Где изображен Ангкор-Ват и как он выглядит?

Ангкор-Ват – это гигантский комплекс индуистских храмов, который находится в старинной столице кхмерского государства. Некогда его площадь занимала около трех тысяч квадратных километров. А в столице проживало более полумиллиона жителей – неслыханное количество для Средневековья. Теперь этот комплекс строений включен в список ЮНЕСКО как памятник мирового наследия человечества и является гордостью Камбоджи, на территории которой он расположен. В данной статье мы расскажем, где изображен Ангкор-Ват и как он выглядит. Также вы узнаете, насколько глубоко образ этого храмового комплекса проник в массовое сознание и как он используется в культуре.

Где изображен Ангкор ват

Что такое Ангкор-Ват?

Этот храмовый комплекс является самым крупным из когда-либо возведенных культовых сооружений. Но и это еще не все. Ангкор – это столица древних кхмеров. Город раскинулся на огромном пространстве, и только некоторую его часть занимали объединенные в комплекс сакральные строения. Нам известно, что Ангкор-Ват посвящен богу Вишну, однако мы не знаем настоящего названия города. Первые храмы были построены еще в VI столетии, но сам гигантский комплекс, который мы частично видим сегодня, возник при правителе древних кхмеров Сурьявармане II (1113-1150). Капсулы, спрятанной при закладке первого кирпича, не было обнаружено, как и каких-либо записей в документах той эпохи. Поэтому мы можем только предполагать, что храмовый комплекс назывался Вара Вишну-лок (Месторасположение Святого Вишну). А поскольку здесь с незапамятных времен жили люди, то на местном языке он стал называться Ангкор-Ват. Где находится этот комплекс, знает каждый житель Камбоджи, ведь это национальное достояние страны. Он расположен в шести километрах к северу от города Сиемреап, который является столицей одноименной провинции.

Изображение ангкор ват

Ангкор-Ват и его история

Правитель древних кхмеров Сурьяварман II приказал построить здесь столицу своего королевства. Но он умер, когда главный комплекс, посвященный Вишну, еще не был завершен. Следующие правители перенесли свой престол в другие города. Поэтому некоторые барельефы остались незаконченными. Город постепенно утрачивал свое значение и столичный лоск, «сжимался» в размерах. Количество населения также уменьшалось. И хотя это место никогда не было покинуто людьми, храм остался заброшенным с XV столетия. Однако огромный оборонительный ров, окружавший древний комплекс Ангкор-Ват, послужил эффективной защитой от наступления джунглей. Большинство храмов уцелело. Поэтому в 1992 году комплекс древней столицы был взят ЮНЕСКО под свой патронат. Сейчас это – главная туристическая достопримечательность Камбоджи.

комплекс ангкор ват

«Открытие» Анкгор-Вата

Трудно определить, кто из европейцев первым обнаружил затерянные в глубинке руины огромного города. Может, это был португалец Диогу ду Коуту. Его путевые заметки, где изображен Ангкор-Ват как комплекс «чудесных сооружений, которые трудно описать пером», увидели свет в середине XVI века. А может, это был другой португалец, монах Антониу да Мадалена, который написал, что «здесь есть все искусные тонкости, которые человеческий гений мог только создать». Как бы там ни было, но широкой общественности Анкгор-Ват стал известен благодаря двум французам: миссионеру Шарлю-Эмилю Буйево и путешественнику Анри Муо. Это случилось в шестидесятые годы XIX столетия. Можно сказать, что они открыли Ангкор и для самих камбоджийцев. Только солдаты Пол Пота в 70-х годах прошлого столетия осмелились совершать акты вандализма по отношению к древним постройкам.

Апгкор ват где находится

Как выглядит Ангкор-Ват?

Весь храмовый комплекс объединен идеей мифической горы Меру. По верованиям индуизма, там обитают боги. Главное сакральное здание построено в уникальном стиле, свидетельствующем о пике зрелости архитектуры кхмеров. Оно состоит из трех разных по высоте прямоугольных строений, сходящихся в центре. Там расположены пять башенок в форме распустившегося лотоса. Центральная (общей высотой в 65 метров) возносится над остальными постройками на 42 метра. Весь комплекс окружен стеной и рвом шириной в 190 метров. Он опоясывает не только платформу, где расположен исторический храм Ангкор-Ват, но и внешний двор. К главному зданию ведет дорога, по обочинам которой стоят скульптурные изображения семиглавых змей. Три строения связаны между собой обходными галереями.

Исторический храм Ангкор ват

Внутреннее оформление

Государственный герб Камбоджи, где изображен Ангкор-Ват, дает лишь общее представление о той несравненной красоте, которую видит человек, посетивший комплекс. Однако следует учитывать, что храмы кхмеров не предназначались для собраний верующих, как христианские церкви. В них имели право заходить лишь высшие религиозные чины. А еще в стенах храма находили последнее успокоение кхмерские цари. Внутреннее оформление и общая архитектура комплекса являют собой органичное целое. На первом ярусе обводных галерей размещены восемь больших панно общей площадью 1200 м². На них изображены сцены из «Рамаяны» и «Махабхараты», а также фрагменты кхмерской истории. На втором этаже галерей стены украшены фигурами двух тысяч апсар, небесных дев.

Схема храмового комплекса

Если рассматривать изображение Ангкор-Ват сообразно сторонам света, то видно, что каждой из них соответствует своя надвратная башня – горупа. Самая большая из них – западная. Это был главный вход на «священную гору». Горупа состояла из трех башен, ныне разрушенных. Галереи, их соединяющие, были настолько велики, что могли пропустить слонов. Западный фасад окружной стены украшают фигуры танцующих людей, а восточный – прорезан окнами балюстрады. Очень интересна технология, по которой возводился храмовый комплекс. Камни кладки были настолько гладко отполированы, что кажется, будто это мрамор. Швы между блоками почти невозможно заметить. Никакого скрепляющего раствора при кладке не использовалось.

Как выглядит ангкор ват

Национальное достояние

Где изображен Ангкор-Ват еще, кроме государственного камбоджийского герба? На флаге этой страны. Причем он появился там в 1863 году, спустя пару лет с того времени, как легендарный комплекс был прославлен в мире двумя французами, Эмилем Буйево и Анри Муо. Его изображение сделано с точки, откуда видны все пять башен. Если вы будете в комплексе, пройдитесь по западной дорожке, спуститесь по ступенькам террасы. Так вы сможете увидеть чудесное зрелище. «Гора» выглядит будто обитель богов. Не зря она внесена в Список новых чудес света. Ангкор-Ват производит неизгладимое впечатление. Художественная выразительность этого комплекса сравнима разве что с индийским Тадж-Махалом. К тому же, эта древняя святыня чудесно сохранилась посреди нещадных джунглей.

Где изображен Ангкор-Ват: "Выбирайка", Civilization и другие игры

Камбоджийский храмовый комплекс прочно вошел в массовое сознание. И тут же стал использоваться в культуре. Так, в культовом кинофильме о расхитительнице гробниц, героиня Лара Крофт (ее играет Анжелина Джоли) отправляется в поисках сокровищ в камбоджийский храм. А русскоязычная он-лайн игра, где изображен Ангкор-Ват, - «Выбирайка». Пользователям предлагается выбрать одну из двух фотографий и угадать, на которой из них обозначен храм Вишну. Интернет-игры «Цивилизация IV» и «Райз оф Нейшенс» предлагают построить Ангкор-Ват как одно из чудес света. В мобильных телефонах «Нокиа» храмовый комплекс запечатлен в стандартной игре «Даймонд Руш». Ангкор-Ват является одной из локаций игры «Атлантика он-лайн».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.