Самые популярные книги. Список произведений

Несмотря на стремительное развитие информационных технологий, книги в наше время не теряют своей актуальности. Среди библиотекарей бытует расхожее мнение, что современная молодежь не интересуется чтением, а предпочитает ему компьютерные игры. Однако оно, стоит заметить, ошибочное. Книги существуют для того, чтобы их читать. Пока существуют значительные произведения и есть авторы, достойные прочтения, будут и читатели.

Данная статья посвящена теме – самые популярные книги. Список этот, конечно, будет не полным. У каждого из нас свои предпочтения. Предлагаем вам ознакомиться с ним и, может быть, вспомнить свои любимые произведения.

«Мастер и Маргарита»

Пожалуй, самый загадочный из романов Михаила Афанасьевича Булгакова. Произведение – великая находка и тайна двадцатого столетия. Роман вобрал в себя общественно–политические проблемы, отражает социальные противоречия.

самые популярные книги список

Это история любви, которая потрясла всю планету. Самые популярные книги мира, список которых можно продолжать до бесконечности, едва ли может сравниться с этим произведением и непревзойденным мастерством Булгакова как писателя. Здесь фигурирует тема предательства и искупления, самопожертвования и настоящего чувства, которому не страшны ни расстояния, ни преграды. Проблема творчества тоже заявлена смелым аккордом: подлинное искусство не умирает, а остается жить в Вечности. Самые популярные книги фэнтези, список которых не исчерпывается современными романами во главе со знаменитым «Гарри Поттером», были бы неполными без «последнего, закатного романа» Михаила Афанасьевича.

«Война и мир»

Нам всем с юности знакомы имена Наташи Ростовой, Андрея Болконского и Пьера Безухова. Это любимые персонажи Л. Н. Толстого, которые и поныне вызывают чувство теплой грусти и невероятной сопричастности к происходящим событиям у каждого культурного человека. Люди тонко чувствующие сопереживают героям в неудачах и разделяют с ними их радость. Персонажи живы в сердцах тех, кто небезразличен к литературе, может чувствовать ее красоту и значимость. Безусловно, роман «Война и мир» можно отнести к разделу «Самые популярные книги», список которых постоянно пополняется.

самые популярные книги мира список

Чего только стоят нравственные переосмысления Андрея Болконского, сердечные переживания Наташи Ростовой и духовный поиск Пьера Безухова! Каждый из трех главных героев достоин своего ценителя и читателя.

«Алхимик»

Паоло Коэльо - замечательный мастер современного философского романа. Кто как не этот испанский писатель может с такой щедростью поделиться с нами своим уникальным пониманием истины? Его книги, безусловно, не для всех. Они адресованы читателю, который ищет себя. Вместе с героями он пускается в опасные и захватывающие приключения, полные загадок и великих тайн. Если выбирать самые популярные книги, список их был бы неполным без «Алхимика», его героя - вечно странствующего мудреца в поисках высшей истины и смысла жизни.

«Дядя Федор, пес и кот»

Кто из нас в детстве не зачитывался книгами Эдуарда Успенского? Его герои навсегда задерживаются в памяти: кот Матроскин, пес Шарик и сам мальчик дядя Федор. Последний и есть главный персонаж повествования, однако «хвостатые» приятели не уступают ему в степени известности.

самые популярные книги фэнтези список

В семь – десять лет мы восхищаемся самостоятельностью дяди Федора, тем обстоятельством, что он научился рано читать, завел дружбу с котом и понимал его язык. Самые популярные детские книги, список которых можно продолжать до бесконечности, едва ли могут сравниться с тем чарующим впечатлением, какое производит произведение Эдуарда Успенского.

«Манюня»

Это потрясающая трилогия армянского автора Наринэ Абгарян. История про Манюню включает в себя три отдельные детские книги, читать которые без смеха (или хотя бы улыбки) не получится. Сама писательница утверждает, что адресовала свои произведения детям и взрослым, чтобы последние не забыли, как нужно смеяться, не разучились верить в чудеса и, наконец, смогли вспомнить свое детство.

самые популярные современные книги список

Никого не оставят равнодушными сестры Абгарян и Мария Шац, то и дело попадающие в разные интересные ситуации. Девочки поражают своей изобретательностью и склонностью к «разрушительным действиям». Самые популярные современные книги, список их прекрасно дополняет трилогия Наринэ Абгарян. Произведение захватывает с самого начала и не отпускает уже до конца. Можно так сильно смеяться во время чтения, что накачаешь пресс, и не придется заниматься специальными физическими упражнениями для похудения!

«Чайка Джонатан Ливингстон»

Серьезная и отчасти философская повесть Ричарда Баха, посвященная теме нравственного выбора и верности мечте. Это история о маленькой чайке, которая с детства чувствовала себя не такой, как остальные. Сородичи думали только о том, чтобы раздобыть еды и прокормить себя, а Джонатан больше всего на свете хотел научиться летать. В обществе, где он жил и рос, считалось неприличным помышлять о полетах, и такое занятие порицалось. Сумеет ли молодой Джонатан отстоять собственное право на желание быть счастливым, или победит «стадное» чувство - не выделяться из толпы? Книга адресована, прежде всего, молодым людям, ищущим себя, которые хотят чувствовать поддержку окружающих и знать, что они не одиноки в этом мире.

самые популярные детские книги список

Таким образом, перечисленные произведения представляют самые популярные книги. Список этот, безусловно, может быть дополнен еще много раз по желанию и возможностям каждого из нас. Читайте книги с наслаждением, с небывалым удовольствием, обращайте внимание на важные мелочи, которые составляют изюминку каждого конкретного произведения!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.