных павильонах проходят выставки, работают музеи. В зимнее время года здесь открыт ледовый каток.

Буквально через дорогу от пруда расположена телебашня. На ее смотровые площадки осуществляются экскурсии буквально каждый час. Оттуда можно взглянуть на Москву с высоты птичьего полета. Но открытая смотровая площадка работает только в летнее время года и в хорошую погоду.

Прогулку около пруда можно легко совместить с посещением этих мест.

Храм Троицы Живоначальной в Останкино

Церковь около Останкинского пруда является памятником старорусского зодчества. Она называется Храм Троицы Живоначальной. Церковь входит в комплекс сооружений музея-усадьбы «Останкино».

Храм был построен в 1677 – 1692 годы. Имя зодчего до сих пор не известно. Исследователи полагают, что это был либо крепостной Павел Потехин, либо архитектор Стефан Порецкий. Церковь выполнена в стиле «русского узорочья».

церковь около останкинского пруда

Композиция ее объемов настолько сложна, что поражает воображение. Ее декоративные формы очень разнообразны. Присутствуют такие элементы, как пояса-карнизы, кокошники с цветными изразцами, расписные арки.

За свою историю храм у Останкинского пруда несколько раз подвергался перестройке и ремонту. В конце XIX века была пристроена колокольня. В то же время девятиярусный иконостас был обновлен.

В начале XX века советская власть изъяла большую часть церковных ценностей. Более четырех пудов серебра и утвари было украдено. Затем в 1935 году церковь вовсе была закрыта.

Храм вернулся к жизни только в 1991 году. Была проведена реставрация. Святейший патриарх Алексий II освятил главный престол храма. Он носит имя Живоначальной Троицы. Кроме него, в храме есть еще южный престол преподобного Александра Свирского и северный престол Тихвинской иконы Божией Матери. Святынями церкви являются икона Ветхозаветной Троицы 1654 года, список с чудотворной Чернигово-Ильинской иконы Божией Матери, а также Грузинская икона Богородицы. Настоятель храма - иеромонах Феофилакт. Церковь является действующей. Богослужения проводятся ежедневно. Литургия проходит в 9 утра, всенощное бдение – в 5 вечера.

Пруд в музее-усадьбе «Останкино»

Музей-усадьба является особо охраняемой природной территорией столицы. Раньше здесь находилось село Осташково. Первые упоминания о нем датируются 1558 годом. В 1710 году оно стало называться Останкино.

В 1584 году был выкопан Останкинский пруд. Вокруг него были посажены деревья. Началось строительство первых зданий усадьбы. В конце XVII века построили церковь.

останкинский пруд реконструкция

С 1743 по 1917 года усадьбой владела семья Шереметьевых. В XVIII веке ее представитель, Николай Петрович, построил здесь театр-дворец. Вокруг него был посажен парк. Он был организован во французском стиле, модном в то время. Затем с 1791 по 1798 года строился дворцово-парковый ансамбль усадьбы. В 1918 году он стал Государственным музеем творчества крепостных.

На первый взгляд кажется, что дворец выстроен из камня. Но на самом деле он выполнен из дерева. Дворец построен настолько гармонично, его интерьеры так изящны, что он завораживает посетителей на протяжении всей своей истории.

В конце XVI – начале XVII веков в пойме Останкинского ручья был вырыт пруд. Ему дали такое же название. Но в народе его именуют еще Дворцовым и Актеркиным. Последнее название связано с тем, что раньше в усадьбе устраивались спектакли. Актерами в них были крепостные крестьяне. Не выдерживая сложной жизни и наказания, они топились в пруду.

Он пережил многое за свою историю. В XX веке его берега были выложены камнем. Русло Останкинского ручья было переведено в коллектор.

что строят на останкинском пруду

В феврале 2013 года усадьба была закрыта на реконструкцию. Также не работает расположенный на ее территории Останкинский пруд. Реконструкция ориентировочно продлится до декабря 2016 года. Во время работ водоем будет почищен. Люди, которые раньше любили проводить здесь свободное время и отдыхать, спрашивают: «Что строят на Останкинском пруду?». Не стоит переживать по этому поводу. Пруд останется, на его месте ничего не будет построено. Но территория вокруг него подвергнется изменениям. Появятся дополнительные дорожки для прогулок, детские площадки, сцена. Реконструкция пруду и парку пойдет на пользу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.